Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2544211

Vladikom написал :
а вот просеять основная задача копалки.

Тракторной, может быть. Только там "поднятая" земля не "самоходом" идёт, а направленно транспортируется дополнительным приводом. Попробуйте у этой копалки отключить этот привод, и посмотрите что получится, что Вам "скажет" трактор(хотя для к-700, наверное всё равно).

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

biv написал :
Тракторной, может быть. Только там "поднятая" земля не "самоходом" идёт, а направленно транспортируется дополнительным приводом. Попробуйте у этой копалки отключить этот привод, и посмотрите что получится, что Вам "скажет" трактор(хотя для к-700, наверное всё равно).

Мы же имеем ввиду пассивные копалки типа "Делифин". И все равно клубни то должны от земли отделиться. хоть немного или их снова после копалки выкапывать надо.

Vladikom написал :
Уважаемый Peter_Pen твоя идея с диском мне понравилась, но резать диск пока рука не поднимается. Хотя суть идеи мне кажется заключается в том, что за счет ширины диска на просеивание будет направляться вся картошка в рядке и просеиваться через прутки, а не просто разваливалься. А стойка должна быть не вертикальной, а подходить как бы сзади, как у культиватора КПЭ-3,8 Плюс этой стойки в том, что ее не надо приваривать, а посадить на болты, и она не сгребает перед собой ботву и сорняки

Хочу вас разочаровать в вашем видении ситуации по культиватору.
Знаете есть такой анекдот. Когда спрашивает Маня маму как мне лечь в первую брачную ночь? Как ты Маня не ложись все равно трахнет!
Вы смотрите на культиватор поверхностно. А ведь в его конструкцию заложена мощь. Отсюда и такой подход.
А забиваться КК будет если вы не очистите участок перед копкой. Да и если не будет забиваться дельфин то в ботве рыться в поисках клубней не есть отлично. Имхо проще нормально убрать перед копкой чем ковыряться потом в стеблях.
Стойку к навеске совсем даже не нужно варить собственно как у всех культиваторов рабочие органы съемные. Так должно быть и у мотоблочных.
Что стрелка что диск что изогнутая полоса что просто лист металла у виде треугольника как у китайских имеют одну простую задачу подрезать пласт (в данном случае под кустом картофеля) немного приподнять и подать его на прутки. Подъем и просеивание выполняют прутки. Их подгибаем в зависимости от состояния почвы уже по месту.

Vladikom написал :
Мы же имеем ввиду пассивные копалки типа "Делифин".

Поэтому они и имеют такую форму - более-менее острый клюв, часто с ребром, чтоб разрезать и разваливать

Vladikom написал :
И все равно клубни то должны от земли отделиться. хоть немного или их снова после копалки выкапывать надо.

Надо искать "золотую середину". Любое дополнительное: "поднятие земли", перемещение(хоть самоходом) на какое-то расстояние для прросеивания это требует энергии. И чем больше обЪем земли - тем больше требуется энергии. Потянет Ваш МБ захват земли ~ 40 см в ширину, ~ 10 см в высоту и это на примерно на пол длины копалки? - конечно можно делать! А трактору это тянуть - вообще нет работы.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Хочу вас разочаровать в вашем видении ситуации по культиватору.

Речь то впрочем идет не про культиватор, и не про его мощь, а Маня тут и рядом не лежала. А человек закинул идею про копалку на базе диска, вот я делюсь своим видением данного девайса. А критику наводить просто на соображения,не есть GUT. Если у вас есть конкретные наработки по этой теме, так вот ими и делитесь. А теоретизитовать на форуме и так есть кому...

Vladikom написал :
А человек закинул идею про копалку на базе диска,

Это похоже на камасутру.Чем диск лучше,чем то корыто,на заводской копалке.Раскажите лучше про турбулентные потоки картофеля.Я все понинаю,но это прошу прощения,очень смахивает на бред.Если вести речь о сотротивлении,то вспомните форму первой пули и ее современную форму.Этот разговор о диске напоминает мне поговорку о том,что х на х менять только время терять.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Pavel003 написал :
Это похоже на камасутру.Чем диск лучше,чем то корыто,на заводской копалке.Раскажите лучше про турбулентные потоки картофеля.Я все понинаю,но это прошу прощения,очень смахивает на бред.Если вести речь о сотротивлении,то вспомните форму первой пули и ее современную форму.Этот разговор о диске напоминает мне поговорку о том,что х на х менять только время терять.

покажите фото и видео вашей копалки, тогда мы увидим на что вы способны.

Vladikom написал :
Речь то впрочем идет не про культиватор, и не про его мощь, а Маня тут и рядом не лежала. А человек закинул идею про копалку на базе диска, вот я делюсь своим видением данного девайса. А критику наводить просто на соображения,не есть GUT. Если у вас есть конкретные наработки по этой теме, так вот ими и делитесь. А теоретизитовать на форуме и так есть кому...

Мой ответ касался стойки будущей копалки типа дельфин. Ведь это ваш вердикт был : "А стойка должна быть не вертикальной, а подходить как бы сзади, как у культиватора КПЭ-3,8 Плюс этой стойки в том, что ее не надо приваривать, а посадить на болты, и она не сгребает перед собой ботву и сорняки "
Так что и Маня имеет место и хоть и далекое но представление культиватора и не просто на картинке. Про диск я в сравнении с другим режущим инструментом только сказал. А вот по культиватору то вся его конструкция в названии заложена. Читайте и смотрите по какой причине не выполнен тот же КРН в таком варианте. Каждому свое.
Да и приваренной стойки я как то не наблюдал. Правда может мало смотрел. Но обычно продают и делают отдельными с несколькими отверстиями для регулировки под разный МБ. Я на своей еще досверливал после переобувки МТЗ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
"А стойка должна быть не вертикальной, а подходить как бы сзади, как у культиватора КПЭ-3,8

А тут стойка не выполняет функцию пружины???

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Ведь это ваш вердикт был : "А стойка должна быть

Вместо "должна быть" нужно было написать наверное "можно сделать стойку не вертикальной...и т.д.", еще раз хочу повториться я выложил свои соображения. Я даже не мог представить, что это вызовет такую бурную реакцию. В седующий раз лучше в личку напишу.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom написал :
Вместо "должна быть" нужно было написать наверное "можно сделать стойку не вертикальной...и т.д.", еще раз хочу повториться я выложил свои соображения. Я даже не мог представить, что это вызовет такую бурную реакцию. В седующий раз лучше в личку напишу.

А чего вы все так боитесь споров на форуме, он для этого и создан, особенно если по существу.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
А тут стойка не выполняет функцию пружины???

функцию пружины она может быть выполняет частично, потому что стойка мощная. А для перескакивания через препятствия служат отдельные пружины, которые расположены в основании крепления стойки. Этот культиватор противоэрозионный, т.е. им обрабатывают стерню после уборки зерновых. А на поле кроме стерни еще и остаются и кучки неубранной соломы. Вот такая высокая закругленная стойка и не позволяет соломе сгребаться на стойке.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
А чего вы все так боитесь споров на форуме, он для этого и создан, особенно если по существу.

Вот именно по существу я готов спорить, но спорят люди у которых есть неоспаримые доказательства у одной из строн. А так цепляться к словам, только засорять форум.

Vladikom написал :
покажите фото и видео вашей копалки, тогда мы увидим на что вы способны.

Просто лопата,просто плуг,плуг с Невы.Я не хотел никого обидеть,и тема мне не интересна,просто я действительно не понимаю разницы,да ее скорее всего и не будет.У меня сложилось впечатление,что это тот случай,когда"творчество" просто ради творчества.Я думаю,что для разных грунтов и копалки могут быть разными.

umnyi написал :
А тут стойка не выполняет функцию пружины???

В том культиваторе все рассчитано на то что условия работы тяжелейшие. И амортизирующая стойка в том числе.

Vladikom,Как то вы нервно все воспринимаете. Я дельфином пользуюсь уже лет 10. Разными. И поверте не раз не стал вопрос в том что забивается стойка. Даже если и что то попадает то дать команду лошади Т-Р-Р или выжать сцепление у МБ и отбросить нет проблем. Но как сказал выше МДХП перед копкой участок должен быть относительно чистым. Скосил ботву с сорняком вывез за пределы. Дальше копай.
Не спорю как вариант стойка за прутками может быть будет и неплохо.
Но как бы стойка вертикальная (у культиваторной лапы она по любому изогнута) выполняет функцию делителя подрезанного пласта рядка на пополам и прутки лучше разваливают террикон. Если к концу гона на стойку зацепится немного корешков тоже есть плюс. Очистим и не будет мешать при выборке клубней в рядку. Где то так. Но тем не менее у каждого туриста свой маршрут. Это из практики.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Vladikom,Как то вы нервно все воспринимаете.

да нормально я воспринимаю, "воду" не люблю при любом виде общения. Зайдешь иногда на подписанную тему, а там вся страница про чувства, инфы ноль.

Vladikom написал :
да нормально я воспринимаю, "воду" не люблю при любом виде общения. Зайдешь иногда на подписанную тему, а там вся страница про чувства, инфы ноль.

Вернитесь выше и прочитайте что я вам написал с практической стороны по поводу ваших теоретических предположений (не стоит брать лопату когда садитесь суп кушать) .

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Вернитесь выше и прочитайте что я вам написал с практической стороны по поводу ваших теоретических предположений (не стоит брать лопату когда садитесь суп кушать) .

То ледокол, то Маня, то лопата... и вся страница ушла на стеб...поставьте прямую стойку на стрелу и досвидания...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
когда"творчество" просто ради творчества.

Ну а вдруг получится? Может быть никто еще такую форму копалки не испытывал?
Старая басня есть про то как делаются открытия: есть некоторое количество людей, которые твердо знают, что так делать нельзя (хотя сами не пробовали), но вот приходит один несведущий в этом вопросе, который этого не знает (може забыл, а може недоучился) и делает именно так, как нельзя. И у него получается.

И еще есть одна известная история - лучшие ученые-светила в области аэродинамики вычислили, что жук по всем своим параметрам летать не может. Но почему-то летает. И единственным объяснением этого парадокса ученые видят в том, что жук не знает о своей неспособности летать.

Сытый конному не пеший!