Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2593666

POG65 написал :
Отложил в мешки с семенной.

Она бывает с пол тарелки размером такая, из нее и семенная не ах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Она бывает с пол тарелки размером такая, из нее и семенная не ах.

Порежу на кусочки - так еще лучше, говорят, вырастает.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Она бывает с пол тарелки размером такая, из нее и семенная не ах.

Сегодня проводил ходовые испытания копалки. Роет чисто, но метров через 10 зарывается глубоко. Так что поддерживающие колёса так и просятся. Но написать хотел не о том. Несколько кустов вырыл с крупной картохой, думал с чем сопоставить и тут umnyi со своим постом Так что смотрите сами диаметр тарелки 200мм.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen написал :
Так что смотрите сами диаметр тарелки 200мм.

Кормовая картоха

Peter_Pen написал :
поддерживающие колёса так и просятся. Но написать хотел не о том. Несколько кустов вырыл с крупной картохой, думал с чем сопоставить и тут umnyi со своим постом Так что смотрите сами диаметр тарелки 200мм.

Вы знаете я не вижу особой радости в таком размере.Очень может быть,что это результат генной модификаци.Или удобрений столько,что у нас у одних товарищей лошадь сдохла от листьев соседской капусты.Вот такое ИМХО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Сегодня проводил ходовые испытания копалки. Роет чисто, но метров через 10 зарывается глубоко. Так что поддерживающие колёса так и просятся.

Моя копалка тоже зарывалась, пока я не отрегулировал её не на заглубление, а на "всплытие". Надвигающаяся сверху почва всё-равно придавливает её вниз. Так что попробуйте.
Кстати, а фотки с результатами испытания где?

Pavel003 написал :
Вы знаете я не вижу особой радости в таком размере.Очень может быть,что это результат генной модификаци.

Да, народ шарахается от такой картошки. Даже если она не ГМО и экологически чистая (ну бывает же такое - в этом году ж у всех рекордные размеры), то всё-равно даже перекупщики отказываются брать слишком крупную.
Я-то сам не выращиваю на продажу, но однажды случайно разговорился с таким человеком.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Моя копалка тоже зарывалась, пока я не отрегулировал её на "всплытие". Надвигающаяся сверху почва всё-равно придавливает её вниз. Так что попробуйте.
Кстати, а фотки с результатами испытания где?
Да, народ шарахается от такой картошки. .

Хорошо попробую, благо что новая сцепка позволяет регулировать как в минус так и в плюс. Фотки выложу когда будет положительный результат. Картоху сфотографировал для "кунцкамеры" форума, кстати почему бы такую не устроить? У меня такой картошки немного и выросла на участке не сортовой, а "сборно". Так что даже сорт определить не могу.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
На одной стойке тоже забивается. Они все забиваются. Корни в этом году у картошки конкретные.

В этом году выкопал всю картошку вот такой лапой она у меня не забивалась .

На первом фото видно количество собравшихся корней . Это с рядка длинной 18 метров .
А на фтором фото видно что земля сама очищает копалку .

Peter_Pen написал :
Так что смотрите сами диаметр тарелки 200мм.

У меня вот такая морковочка. Кстати землю также фрезеровал

Вот несколько фото моего ДО

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

POG65 написал :
Вот несколько фото моего ДО

Диски с маркера?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

GAAL написал :
В этом году выкопал всю картошку вот такой лапой она у меня не забивалась .

Конструктивно копалка болше похожа на окучник. Видео бы глянуть, как выкапывает? Из фото 2 видно, что земля практически не сепарируется. В таком случае может быть верхние прутья загнуть как отвал у плуга, чтобы пласт с картохой переворачивался.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
Диски с маркера?

Наверное с высевающего аппарата сеялки типа СЗП

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

GAAL написал :
вот такой лапой она у меня не забивалась

Vladikom написал :
Конструктивно копалка болше похожа на окучник.

Вот и мне мысль пришла в голову - а не попробовать ли ушастым окучником гребни с картошкой разваливать? По идее должно получаться то же самое.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
а не попробовать ли ушастым окучником гребни с картошкой разваливать? По идее должно получаться то же самое.

Пробовали Не получается то же самое.
У него носик узкий.

umnyi написал :
Диски с маркера?

Даже не скажу. Тот кто их привез, не уточнил. При случае переспрошу. В работе пробовал. Только окучивал. Вроде работает.

Tomkol написал :
Вот и мне мысль пришла в голову - а не попробовать ли ушастым окучником гребни с картошкой разваливать? По идее должно получаться то же самое.

Ну, раньше так то и убирали. Называлось это - распахивать картохи (сохой)

umnyi написал :
У него носик узкий.

нет проблем - чем ниже-тем шире

Vladikom написал :
Видео бы глянуть, как выкапывает? Из фото 2 видно, что земля практически не сепарируется.

К сожалению видео не было снято и снять его уже негде , картошка выкопана . А земля влажная (видно по земле которая налипла на колеса) но рассыпается более менее нормально , по сторонам картошки присыпанной землей не очень немного . Я считаю что большой плюс такой копалки в том что картошки в ямке не остается . Собрав картошку, легкими движениями, возвращаем землю назад в ямку подбирая оставшуюся картошку .

Vladikom написал :
В таком случае может быть верхние прутья загнуть как отвал у плуга, чтобы пласт с картохой переворачивался.

К стати неплохая мысль надо будет попробовать .

По поводу того почему "дельфин" собирает на себя столько корней - у меня стойка находится на уровне верхушки терикона она собирает только некоторые верхние корни . У "дельфина" стойка доходит практически до дна терикона и наматывает на себя все что находится внутри . Может быть проще поставить на стойку какой нибудь рассекатель чем что нибудь изобретать или переделывать .