Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2587953

umnyi написал :
Я года 2 кидал фотки как затягивает мокрицей.
В этом году правда сухо было, нет такого кошмара.

Чот и картофеля не видать.Как вы с этим делом боретесь?У нас ее называют "дристухой".Было , но прошло.Она любит влажные почвы и простор.У меня появляются изредко отдельные экземпляры и то редко.Боится затенения-поэтому и не растет у меня.

POG65 написал :
Тут косить точно надо.

косить эту гадость на получится - только в ручную вырывать.Очень низко стелится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
только в ручную вырывать.Очень низко стелится.

Леской она сшибается конечно, но без вил не обойтись. Я прежде чем выкапывать шел и очищал рядок...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

POG65 написал :
А что это за растение? Местами тоже попадается....

Мята дикая! Обладает очень мощной корневой системой + пырей попадается....

umnyi написал :
Мята дикая!

Тоже есть. И корешки у нее белые...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

POG65 написал :
И корешки у нее белые...

У нашей белые

umnyi написал :
У нашей белые

В иные годы ее бывает очень много. Умаешься полоть...

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Вот видео, проба на копаной земле в поле. Проблема 1. 2.Подогнул прутки . Вывод прутки такие длинные не нужны. Колёса нужно ставить подальше от копалки в сторону. Кто что посоветует?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson написал :
Кто что посоветует?

Что б посоветовать что то по копалке,надо видеть как она картошку копает, а не голую землю

Боковые прутья возможно надо ниже опустить, пусть часть картохи в бок падает, это не страшно.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
Боковые прутья возможно надо ниже опустить, пусть часть картохи в бок падает, это не страшно.

На втором видео я подогнул прутки, они почти в земле, если вы видели. А то, что картошка по бокам будет то, конечно же не страшно.

umnyi написал :
Что б посоветовать что то по копалке,надо видеть как она картошку копает, а не голую землю

Это точно, надо в реале, с конкретным гребнем (или без), чтоб видеть как картошка выкапывается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson, Вы поймите, что требовать от пассивной копалки ЛЮБОЙ! такой же сепараци картошки как от активной нельзя.

По видео, у вас % 75 урожая должно быть наверху и это нормально, всю такой ни когда не достанешь наверх

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
требовать от пассивной копалки ЛЮБОЙ! такой же сепараци картошки как от активной нельзя.

Да это понятно, мне больше интересует, почему земля скапливается? Есть одно подозрение, не отшлифован нож.

Dgekson написал :
А то, что картошка по бокам будет то, конечно же не страшно.

центральный прут поднимать выше есть смысл, если есть "корка". Он её развалит и отвалит. А так у Вас большой зазор( сбоку) между центральным прутом и соседними. Есть вероятность, что картоха будет туда падать и присыпаться землёй. Чем рассыпчатей земля, тем меньше расстояние между прутьями и тем "площе" веер.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

biv написал :
у Вас большой зазор( сбоку) между центральным прутом и соседними. Есть вероятность, что картоха будет туда падать и присыпаться землёй. Чем рассыпчатей земля, тем меньше расстояние между прутьями и тем "площе" веер.

Спасибо учту. Надо две копалки делать, с разными расстояниями между прутьями.

Dgekson написал :
Надо две копалки делать, с разными расстояниями между прутьями.

Можно, наверное, просто гнуть.
Вверх-вниз и уже-шире. Потом, если расстояние между центральным прутом и соседними в середине больше чем в конце(возможно за счет загиба концов прутьев вниз), то большой ком земли, частично провалившийся в эту щель, "на выходе" будет заклиниваться и тормозить всё остальное. Все расстояния к концам веера должны только увеличиваться. Возьмите большую картофелину, засунте плотно в середине между прутьями, и параллельно двигайте к концу. Если не заклинило - всё в порядке.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson написал :
мне больше интересует, почему земля скапливается?

Мешает ей или геометрия копалки или остатки травы.
Я вот сделал копалку и отполировал до зеркала, ан нет не совсем удачная геометрия + куча корней делают свое дело. Метров 15-30 пройдешь и надо чистить.
Но и липко у нас в этом году очень. А копает реально качественно.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Dgekson написал :
Да это понятно, мне больше интересует, почему земля скапливается? Есть одно подозрение, не отшлифован нож.

Нож широкий, расположен полого к земле, куда ж ей деться? Во время движения земля не скапливается, не "бульдозерит"? А по бокам развалиться ей колеса копалки не дают.

umnyi написал :
По видео, у вас % 75 урожая должно быть наверху и это нормально, всю такой ни когда не достанешь наверх

А может и не будет... В этом году поэкспериментировал со своей копалкой, при опущенных прутках копалка подрезала гребень, слегка рыхлила его и... все. Земля вместе с картошкой почти в первозданном виде плавно ложилась за копалкой. В итоге сейчас у меня копалка работает скорее как окучник, разваливая землю по бокам. Для себя сделал вывод, что пассивная копалка с прямыми низко расположенными прутками в условиях гребня с не очень рыхлой землей переплетенной корнями сорняка работать не будет.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
Я вот сделал копалку и отполировал до зеркала, ан нет не совсем удачная геометрия + куча корней делают свое дело.

А можно фотку вашей копалки?

POG65 написал :
В субботу начнем...с... Лопатой. Привлеку детишек...

Начало есть!. Урожай, вопреки всему, хороший.