Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878
#2619580

silivravo написал :
Копаю просто тем самим окучником. Он, при правильно выставленном угле атаки, легко заходит в грунт и легко разбрасывает, выворачивает, на поверхность (почти без присыпания) клубни. Попробуйте.

Сам не прообовал. Сосед выкапывал окучником на конной тяге. Вся картошка на верху. Окучник практически не забивается, Уши-крылья сплошные.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Tomkol написал :
Понятно. А я, когда в одном рядке сажу разные сорта, то отступаю сорт от сорта на метр и палочку втыкаю.

Не отступаю, перегораживаю сорта фиолетовой картошкой (около 2м), ее ни с чем не спутаешь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dido написал :
Не отступаю, перегораживаю сорта фиолетовой картошкой (около 2м), ее ни с чем не спутаешь

Я тоже думал чередовать белую и красную, но ведь у разных сортов разные сроки созревания. Поэтому я стараюсь и к этому нюансу привязываться, сажая в одном рядке сорта с одним сроком, чтобы мотоблоком копать, а не избирательно лопатой.
Я в этом году посадил 15 сортов (каждого по килограмму) на развод. Выкапывал их вручную. Наверное уже балованный стал, привыкши к механизации, поскольку устал нипадецки и намного больше, чем от выкапывания мотоблоком всего остального картофеля.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Я в этом году посадил 15 сортов (каждого по килограмму) на развод.

Какие сорта собираетесь оставить, а в каких разочаровались, можете сказать?
Думаю над тем, какие новые сорта себе попробовать в новом сезоне.

Yura2704 написал :
Какие сорта собираетесь оставить, а в каких разочаровались, можете сказать?
Думаю над тем, какие новые сорта себе попробовать в новом сезоне.

15 сортов при прошлогодней цене на семена прокол полный если не заниматься продажей посевного материала.
Имхо выбрать лучший да еще и что бы осталось на посев следующего года практически не возможно из такой массы вкусового разнообразия.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Какие сорта собираетесь оставить, а в каких разочаровались, можете сказать?
Думаю над тем, какие новые сорта себе попробовать в новом сезоне.

Могу, но думаю, что один год - это еще не показатель. Тем более такой, как этот. Но одну особенность заметил: чем вкуснее картошка, тем она капризнее и нежнее в плане устойчивости к фитофторозу. Единственное исключение - Беллароза. Хотя и с ней интересный фокус получился - из килограмма выросло 15-литровое ведро с горкой. Почти все клубни крупные. И абсолютно здоровые без признаков заболеваний. Всю разложил в один слой озеленяться на семено. Через недели полторы половина уже зеленоватых клубней загнила .
Очень вкусные сорта - Скарб и Беттина. Но вот они и не отличились урожайностью. Конкретно уродил Евростарч - практически один из лучших по урожайности. Но на жарку он не годится (невкусно), а варенный в мундире рассыпается, как плохой сырой кирпич в мороз. Т.е. разваристый.
Минерва, Лидер - ранние. Уродили средне. Вкус не пробовал. Еще очень хорошо уродил Божедар (тоже ранний, вкус неплохой, гнилых клубней не было и нет). Он по урожайности и по размеру клубней похож на Славянку, но лучше (мне так каца). Журавинка среднего вкуса. Очень хороший на вкус поздний сорт Здабытак. Урожай тоже хороший, но семенной материал постигла такая же участь, как и Белларозу (см. выше). Остальные сорта сейчас не вспомню - весь список в селе (схема засаженного огорода ).

Извиняюсь за сумбур, но что-то очень спать меня сегодня рубает.

NAP написал :
15 сортов при прошлогодней цене на семена прокол полный

Значит я не в пролёте, поскольку картошку я выращиваю для себя (и семьи). И сорта поэтому оцениваю не с точки зрения коммерческого эффекта, а именно из меркантильного интересу - похавать вкусненько и без химии.

Реально про урожайность, я думаю, можно будет говорить только через год-два. Наверное ж многие замечали, что год на год не приходится, и то один сорт лучше родит, то другой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
при прошлогодней цене на семена прокол полный если не заниматься продажей посевного материала

А какие цены на качественный посевной материал в этом году?

Tomkol написал :
Могу

Спасибо!

Tomkol написал :
Наверное ж многие замечали, что год на год не приходится, и то один сорт лучше родит, то другой.

Так и есть.

Yura2704 написал :
А какие цены на качественный посевной материал в этом году?

Как то не интересовался.
Хотя при цене 2,5грн на рынке пищевой не думаю что больше 4,0грн будет семенная против прошлогодних 15 -25грн.
На с/х выставку в прошлую субботу так и не съездил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще про сорта забыл добавить. Лет 10 уже отец выращивает Рассет Бёрбанк - картошка не особо вкусная, но урожайность вне конкуренции. Родит на любой земле и каждый год. В прошлом году при общем неурожае этот сорт тожу уродил, как обычно, очень щедро. По сравнению с другими сортами очень стойкий к фитофторе. Кушать можно, но в последнюю очередь. Клубень, когда режешь, аж хрустит-скрипит под ножом.
И еще мне вот недавно прислали четыре сорта - Вителотте (фиолетовая снаружи и фиолетовая внутри со светлыми "мраморными" включениями - французский диетический сорт. Я пару клубней попробовал в жаренном и варенном виде - вкуснее наверное нету), Чугунка, Цыганка и Юкон Голд.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Заехал на рынок взял сетку 20кг "СВІТАНОК КИЇВСЬКИЙ" по 1.50гр - попробую. По всем внешним признакам, похоже - она .
Так получается, что у меня больше приживаются украинские сорта.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мне больше по вкусовым качествам нравятся желтомясые сорта.

Yura2704 написал :
Заехал на рынок

А Вы на Прибужской не смотрели? Там же тоже ярмарки периодически бывают по выходным. Я в прошлом году там несколько сортов купил.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Заехал на рынок взял сетку 20кг "СВІТАНОК КИЇВСЬКИЙ" по 1.50гр - попробую. По всем внешним признакам, похоже - она .
Так получается, что у меня больше приживаются украинские сорта.

Что на рынке картофель как у оптовых покупателей 1,5грн?

Регистрация: 20.09.2011 Новосибирск Сообщений: 5

Друзья, подскажите где через интернет можно купить хороший дисковый окучник, думаю такие ссылки не только мне будут интересны

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

2290 написал :
Друзья, подскажите где через интернет можно купить хороший дисковый окучник, думаю такие ссылки не только мне будут интересны

Друзья молчат... Наверное именно ХОРОШИЙ дисковый окучник только самостоятельно можно сделать.
Через интернет я покупал телевизор плазменный, холодильник большущий, посудомойку, ноутбук и много еще чего. Но вот окучник, сделанный какими-то умельцами-ЧП я бы не рискнул покупать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Кушать можно, но в последнюю очередь. Клубень, когда режешь, аж хрустит-скрипит под ножом.

Я такую у соседа по гаражам покупал лет пять назад. Была очень крупная. Цвет - белый? Некоторые внутри аж потрескались... После этого на очень крупную картошку смотрю с подозрением Сегодня привез прошлогоднюю картоху... Еще остался мешок (ведра четыре)... Жалко выбрасывать. Чуть мягковата. Жена сейчас чистит... Пожарим.

2290 написал :
Друзья, подскажите где через интернет можно купить хороший дисковый окучник, думаю такие ссылки не только мне будут интересны

Так сами сделайте или закажите.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Была очень крупная. Цвет - белый?

Ага. Я уже когда-то выкладывал эту фотку

POG65 написал :
Некоторые внутри аж потрескались...

Не. Эта без трещин. Вся плотная. Растёт большая не из-за большого количества минеральных удобрений, а просто сама по себе такая.

Сытый конному не пеший!

В субботу споткнулся об выставку дачников.
Цена посевного от 10грн до 25грн. за кило. Скажу развод еще тот.
Взял в руку клубень самого дорогого и по словам продавца самого вкусного (сорт не помню с двух слов, на вид шершавая серо розовая мякоть желтая) а он какой то мягкий. второй аналогично. Вердикт - мягкий то того что самый вкусный и самый крахмалистый.
Что то я не помню что бы Адретта как эталон вкуса была мягкой по осени.

Tomkol написал :
Ага. Я уже когда-то выкладывал эту фотку

Очень похожа (по цвету). Та, что покупал, очень плохо хранилась.