Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2541654

Peter_Pen написал :
Отчёт выложу в ветке по "телегам"

Дайте ссылку на ветку. Почему-то не интересовался. Хочу посмотреть, что там интересного.

POG65 написал :
Дайте ссылку на ветку. Почему-то не интересовался. Хочу посмотреть, что там интересного.

Вот ссылка Или через заглавную тема назавается "Тележка к мотоблоку. Строим сами."

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Вот ссылка

Спасибо.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Я бы наверное выпуклой стороной кверху сделал, поскольку мне кажется, что если сверху будет "впуклая"

Спасибо за перлы, "впукло" и пр., но мне кажется, что выпуклой стороной надо сделать вниз, а вогнутой вверх, потому как согласно почвенной аэродинамики диск нужно будет сделать под острым углом к горизонту для поднятия почвенного пласта и перемешения его на прутки для просеивания. Турбулентность в данном случае исключается.

:yu

Vladikom написал :
Спасибо за перлы, "впукло" и пр

"Впуклый", так то = вогнутый

Vladikom написал :
Турбулентность в данном случае

А подробнее про турбулентность можно?

Pavel003 написал :
А подробнее про турбулентность можно?

Поржал

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
Спасибо

Та нема за шо! [

]()

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Поржал

Пораскинте мозгами. Землю

Vladikom написал :
для перемешения его на прутки для просеивания

не надо, для ТАКОЙ копалки. Нужна не "лопата-грабарка" которая, за счёт "вогнутости" и большей "вертикальной составляюшей" на задней кромке будет грести землю вперёд. А нужен "ледокол", который "подводной бульбой" снизу взламывает и разваливает гребень на стороны. ИМХО, конечно.

biv написал :
Пораскинте мозгами. Землю
не надо, для ТАКОЙ копалки. Нужна не "лопата-грабарка" которая, за счёт "вогнутости" и большей "вертикальной составляюшей" на задней кромке будет грести землю вперёд. А нужен "ледокол", который "подводной бульбой" снизу взламывает и разваливает гребень на стороны. ИМХО, конечно.

А что ледокол как колун работает?
Я как то думал просто ломает лед наступая на его и частично притапливая.

biv написал :
Пораскинте мозгами. Землю

Слово "турбулентность" можно применять к веществам, агрегатное состояние которых жидкое или газообразное.

NAP написал :
А что ледокол как колун работает?
Я как то думал просто ломает лед наступая на его и частично притапливая.

Да, только снизу. Ломает "сверху", массой, только когда очень толстый лёд. Но тогда очень медленно движется вперёд.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

biv написал :
Нужна не "лопата-грабарка" которая, за счёт "вогнутости" и большей "вертикальной составляюшей" на задней кромке будет грести землю вперёд. А нужен "ледокол", который "подводной бульбой" снизу взламывает и разваливает гребень на стороны.

Такого же мнения.

POG65 написал :
Слово "турбулентность" можно применять к веществам, агрегатное состояние которых жидкое или газообразное.

Ну, я ведь слово турбулентность взял в кавычки. Но суть приблизительно та же. На задней кромке будут частицы у которых большая составляющая "вверх" и под давлением надвигающихся задних частиц они будут "осыпаться вперёд"(в лучшем случае просто там будет зона уплотнения), создавая ненужное дополнительное сопротивление. Не турбулентность, конечно, но по сути достаточно похоже.

biv написал :
Ну, я ведь слово турбулентность взял в кавычки

Да я так... Извините, поумничал.

POG65 написал :
Да я так... Извините, поумничал.

Да, я тоже, думаю что это всё фигня.

biv написал :
Да, я тоже, думаю что это всё фигня.

Главное, что понятна суть процесса.

biv написал :
Да, только снизу. Ломает "сверху", массой, только когда очень толстый лёд. Но тогда очень медленно движется вперёд.

Да уж век живи ...
Цитата: "Если посмотреть на ледокол сбоку на стапеле, то можно увидеть и другую особенность его формы - небольшую осадку в носовой части, которая постепенно увеличивается к середине корпуса. Такая форма лучше всего отвечает основному назначению ледокола - созданию вертикальных усилий, необходимых для разрушения льда давлением, а не резанием. Необычная ширина ледокола позволяет сконцентрировать массу для эффективной ломки льда. Такая конструкция к тому же позволяет снизить нагрузку на корпус, поскольку ледокол то и дело как бы садится на мель. "
Как то придерживался такой конструкторской мысли и я.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

biv написал :
Пораскинте мозгами. Землю
не надо, для ТАКОЙ копалки. Нужна не "лопата-грабарка" которая, за счёт "вогнутости" и большей "вертикальной составляюшей" на задней кромке будет грести землю вперёд. А нужен "ледокол", который "подводной бульбой" снизу взламывает и разваливает гребень на стороны. ИМХО, конечно.

что бы просеять, нужно приподнять землю, что бы было ей куда просыпаться. Что бы взломать и развалить большого ума не надо, а вот просеять основная задача копалки.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

biv написал :
Ну, я ведь слово турбулентность взял в кавычки. Но суть приблизительно та же. На задней кромке будут частицы у которых большая составляющая "вверх" и под давлением надвигающихся задних частиц они будут "осыпаться вперёд"(в лучшем случае просто там будет зона уплотнения), создавая ненужное дополнительное сопротивление. Не турбулентность, конечно, но по сути достаточно похоже.

Уважаемый Peter_Pen твоя идея с диском мне понравилась, но резать диск пока рука не поднимается. Хотя суть идеи мне кажется заключается в том, что за счет ширины диска на просеивание будет направляться вся картошка в рядке и просеиваться через прутки, а не просто разваливалься. А стойка должна быть не вертикальной, а подходить как бы сзади, как у культиватора КПЭ-3,8 Плюс этой стойки в том, что ее не надо приваривать, а посадить на болты, и она не сгребает перед собой ботву и сорняки