Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2599291

Peter_Pen написал :
Вы удивитесь

И я-таки удивился

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И я-таки удивился

Rin56 написал :
Я на Техасе, без грузов намучился, тоесть натолкался.
А что за груза, такие?

Это груза шли вместе с ГЗ, 2х20кг. Без них на тяжолых работах ни как.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Peter_Pen написал :
Без них на тяжолых работах ни как.

Я тоже понял, что ни как.
Такие груза не встречал в магазинах, придется выдумывать самопальные, первое, что приходит в голову это блины от штанги.

Регистрация: 07.09.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 69

Может кому пригодится идейка! ВАЗовские маховики (или какие есть в наличии) вместо утяжелителей на колеса, можно к основним дискам или грунтозацепам приварить шпильки или гайки и быстро устанавливать подготовленые маховики.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

kolyan_d написал :
Может кому пригодится идейка!

Спасибо за идею, легкие они чтоб догнать до 15-20 кг, хотя по сервисам пошукать, то можно найти сколько надо, у меня на меленьких ГЗ маховики от Газонов, правда обрезанные по диаметру.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я сразу сварил ГЗ из всякого металлолома, не экономя железа. Получились по 30 кг каждое колесо.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Tomkol написал :
А я сразу сварил ГЗ из всякого металлолома, не экономя железа.

Я видел Ваши ГЗ, впечатляют, еще бы чуть-чуть научится варить как Вы, было бы не плохо.
Ветке про " не как не могу узнать про Тольяттинские УОНИ и МР3, но очень приятно что и Вы и
POG65, постоянно там.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Rin56 написал :
Я видел Ваши ГЗ, впечатляют

Вот тут еще фотки недавние, где видно, как разблокираторы сделаны

Rin56 написал :
еще бы чуть-чуть научится варить как Вы, было бы не плохо.

Та особой красоты в данном случае и не нужно. Вон я тоже спешил, когда ступицы переделывал - наляпал немного. Главное - что держится и под нагрузкой не отрывается. Хотя, когда красиво шов ложится - то это вдвойне приятно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та особой красоты в данном случае и не нужно. Главное - что держится и под нагрузкой не отрывается. Хотя, когда красиво шов ложится - то это вдвойне приятно.

Вы как всегда правы. Я в болшенстве раз восхищаюсь качеством сварки Ваших изделий. Но мирюсь с тем что у меня не получается так красиво. Главное что держится! Теперь по деблокатору, я что то не в"ехал как он работает. Вопрос не праздный, я хочу сделать ГЗ Д=700мм, а их ворочать мало не покажется.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Теперь по деблокатору, я что то не в"ехал как он работает.

Внимательно рассмотрите фотки - я не зря 4 штуки выложил. На первой фотке видно, что задвижка вошла в зацепление с прорезью в ступице колеса (колесо связано с осью), а на второй фотке задвижка отодвинута и подперта эксцентриком (колесо свободно вращается на оси). Вторая пара фоток - то же самое, но вид с обратной стороны.

Peter_Pen написал :
Вопрос не праздный, я хочу сделать ГЗ Д=700мм, а их ворочать мало не покажется.

Мои ГЗ без шипов имеют диаметр 60 см, а с шипами наверное тоже около 70 будут (я вообще не знаю - как правильно диаметр указывается - с шипами или без?). На них разворачиваться действительно тяжело, особенно если они такие тяжелые, да еще и утоплены в почву. Я одно колесо с трудом поднимаю, а два вместе уже в руках уже и не потащишь. Так что общий вес мотоблока с ГЗ получается около 135 кг.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Rin56 написал :
Я тоже понял, что ни как.
Такие груза не встречал в магазинах, придется выдумывать самопальные, первое, что приходит в голову это блины от штанги.

В принципе неплохи различные колеса от вагонеток.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Vladikom написал :
В принципе неплохи различные колеса от вагонеток.

Или маховики от дизелей, от авто лёгкие, от стационаров кг по 50 и более есть.
P.S. В теме тачка к мотоблоку не хотите отметится?

Tomkol написал :
Внимательно рассмотрите фотки - я не зря 4 штуки выложил. .... Так что общий вес мотоблока с ГЗ получается около 135 кг.

Спасибо, рассмотрел буду делать чтото подобное. У меня вес МБ сейчас 85+2х25 = 135кг. Но важен ещё и просвет между редуктором и землёй. Колёса которые я хочу приспособить без шипов 700мм. И конструкция ступицы даёт возможность сделать деблокатор с минимумом переделок.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
конструкция ступицы даёт возможность сделать деблокатор с минимумом переделок.

Ага - там уже практически есть готовые выступы, за которые может цепляться задвижка.
Я между ступицей и осью в качестве подшипника скольжения вставил отрезок водопроводной ПВХ-трубы. Специально не рассчитывал так делать - просто оси (какие-то шпильки с резьбой на конце диаметром 25мм, которые я нашел на втормете) были на несколько миллиметров тоньше чем отверстия в ступицах (тоже на втормете какие-то болванки купил). Вот и пришлось как-то убирать зазор.
Знаете как бывает - иногда как-то всё само-собой до кучи складывается удачно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я между ступицей и осью в качестве подшипника скольжения вставил отрезок водопроводной ПВХ-трубы..

Спасибо за совет. Если подберу по диаметру то так и сделаю.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Спасибо за совет. Если подберу по диаметру то так и сделаю.

Та нема за шо. Забыл еще сказать, что графиткой там смазал. Хотя и так полиэтилен с металлом хорошо скользит. И еще удобно, что даже если такой "подшипник" износится, то, имея небольшой кусок трубы в запасе, всегда можно сделать новый. Труба изначально была немножко больше в диаметре и не влезала, но я её разрезал вдоль, а потом вдоль реза еще узкую полоску отрезал и удалил, так что диаметр трубки уменьшился до нужного. И неважно, что она разрезана вдоль - никуда не денется оттуда.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Труба изначально была немножко больше в диаметре и не влезала, но я её разрезал вдоль, а потом вдоль реза еще узкую полоску отрезал и удалил, так что диаметр трубки уменьшился до нужного. И неважно, что она разрезана вдоль - никуда не денется оттуда.

+1

NAP написал :
Кто плуг таскает? И как распахиваете? Плуг можно получше сфоткать?


Распахиваю так же,как,и лошадью,но нам электричество пахать,и сеять будет!
Плуг с фоткаю и выложу может завтра.

Не пойму проблем в распахивании! Главное дерзать и не бояться. У меня тоже Дельфин не пошел - траву набирал. Отказался от него сразу. Уже четвертый сезон выкапываю картошку окучником. И легче и качественнее. Потерь(проверялось руками и граблями) практически нет. Вся картошка наверху. Причем это все легким культиватором (40 кГ+по 10 кГ баласта на крыльях). Идет очень легко!. При правильно выбранном угле атаки окучника и скорости культиватора - спокойно идешь (3-4 км/час). При отполированой поверхности окучника - ничего не налипает, не застряет. И это все без ходоуменшителя. Смысла в доработках картофелекопалки не вижу, тем более, что модернизация направлена в сторону увеличения активной части копалки и все больше приближает ее по форме к окучнику. У меня окучник небольшой, с нерегулируемыми ушами, размах крыльев 400 мм, расстояние между рядами картофеля - 600 мм. Так он легонько что окучивает, что выкапывает. Это, конечно, не означает, что разрабатывать и пробовать ничего не надо. Думаю, что эти китайские Дельфины на песке хорошо работают и на чистых, песчанных почвах (просевают). У меня на черноземе (с травой)- нет.

silivravo написал :
Не пойму проблем в распахивании! Уже четвертый сезон выкапываю картошку окучником....

Я попробовал копать окучником - непонравилось. МБ рыскает, гряды разваливает плохо. А вот ККопалка, назовём её "лапать",( отчёт выкладывал ранее) понравилась. Роет невзирая на погоду. А вообще как кто то писал на форуме ККопалку надо подбирать по замле и погоде. Если у Вас получилось копать ушастиком - хорошо. Я бы тоже не стал ничего выдумывать. Хотя может и я ещё раз попробую, на следующий год

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.