Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2591919

Dgekson, можно,
та что из культиваторной стрелки слева. Правда в конечном виде я еще по 2 прутка у стойки приварил и все их чуть вниз отогнул. И пятку регулируемую по высоте от правой заводской позаимствовал.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

umnyi написал :
та что из культиваторной стрелки слева. Правда в конечном виде я еще по 2 прутка у стойки приварил и все их чуть вниз отогнул. И пятку регулируемую по высоте от правой заводской позаимствовал.

Спасибо, наверно в запас сделаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Dgekson, она за день делается можно и 5 штук налепить...

Переделал заводскую копалку вот что получилось. Попробовал без перьев - пашет. Только земля ещё сырая картоху ещё не копаем, ждём пока высохнит. Ботву покосил бензокосой со "звёздочкой". Пальцы гнуть не стал, копка покажет где гнуть.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Сегодня попробовал рядок свей копалкой, Х..НЬ полная. Тоже самое что и на видео. Картошка очень сильно на корнях держится. Забилось через 10 метров. Короче буду резать её. Вывод один, для пассивной КК нужна культиваторная лапа с одной стойкой!

Dgekson написал :
резать её. Вывод один, для пассивной КК нужна культиваторная лапа с одной стойкой!

Поэт писал:...и опыт сын ошибок трудных...

Dgekson написал :
Вывод один, для пассивной КК нужна культиваторная лапа с одной стойкой!

Убедился в этом году , что лапу придется наращивать по ширине см по 10 с обеих сторон.

Гнезда очень большие и был подрез клубней.Маленький отчет

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

tremal написал :
что лапу придется наращивать по ширине см по 10 с обеих сторон.

Лишь бы тяги мотоблока хватило при увеличении ширины лапы.

tremal написал :
Убедился в этом году , что лапу придется наращивать по ширине см по 10 с обеих сторон.

Гнезда очень большие и был подрез клубней.Маленький отчет

Земляки даже срезают стрелки уменьшая их ширину. Сам бы конечно не уменьшал но наращивать также не стал бы. У меня банальная китайская и в этом году родственник выпахивает ей. Говорит что с лапы хуже. На глине МТЗ буксует и так. Правда лапа лапе рознь.

NAP написал :
Сам бы конечно не уменьшал но наращивать также не стал бы.

Сверху наварена полоса для лучшего рыхления , а вот сбоку придется наваривать.Ширине рядка была по верхней полке 45см, в низу до 60.Верх хорошо разваливает. а в низу на глубине 25-30 см нет и некоторые клубни подрезал.Правда не много , но все же.МБ потянет ни куда не денется.Копал на жиговских колесах, а если утяжеленые ГЗ. то вопросов не будет

tremal написал :
Сверху наварена полоса для лучшего рыхления , а вот сбоку придется наваривать.Ширине рядка была по верхней полке 45см, в низу до 60.Верх хорошо разваливает. а в низу на глубине 25-30 см нет и некоторые клубни подрезал.Правда не много , но все же.МБ потянет ни куда не денется.Копал на жиговских колесах, а если утяжеленые ГЗ. то вопросов не будет

Вы пробовали подкапывать вилами? Где находятся максимально удаленные клубни? Мы веди копаем клубень а не рыхлим террикон. Имхо.
Перед началом копки каждый сорт пробовал на расположение клубней в терриконе. И как я не пытался по сторонам найти клубни я их найти не смог. Максимально расходились на 250-300мм. Элементарно проскакивали через ковш КК. Но проблема стояла в том что при копке получается скапливание тех же клубней в горле КК + стебли корни и получается бульдозер.
Дельфин никогда не вывернет все клубни на верх хоть вы укакайтесь и к этому стремится без смыслено идя по пути уширения рабочего органа. Имхо. После дельфина есть необходимость поработать руками "куриной лапкой".
ТЗ для дельфина приподнять разрыхлить и развернуть террикон. Все. Крапочка (точка). Остальное надуманные надежды.

NAP написал :
Вы пробовали подкапывать вилами?

В том то и дело , что клубни находятся далеко от центра куста т.е. столоны разошлись далеко, вот посему и буду увеличивать ширину кк

tremal написал :
В том то и дело , что клубни находятся далеко от центра куста т.е. столоны разошлись далеко, вот посему и буду увеличивать ширину кк

Ну это уже другое. То есть для лично ваших условий нужно увеличить ширину лапы. Но это случай а не аксиома. Имхо.

NAP написал :
То есть для лично ваших условий нужно увеличить ширину лапы.

В том то и дело , что под каждую почву и ситуацию произростания придется подстраиваться, а то и
делать съемную стрелу под разные условия.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
Забилось через 10 метров. Короче буду резать её. Вывод один, для пассивной КК нужна культиваторная лапа с одной стойкой!

На одной стойке тоже забивается. Они все забиваются. Корни в этом году у картошки конкретные.

tremal написал :
Убедился в этом году , что лапу придется наращивать по ширине см по 10 с обеих сторон.

Я взял лапу шириной 33 см.

На следующий год не буду для посадки картошки нарезать глубокие борозды. Думаю, что борозд от сошника мотоблока, которые после фрезерования почвы получаются, за глаза хватит. Если картошка трижды окучивается, то даже при мелкой посадке она довольно-таки глубоко получается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На следующий год не буду для посадки картошки нарезать глубокие борозды.

Я в этом году совсем не нарезал. Урожай в результате ничего... хотя еще недели три роста не помешали бы...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я имел в виду, что вроде бы и не глубоко сажал, но выкапывать пришлось как бы из глубины. Если посадить мельче, то и копать должно быть легче копалкой. А то в этот раз приходилось её заглублять довольно-таки сильно, чтобы не было резанной картошки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Если посадить мельче, то и копать должно быть легче копалкой

Согласен. Этот опыт подсказали местные дачники. Раньше всегда садил в лунку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Если посадить мельче, то и копать должно быть легче копалкой.

Глубина посадки это всегда компромис исходя из возможного урожая и местных условий.
Мелко посадим - велик шанс много зеленых клубней получить при хорошем урожае. Глубоко - копать плохо

umnyi написал :
Мелко посадим - велик шанс много зеленых клубней получить при хорошем урожае.

Не слишком много, но есть... Отложил в мешки с семенной.