Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2556066

Tomkol написал :
Сообщение от NAP

            Что значит из ростка?

Рассадой.

Таким способом очищается посадковый сорт от болячек т.к. растёт без старого клубня, где всё накоплено.Раньше этим занимался, а щас некогда. Хорошо разводить новые сорта. В своё время с 3кг. Славянки получил 80кг. Попадались клубни до 800гр.

Yura2704 написал :
Да, есть малость, было изначально.

Я на своей немного отклепал после того как подрезал пятку. Что бы при установке на пятку кончик не торчал вниз.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Я на своей немного отклепал после того как подрезал пятку.

Не хочу портить общий вид "заводского изделия".
А над своим творением можно и "поиздеваться" - см.фото:

  • смещаю стойку назад на 15см;
    • проверил не гнуться ли прутки возле точки сварки - нет, только ломаются со звуком "хрум" .

Yura2704 написал :
Не хочу портить общий вид "заводского изделия".
А над своим творением можно и "поиздеваться" - см.фото:

  • смещаю стойку назад на 15см;
  • проверил не гнуться ли прутки возле точки сварки - нет, только ломаются со звуком "хрум" .

А зачем вы стойку назад отодвигаете?

NAP написал :
Я на своей немного отклепал после того как подрезал пятку. Что бы при установке на пятку кончик не торчал вниз.

Я думаю, что это правильно. Носик должен быть, как на стрельчатой лапе.

Yura2704 написал :

  • проверил не гнуться ли прутки возле точки сварки - нет, только ломаются со звуком "хрум" .

Ломаются,как правило потому,что плохо или неправильно приварены.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А зачем вы стойку назад отодвигаете?

Забивалась корнями.
Здесь отчёт:
Здесь доработанный вариант:

Pavel003 написал :
Ломаются,как правило потому,что плохо или неправильно приварены.

Пруток сломал не по сварке, рядом милимметров пять, видно перегрел, да и гнул при помощи рычага из трубы - перестарался.
Металл прутка видно больше углерода имеет. См. фото структуры излома:

Yura2704 написал :
Металл прутка видно больше углерода имеет. См. фото структуры излома:

Ну это не лечится скорее всего.Мжно попробовать нормализацию,то есть прогрев газовой горелкой,но не могу сказать до какой температуры.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Ну это не лечится скорее всего.Мжно попробовать нормализацию,то есть прогрев газовой горелкой,но не могу сказать до какой температуры.

Или, если бы у Юры был инвертор, а не транс, то можно было бы угольным электродом от большой круглой батарейки дугой погреть.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Или, если бы у Юры был инвертор, а не транс, то можно было бы угольным электродом от большой круглой батарейки дугой погреть.

А от просто сварочника нельзя?

Tomkol написал :
Или, если бы у Юры был инвертор, а не транс, то можно было бы угольным электродом от большой круглой батарейки дугой погреть.

А обратный эффект не получим? Место сварки ещё больше науглеродится.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
А обратный эффект не получим? Место сварки ещё больше науглеродится.

Если горелкой - нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А от просто сварочника нельзя?

Трансформатор варит переменным током, а для горения "вольтовой" дуги нужен постоянный ток. Так что для трансформатора нужно выпрямитель добавлять - тогда можно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Трансформатор варит переменным током, а для горения "вольтовой" дуги нужен постоянный ток. Так что для трансформатора нужно выпрямитель добавлять - тогда можно.

Скажу сразу у меня в дипломе написано:Квалификация-инженер электрик.Расскажи мне будь добр какой дугой варит сварочник на переменном токе.Есть такое понятие физика процесса ее надо понимать,прежде чем,что либо обьяснять широкой аудитории.

Pavel003 написал :
Если горелкой - нет.

Я писал касательно угольного стержня от батарейки.

Tomkol написал :
Трансформатор варит переменным током, а для горения "вольтовой" дуги нужен постоянный ток. Так что для трансформатора нужно выпрямитель добавлять - тогда можно.

У меня у сварочника пременного тока на выходе обмотка со средней точкой, с двухполупериодным выпрямителем и дроселем на выходе, для уменьшения пульсации. Так что варит и постоянкой и переменкой. А вот угольным электродом надо попробовать А то кто то углеродистую сталь отпускает под сверление, ктото отжигает после сварки.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Доделал регулируемую сцепку для МБ. За основу кинематики взял творение AlNik54.Немного добавил от себя Испытать в полную силу не получилось, прошли дожди и в огород не залесть. Теперь можно заняться переделкой ККопалки от Litlli.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
Доделал регулируемую сцепку для М

Можно было и проще сделать:

tuger написал :
Можно было и проще сделать:

Это не совсем так. У Вас регулирует только угол заглубления. Сцепка которую сделал я регулирует по высоте +- 10см (регулируется "барашиком", на разных фото видно) и угол заглубления (регулируется струпциной).

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
Сцепка которую сделал я рерулирует по высоте

Рассмотрев по внимательней увидел, спасибо.
Только вот смысл? По высоте можно и перестановкой в другие отверстия поставить, а глубина хода плуга (или окучника) нормально углом выставляется.

Peter_Pen написал :
Я писал касательно угольного стержня от батарейки.

Кто его знает может и науглеродится.Варить не пробовал,но со слов,элементы на очень старых теле и радиоприемниках(медные провода резисторов,конденсаторов и т.д.)сваривали угольным элетродом.Сварочный транс был естественно небольшой.Элененты сваривались это 100%,но чем точно?