Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2558380

tuger написал :
Только вот смысл? По высоте можно и перестановкой в другие отверстия поставить, а глубина хода плуга (или окучника) нормально углом выставляется.

Можно, но это надо делать адаптер, для перехода на вертикальную рейку, как на заводских КСажалках. Делать саму рейку. И регулировка там ступенчатая, по шагу отверстий, а здесь плавная. Данная сцепка подойдёт ко всем орудиям, ККопалка, ушастый окучник, плуг.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Pavel003 написал :
...но со слов,элементы на очень старых теле и радиоприемниках(медные провода резисторов,конденсаторов и т.д.)сваривали угольным элетродом.Сварочный транс был естественно небольшой.Элененты сваривались это 100%,но чем точно?

Это я встречал, с детства занимался радиолюбительством, до появления компьютера В телевизорах не встречал, а вот радиоаппаратура, особенно военного назначения, были вся на сварке. Сваривались медные выводы элементов, проводов к монтажнам контактам наплате "намертво". Демонтаж только кусачками. Сваривались угольным электродом, но только не от батареек Те были с наружи обмеднены, Они и сейчас применяются, если надо приварить медный провод к стальному корпусу. Источник тока 6-12вольт, вот почему я усомнился. У сварочника 48-60в. Сам уже работал пояльником.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
Данная сцепка подойдёт ко всем орудиям,

Я не оспариваю работоспособность данной конструкции, и это оригинальное решение может и мне пригодится где нибудь. Но всё-же...
Раньше, в журнале "Техника -молодёжи" была такая рубрика: "Зачем просто, если можно сложно". Так получилось, что Вы мне про неё напомнили, за что отдельное спасибо (я не прикалываюсь). Иногда, чтобы найти простое решение, надо пройти сложным путём. Чтобы додуматься до столь простого решения для Крота-5, перебрана куча опыта, своего и чужого (в основном с форума), удачного и не очень, в тему и во флуде, и без этого мозги не сработают в нужном направлении.

tuger написал :
.... Так получилось, что Вы мне про неё напомнили, за что отдельное спасибо (я не прикалываюсь). Иногда, чтобы найти простое решение, надо пройти сложным путём. ..

Согласен с Вами полностью. Мы люди творческие, мне понравилась эта схема - я её сделал. Оригинал (на снимке), по моему мнению, сделан лучше. Опубликовал с одной целью, показать что её можно сделать используя доступные материалы и инструменты.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
можно сделать используя доступные материалы и инструменты.

Мне особенно пол клинкета понравилось, явно рано или поздно идея пригодится.

tuger написал :
Мне особенно пол клинкета понравилось, явно рано или поздно идея пригодится.

Клинкет это задвижка? У меня эта запчасть хранилась несколько лет, хотя нутром чувствовал, что вещь нужная

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
В телевизорах не встречал

Рекорд.Лежит на чердаке,когда клал был рабочий.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Скажу сразу у меня в дипломе написано:Квалификация-инженер электрик.

Поздравляю. А в моих - "специалист-юрист" и "управление военными подразделениями". И еще иняз я когда-то "забросил". Так что может простишь чистого гуманитария? Тем более, что я то сообщение писал после суточного дежурства по части?

Pavel003 написал :
Расскажи мне будь добр какой дугой варит сварочник на переменном токе.Есть такое понятие физика процесса ее надо понимать,прежде чем,что либо обьяснять широкой аудитории.

Я действительно немножко не так выразился. Просто в голове со школьных времен отложилось, что вольтова дуга была изначально получена именно от источника постоянного тока.
Да и первые электродные светильники питались именно постоянным током. Эдиссон же изначально именно электростанции постоянного тока строил и совал палки в колеса Тесле, который агитировал за преимущества электросетей переменного тока.

Угольный электрод, подключенный к переменке, быстрее и сильнее нагревается, и сгорает.
А при горении дуги на постоянном токе получается разница температур - температура анода достигает 3500—4000°, а температура катода—3100°. Сильно нагретый анод быстро испаряется, и на его торцевой поверхности вследствие этого образуется углубление—кратер. В то же время менее нагретый катод, накопляя на себе теряемые анодом частицы вещества, образует на своей торцевой поверхности наросты.

Соответственно электрод, подключенный на минус будет долгоиграющим, хотя он все-равно разогревается довольно-таки ощутимо. Я сам лично проверял.

В среде аргона все металлы варят именно так, и только алюминий варят переменкой, из-за того, что его оксидная пленка очень тугоплавкая и только переменный ток может её "разбивать".

Peter_Pen написал :
Источник тока 6-12вольт, вот почему я усомнился. У сварочника 48-60в.

У моего инвертора напряжение холостого хода - 100В. Да еще автоматические функции "форсаж дуги" и "горячий старт". Ампераж регулируется от 5 до 160.
И нормально электрод горит. Только наверное эти электроды уже не из чистого графита сейчас делать стали, потому что после того, как я пробовал им греть железяки для легкого сгибания, электрод стал раза в три легче и дым с него постоянно шел. И заточенный на конус кончик быстро тупился.
Нужно еще попробовать из троллейбусной щетки отпилить брусочек. Я когда-то во времена дефицита из них пионерским лобзиком выпиливал щетки для электродвигателей дрели, миксера, и даже электробритвы.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот такая копалка у меня есть
Она была в комплекте для ручной обработки огорода, поэтому пришлось приварить другую стойку. Сантиметровой толщины полоску не нашел, поэтому сложил вдвое полосу толщиной 5 мм и проварил торцы. Прутья сделаны из очень пружинистой проволоки толщиной 5 мм. Теоретически должны очень хорошо вибрировать, просеивая почву. Но на практике нифига они не вибрируют. Ведь вместо земли, которая с них сзади упала, на них уже лежит следующая порция. И когда в прошлом году копал ею, то крайние прутки приходилось периодически выправлять, а то они сгинались внутрь.
Поэтому делаю другую с более широким захватом (на основе культиваторной лапы) и с более длинными прутками толщиной 10 мм.
Сегодня пробовал косить ботву бензокосой - хреново. Если бы картошка росла на ровной поверхности, то было бы нормально. А так как она несколько раз окучивалась, то ботва, попадав, обнимает гребни по бокам и в большом количестве находится ниже их уровня. Да еще нож периодически цеплял за вершины гребней и земля летела в лицо.
А вот обычной косой получилось поддевать ботву изподнизу и нормально скашивать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И еще иняз я когда-то "забросил".

а зря. Все вышесказанное да на иноземном языке... Но и на русском понятно тем, кто понимает. Спасибо! Только вот насчет сварки алюминия Вы переборщили.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
Только вот насчет сварки алюминия Вы переборщили.

Почему?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сегодня пробовал косить ботву бензокосой - хреново.

Поставьте триммерную головку. Леска рубит в сечку и ботву и бурьян. Я таким образом выкашиваю за неделю до копки. За это время сечка превращается в солому и не мешает копке.

Tomkol написал :
Почему?

алюминий варят как переменкой так и постоянкой. При этом применяют асцилятор. Я имею ввиду сварку в среде защитного газа неплавящимся электродом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
алюминий варят как переменкой так и постоянкой. При этом применяют асцилятор.

Ну, може я опять что-то путаю, но сколько я ни читал и ни смотрел учебных роликов - алюминий в аргоне переменкой все варят. Вот тут очень хорошо всё показано, если интересуетесь
А осциллятор - это просто прибамбас для бесконтактного поджига дуги, чтобы поверхность вольфрамового электрода не загрязнялась.

Harahondya написал :
Леска рубит в сечку и ботву и бурьян.

Во-во. Очень не люблю я эту сечку - сам весь в этом крошеве делаешься. И мелкие комочки земли тоже летят. Без очков вообще нечего и рисковать. А в очках - пот глаза заливает, когда на солнышке работаешь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну, може я опять что-то путаю,

или я. У меня в одном из дипломов написано: специалист, юрист, правоохранительная деятельность

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Harahondya написал :
правоохранительная деятельность

У меня такая же специализация.

Сытый конному не пеший!

Harahondya написал :
алюминий варят как переменкой так и постоянкой. При этом применяют асцилятор. Я имею ввиду сварку в среде защитного газа неплавящимся электродом.

Если можно подробнее о сварке алюминия постоянным током,почему у меня не получается,как это делается?

Tomkol написал :
А осциллятор - это просто прибамбас для бесконтактного поджига дуги, чтобы поверхность вольфрамового электрода не загрязнялась.

Аллюминий без этого прибамбаса почему то не варится.

Tomkol написал :
за того, что его оксидная пленка очень тугоплавкая и только переменный ток может её

Осцилятор как раз и очищает алюминий,снимая защитную пленку,во время прохождения одной из полуволн напряжения.

Pavel003 написал :
Если можно подробнее о сварке алюминия постоянным током,почему у меня не получается,как это делается?

На рынке видел плавящиеся электроды для сварки алюминия с помощью постоянного тока . Сам не варил не было такой необходимости . А в советские времена при изготовлении телевизионной антенны припаивал телевизионный провод к алюминиевому вибратору с помощью обыкновенного мощного электрического паяльника . Для этого насыпаем зубной порошок на место припайки , заливаем сверху на порошок канифоль и паяльником залуживаем место пайки движением паяльника вперед назад . После залужевания просто припаеваем провод на залуженное место . Таким методом можно паять только алюминий , дюраль пайке не поддается . У меня антена с припаенным проводом простояла лет 10 на улице и пайка не отвалилась .