Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2607213

v5v8 написал :
Судя по фото - на металолом похоже. Следя по инэту за вашей деятельностью, вы в состоянии в 10 раз лучше сделать

Че там в десять,в двадцать.Там действмтельно сталь.Бери не думай.За эти деньги именно такие фрезы не купишь.Что то я пром.производства фрез с тяпочками не наблюдаю,хотя все их и хвалят.Даже ребята из Поднебесной почему то их не делают.

Peter_Pen написал :
Труба такого диаметра стоит в передних амортизаторах мотоциклов, эт куда длинная пружина вставляется. Двн/Днар= 25мм/32мм толщена3,5мм. Где взять - я взял в

Труба это хорошо.А там уже готовое изделие одел и работай.А на металлоломе прямо пришел и взял,там специально для нас эти трубы хранят.Советы надо тоже давать,и думать при этом.Конечно еще можно угнать мотоцикл.И из прутка можно сделать такую трубу.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Труба такого диаметра стоит в передних амортизаторах мотоциклов, эт куда длинная пружина вставляется. Двн/Днар= 25мм/32мм толщена3,5мм. Где взять - я взял в металлоломе.

Огромное спасибо за такую информацию. Знаю, про что речь - мотоциклов у меня трошки было . А от какого именно мотоцикла - не помните?

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
А на металлоломе прямо пришел и взял,там специально для нас эти трубы хранят.

Из предыдущих постов я понял,что у Tomkol есть подходы к металлолому. У нас отобранный металлолом действительно продают, но по цене в три раза дороже чем принимают Главное знать что искать. Большенство орудий изготовленных мной из металлолома, т.к. покупать сельхоз инвентарь и переделывать под мотоблок себе дороже.

Tomkol написал :
Огромное спасибо за такую информацию. Знаю, про что речь - мотоциклов у меня трошки было . А от какого именно мотоцикла - не помните?

Та труба которую я достал кажется от "Восхода". Мне она была нужна, чтобы сделать переходник с вала Д=25мм на ГЗ Д=30мм .Чтобы замерить внутренний диаметр не обязательно разбирать амортизатор, достаточно вывернуть пробочку вверху амортизатора (на фото вверху)

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
покупать сельхоз инвентарь и переделывать под мотоблок себе дороже

Те фрезы по идее вообще идеально должны подойти и в какой-либо адаптации под мой МБ не нуждаются.

Peter_Pen написал :
У нас отобранный металлолом действительно продают, но по цене в три раза дороже чем принимают

У нас точно так же, но это всё-равно дешевле, чем покупать новый металл.
Кроме того, на металлоломе можно действительно найти такие детали, которые новыми нигде и не купишь. В прошлом году целую боронку купил за 50 грн - смысл был её самому варить?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кроме того, на металлоломе можно действительно найти такие детали, которые новыми нигде и не купишь. В прошлом году целую боронку купил за 50 грн - смысл был её самому варить?

Согласен полностью. А детали и узлы сельхоз орудий дешевле в разы, в сравнении с магазином. Кроме того я договорился с приёмщиком и он сам по сходной цене найдётнужное. Вот сейчас заказал конный плуг со сцепкой, хотя толком не знаю зачем он мне, так чтобы було

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Вот сейчас заказал конный плуг со сцепкой, хотя толком не знаю зачем он мне, так чтобы було

При мне как раз такую штуку один из багажника выгрузил и сдал, а второй сразу с весов забрал и положил в багажник

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
При мне как раз такую штуку один из багажника выгрузил и сдал, а второй сразу с весов забрал и положил в багажник

Дело вкуса и сила привычки. Обратил внимание, что люди постарше предпочитают плуги фрезам. Я понимаю, что фрезеровать - это другая технология, но качество обработки меня вполне устраивает. Можно считать, что на этом и остановился. ИМХО.

POG65 написал :
Я понимаю, что фрезеровать - это другая технология, .... ИМХО.

Вы правильно написали "что это другая технология". Плуг переворачивает пласт- фреза рыхлит один и тот же слой. При поливе в верхнем слое накапливаются соли, химикаты и болячки растений, которые мы выращиваем. Вы скажете, а как же обработка плоскорезом, чтобы не потревожить бактерий и микробов. Да, но тогда надо соблюдать севооборот. А у многих площади огорода позволяют садить картофель на одно место через 2-3 года? Пахота решает многие из этих проблем. А бактерий можно подселить из перегноя и компоста

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
А бактерий можно подселить из перегноя и компоста

Наши мысли практически всегда совпадают. Я рад этому обстоятельству.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Дело вкуса и сила привычки.

Наверное не в этом дело. Просто у одного валяется (и он даже может не знать вообще для чего эта железяка), а второй в такой штуке как раз нуждается. Вот на втормете и происходит рациональное перераспределение ценностей.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Пахота решает многие из этих проблем.

Но ведь на следующий год плуг опять наверх вывернет то, что в этом году запахалось.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но ведь на следующий год плуг опять наверх вывернет то, что в этом году запахалось.

За год соли уйдут ниже горизонта, болячки без привычной пищи деградируют, да и пласт первернётся процентов на 50 т.к. подземная живности его растащит. И так из года в год 0,5х0,5х0,5. Через 3 года вернётся только 12,5%, Как говорят дважда в одну воду (читайте в одну землю) не вступишь.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
дважда в одну воду (читайте в одну землю) не вступишь.

В одну воду можно хоть сто раз. Это в одну реку низзя.
А я все-таки не буду пахать. Отец раньше вручную на хороший штык лопаты перекапывал, но что-то это особого эффекту в плане борьбы с болячками не дало. Только земля стала "заплывать". Я брал её для рассады помидоров - после первого же полива склеилась в монолит, хотя и жирный чернозём же. А вот с дачи, где обрабатывалась фрезами, не заплывает, а остается мелкими комочками, хотя и суглинок. Как это объяснить?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Только земля стала "заплывать". Я брал её для рассады помидоров - после первого же полива склеилась в монолит, хотя и жирный чернозём же. А вот с дачи, где обрабатывалась фрезами, не заплывает, а остается мелкими комочками, хотя и суглинок. Как это объяснить?

Своиства почвы на каждом отдельном участке сугубо индивидуальны и зависят от многих факторов:в первую очередь от механического состава, структуры, процента гумуса и орг. в-ва, увлажненности, какие соли преобладают в ППК (почвенном поглощающем комплексе). Если почва засоленная, а тем более солонец, то пахать ее не желательно, рыхлить типа плоскорезом и прилагать усилия к тому, что бы соли из нижних горизонтов не поднимались наверх, для чего рыхлить почаще и поливать умеренно, на глубину корнеобитаемого слоя. Я допустим сейчас на большую глубину не фрезерую. С осени плоскорезом пройду см на 20-25, подпушу почву и до весны, если осень теплая и затяжная , то рыхлю верхний слой фрезами на маленьких оборотах (типа ротоватора), с культиваторной лапой вместо сошника,а с весны закрываю влагу ручной бороной типа вот так А перед посадкой прохожу активной фрезой МБ Агро на 2 скорости. Считаю, что в каждой зоне есть какие-то свои закономерности в обработке почвы, а на своем участке уже каждый должен приспосабливаться к природным условиям и своим возможностям.

Tomkol написал :
А я все-таки не буду пахать...

Тем самым Вы сужаете круг агроприёмов. Я считаю что надо использовать все орудия - осенью вспашка, весной фрезернул и в добрый путь, по посевам бороной прошёлся. Далее полольничком с окучником, кому что нравится - ушастый или ДО.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Peter_Pen написал :
Тем самым Вы сужаете круг агроприёмов

Я не сужаю, а оптимизирую, главная заповедь, не навреди. Если для вас пахота необходимость, то сам бог велел, пашите...

Tomkol написал :
Просто у одного валяется (и он даже может не знать вообще для чего эта железяка)

плюсом к моему посту. "людишки" с "синими лицами" мелькают мимо гаража регулярно... Воруют поди? Или склад у них есть промежуточный... Аж сам засмеялся...

Vladikom написал :
то сам бог велел, пашите...

Будем.

Peter_Pen написал :
Я считаю что надо использовать все орудия

Молодец.