Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2611042

Tomkol написал :
Южнополюсовый континент, который до недавнего времени был защищен ледниковым панцирем. Но и ему уже недолго осталось.

А что лед с космосу упал на полюс?

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

NAP написал :
А что лед с космосу упал на полюс?

Усе наоборот. Туда он уходит. Может там его родина.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А что лед с космосу упал на полюс?

Почему Вы так думаете?

Сытый конному не пеший!

Походу пора под тему создавать типа "Флудилка" или " Обо всем и не очем" , а то многие интересные вопросы по обмену опытом не в одну тему не лезут, да и пообщаться.

Tomkol написал :
Почему Вы так думаете?

Я так думаю что все меняется само собой. И ни кто не может сказать как было бы если человек просто сидел в пище ре и ничего не делал. Все имеет начало и конец.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Намйок пойняв

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Ну вот убрал картошку самодельной копалкой. Не большой отчёт.

Dgekson написал :
Ну вот убрал картошку самодельной копалкой.

Здорово!
Но у вас вижу почва песчаная,и по этому все нормально получается!
У меня почва глинистая,и мотоблок просто не потянет,по этому тяну эл.лебедкой.

Регистрация: 02.08.2011 Кривой Рог Сообщений: 17

Tomkol написал :
А я и хочу этот круг агроприемов свести к минимуму - зачем лишний раз руки оттягивать и спину напрягать. Я человек ленивый - лишнюю работу категорически неприемлю. Но, естественно, при этом хочу подобрать такие агроприёмы, которые будут давать реальную отдачу. И не количеством, а качеством.

Ув.Томкоl как думаете дискование по сути та-же фрезеровка лучше будет чем вспашка?Почва суглинок да ещё и засоленая.Для себя также обдумываю свести к минимуму трудо и энергозатраты,но агротехнологию выращивания картофеля выдерживать.
Убрал надел,внес перегной,передисковал вместе с остатками зеленых сорняков.Недели через две-три планирую внести мин. удобрения и еще раз дисконуть,и до весны.
По весне еще дисковка,внесение мочевины и боронование.
МБ имеется,но хочется не бегать по полю за ним,а пока есть возможность использовать трактор(халява).
МБ буду производить посадку,междурядку,окучивание и уборку картофеля.
Буду рад выслушать Ваше мнение.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Спасибо.

Stepa56 написал :
Но у вас вижу почва песчаная,и по этому все нормально получается!

На счет земли, видео с фотоапарата не правильно показывает, почему то светлее чем на самом деле, да и дождей 2 недели не было. А почва нормальная, черная, думаю песка завести. Вопрос, как различить суглинок от чернозёма?

Dgekson написал :
Вопрос, как различить суглинок от чернозёма?

Ну тут как раз проблем то и нет как только увидите и потрогаете то сразу поймете где что

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Dgekson написал :
убрал картошку самодельной копалкой

Блин, еще раз убедился, что в следующем году буду картошку более мелко сажать - насколько легче процесс копки происходит! Копалка не из глубины картошку добывает, а просто разваливает гребень в бока.
Ведь Вы неглубоко сажали?

PUBlo написал :
Томкоl как думаете дискование по сути та-же фрезеровка лучше будет чем вспашка?

Честно сказать - никогда не видел и не читал про такое навесное. Кажется ведь, что бывает и дисковый плуг, и дисковая борона. Вы чем собственно дисковали?
А я на днях с отцом увижусь и расспрошу - он у меня аграрий дипломированный.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Блин, еще раз убедился, что в следующем году буду картошку более мелко сажать - насколько легче процесс копки происходит! Копалка не из глубины картошку добывает, а просто разваливает гребень в бока.
Ведь Вы неглубоко сажали?

100мм - глубоко? Но и в этом случае получилась резанная картошка, особенно на сухой почве. Как вариант нужно делать глубокую окучку, т.е. выбирать грунт не сколько с боков, а сколько глубже, чтобы при копке колеса шли в траншее, так сказать.

Или копалку переделывать, т.е. колеса задние ставить глубже, но грохот удлинять и (или) увеличивать угол подъема.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

Tomkol написал :
Ведь Вы неглубоко сажали?

Сажал ушастым окучником на полную, им же и окучивал один раз. Просто между рядами получилась "канава" и терикон кажется выше уровня земли. Tomkol а вы правы оказались, копалку ставил на вслытие. Не одной резаной картошки. Интересно, прошёлся поле выкопки бороной, набрал ещё 3 по 12л. ведра картошки. Мысль такая, не пустить ли за копалкой небольшую боронку?

Dgekson написал :
Сажал ушастым окучником на полную, им же и окучивал один раз. Просто между рядами получилась "канава" и терикон кажется выше уровня земли. Tomkol а вы правы оказались, копалку ставил на вслытие. Не одной резаной картошки. Интересно, прошёлся поле выкопки бороной, набрал ещё 3 по 12л. ведра картошки. Мысль такая, не пустить ли за копалкой небольшую боронку?

Утверждение такое, при вспашке насобираете еще больше. Борона выгребла только то что совсем лень было разгрести, а значит в земле по глубже остались клубни. Имхо. Правда при копке вилами так же остаются картофель в земле.
Резанная картофель у дельфина бывает когда он не достаточно заглублен или наскочив на препятствие в земле выскочил и при заглублении порезал куст. Другого не дано.

Dgekson написал :
Мысль такая, не пустить ли за копалкой небольшую боронку?

Где то здесь видел,к копалке (такого же типа) по краям,внизу крепят по 2 цепи,и когда копаешь на эти цепи набрасывается грунт с картошкой,а они ползут,и как бы вынимают ее из грунта на верх.
Пролистайте стр.2-4 назад.
Меня тоже это за интересовало,и уже думаю,как реализовать под лебедку.

Может я что-то пропустил... У Вас что, много гектаров? Читаю - грохот применяете... Может быть слишком ударились в механизацию неоправданную? Если у Вас грунт тяжелый, то чтобы лопата грохота глубоко залезла и Вы не потеряли урожай из-за "всплытия " лопаты, то тогда, наверное, "Кировцем" тянуть нужно. Я все-таки решил отказаться и от "грохота" и от "дельфина" (забивается). Копаю просто тем самим окучником. Он, при правильно выставленном угле атаки, легко заходит в грунт и легко разбрасывает, выворачивает, на поверхность (почти без присыпания) клубни. Попробуйте.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
100мм - глубоко?

Мне кажется, что да. Я тоже где-то так сажал. Но после трехразового окучивания дисковым окучником можете представить, сколько еще сверху земли нагреблось. Так что при таком окучивании можно и почти в уровень с поверхностью сажать, лишь слегка припорошив землей.

А если окучивать один раз, как делал Джексон,

Dgekson написал :
окучивал один раз

то конечно нужно сажать опять-аки так, как он сажал - на достаточную глубину.

Dgekson написал :
Сажал ушастым окучником на полную

Я тоже ушастым окучником борозды нарезал под посадку, но на видеоролике увидел, что количество разгребаемой земли намного меньше, чем разгребал я.

Dgekson написал :
omkol а вы правы оказались, копалку ставил на вслытие. Не одной резаной картошки.

Ну, я ж не просто так советовал, а сам сначала поэкспериментировал с углом атаки и с конфигурацией прутьев.

Dgekson написал :
Мысль такая, не пустить ли за копалкой небольшую боронку?

В смысле, чтобы сразу за копалкой борона была прицеплена и они вместе тянулись? А разворачиваться как. И как это - боронка будет тащиться по выкопанной на поверхность картошке? Она ж её всю посгребает и покалечит наверное.
А всю картошку Вы всё-равно не достанете - ведь некоторые клубни вырастают где-то в стороне от маточного куста. Некоторые люди жалуются на определенный сорта. Да и от почвы много зависит, и от региона. Вот читал на другом форуме, что у одного Беллароза раскидывает клубни под землей в радиусе почти метра - этот человек впервые её выращивал и долго плевался - говорит, что копать такой сорт - одна морока. А у другого тот же ворт наоборот очень кучно растет. Вот и поди угадай.
Так что когда будете участок фрезеровать, то фрезы еще повыбрасывают на поверхность некоторое количество клубней. Кстати, очень часто абсолютно не травмированных - главное на них повторно фрезами не наехать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
100мм - глубоко?
Мне кажется, что да. Я тоже где-то так сажал. Но после трехразового окучивания дисковым окучником можете представить, сколько еще сверху земли нагреблось. Так что при таком окучивании можно и почти в уровень с поверхностью сажать, лишь слегка припорошив землей.

Как я и писал, у меня получилось, что раз и то нарыл траншей под колеса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Как я и писал, у меня получилось, что раз и то нарыл траншей под колеса.

Думаете у меня траншей не было? Еще какие были - на высоких грунтозацепах (около 65 см) едва-едва редуктором не цеплял по вершинам гребней.

Сытый конному не пеший!