Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2575039

Stepa56 написал :
Окучиваю картошку

Многие уже выкопали, а Вы еще окучиваете?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Многие уже выкопали, а Вы еще окучиваете?

Я еще не выкопал,это так на будущее!
А картошка в этом году у меня удалась на славу!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Stepa56 написал :
Я еще не выкопал,это так на будущее!

Та понятно . А какими девайсами с помощью лебедки Вы подготавливаете почву под посадку тех или иных культур? Могу предположить лишь возможность использования плуга, плоскореза и бороны. А фрезеровать же не получится?

Сытый конному не пеший!

Stepa56 написал :
А тянет его (а также и другие конные инструменты) электролебедка

У меня сосед по даче таким образом картошку садил до этой весны. Перешел на электрокультиватор. Доволен. Ему мото не надо.

Tomkol написал :
А какими девайсами с помощью лебедки Вы подготавливаете почву под посадку тех или иных культур?

Вот этим инструментом

Tomkol написал :
А фрезеровать же не получится?

А чем пахать хуже,чем фрезеровать?Может я чего то не знаю,но я не слышал,чтобы в промышленном(в смысле масштабов)сельхозпроизводстве использовали фрезерование,как основной способ обработки почвы.

Pavel003 написал :
А чем пахать хуже,чем фрезеровать?

Никто и не спорит, что лучше, а что хуже. Это просто два способа обработки почвы. На своем участке только фрезерую. Огороды под картошку раньше только пахали. После приобретения мотокультиватора про вспашку забыл. Меня устраивает.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А чем пахать хуже,чем фрезеровать?

Грунты деградируют. Почвенный гумус убивается.

Pavel003 написал :
Может я чего то не знаю,но я не слышал,чтобы в промышленном(в смысле масштабов)сельхозпроизводстве использовали фрезерование,как основной способ обработки почвы.

Ну, во-первых появляется и у нас такая техника - я уже не раз видел трактора с прецепленными сзади активными фрезами, и видел как они работают - сказка. А во вторых тарадиционно в нашем сельском хозяйстве использовался экстенсивный способ наращивания объемов продукции - не за счет высококачественной обработки почвы, а за счет внесения минеральных удобрений и распашки новых посевных площадей, а так же оставления старых под пары или перелоги (не знаю как на русском это слово). А в приусадебном хозяйстве таким способом как-то нежелательно работать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Грунты деградируют. Почвенный гумус убивается.

Поэтому пашу и всем советую.А там хозяин барин.А в угоду потребителю любую технику сделают.У нас это тоже есть.Но я писал о пром.производстве сельхоз продукции.То что я знаю(хотя это не истина в последней инстанции)канадцы плоскорезами под зерновые землю обрабатывают.А мы от новшеств не можем МАСЛА сливочного найти.Тики спреи.А на приусадебном участке надо просто каждый год вносить перегной.Но,я уже не раз писал,масла в стране(хоть у нас хоть у них)как гавна,а гавна нету.Зато ж нас накормили по самые гланды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Поэтому пашу и всем советую.

Так я ж и говорил, отвечая на Ваш вопрос ("А чем пахать хуже, чем фрезеровать?"), именно про негативное влияние вспашки. Переворот пласта, который происходит при вспашке, нарушает структуру почвы, которая была создана природой.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
вспашке, нарушает структуру почвы, которая была создана природой.

Это нарушается не структура почвы,ее как раз нарушает фрезерование.Это происходит окультуривание почвы.Гумус разносится по всей глубине вспаханного,что есть хорошо для растений.Нравится фрезеровать на здоровье,тока я у же написал,что наши"земляки" из Канады так не делают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Гумус разносится по всей глубине вспаханного,что есть хорошо для растений.

В первые лет 5, а потом все хуже и хуже. И прийдется минеральные удобрения вносить.

Pavel003 написал :
Нравится фрезеровать на здоровье

Мне больше всего нравится на бережку речки под кустиком с удочкой сидеть.

Pavel003 написал :
наши"земляки" из Канады так не делают

Потому, что "наши". Да и зачем мне на них оглядываться? Как-нибудь своим умом проживу. А они что - всемирно признанные гуру агрономиии?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мне больше всего нравится на бережку речки под кустиком с удочкой сидеть.

Хорошее дело. Можно еще и с рюмочкой чая...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Можно еще и с рюмочкой чая...

У нас это называется "око настраивать" . Но я больше всего люблю, когда с утра еще холодновато (часика в 4), пить именно чай из трав (особенно багульник уважаю).

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
пить именно чай из трав (особенно багульник уважаю).

Иначе уже не рыбалка. Все правильно.

Tomkol написал :
В первые лет 5, а потом все хуже и хуже. И прийдется минеральные удобрения вносить.

Я тут уже везде написал.Напишу если не знаешь.Навоз хоть каждый год и урожай будет всегда и земля не иссякнет никогда.А если только брать,это всегда плачевно заканчивается.Гуру не гуру (не знаю как там "наши")а урожаи зерна там были и есть очень даже знатные.

Tomkol написал :
В первые лет 5, а потом все хуже и хуже. И прийдется минеральные удобрения вносить.

У меня вот так

Половина под пары (засеяна овсом,фотка от 1 июля,уже скосил),другая под картошкой,и меняю каждый год.
Ну это конечно если участок позволяет!

Pavel003 написал :
Навоз хоть каждый год и урожай будет всегда и земля не иссякнет никогда

"Элементарно, Ватсон" Кто бы спорил. Только цена у навоза нынче ого-го... Проще купить все овощи... и еще останется... Вы же в курсе?

Stepa56 написал :
Половина под пары (засеяна овсом,фотка от 1 июля,уже скосил),другая под картошкой,и меняю каждый год.

Исключительно правильно, на безнавозье

POG65 написал :
"Элементарно, Ватсон" Кто бы спорил. Только цена у навоза нынче ого-го... Проще купить все овощи... и еще останется... Вы же в курсе?

В курсе я не раз писал по поводу масла.Ну нравятся кому сидераты на здоровье.Колхозы было не так.Хоть навоз был и маслом моловероятно было отравиться.Но главное сливочным маслом,а не пальмовым.Весь мир давно отказался от травопольной системы.Покупаете четверть овощей производимых в Евросоюзе,даешь 50%.При такой демографии скоро не кому ее будет пахать и можно будет ввести семипольную систему.Тока боюсь,что хозяином станет китаец,японец или немец.Те порядок наведут.