Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2818040

Бело написал :
Лень - двигатель прогресса

Точно.

Бело написал :
Это не есть хорошо - земля, трава набивается и вдавливается в подшипник, лучше просто закрытые подшипники ИМХО

Эта шайба ещё и удерживает вал с подшипниками в ступице, что бы они не выпрыгнули оттуда. Я допускаю, что какое то кол-во пыли туда попадёт, вытеснив смазку, травы вряд ли, зазор очень маленький. Да и работают они не навстречу валу грунта, а позади диска. Какого то надавливание на них земли не предполагается, вообще то. Но даже если встанет необходимость замены подшипников, то сделать это будет несложно. Стойка со втулочкой одета на вал и прихвачена сваркой. Болгаркой чуть взюк-взюк и стойка снята. Потом тем же макаром шайбу от края ступицы взюк-взюк, за вал - дёрг и вал с нанизанными подшипниками в руках. Эти снял, другие поставил и в обратном порядке. Только вместо болгарки - сварка. Но мне кааатся, что это произойдёт не скоро.

суворовец написал :
Но мне кааатся, что это произойдёт не скоро.

Дело в том что я собирался на фрезы ставить защитные шайбы но меня здесь на форуме отговорили не помню кто, но довольно аргументированно

Бело Мне в процессе изучения теории ничего такого страшного не попалось на глаза, что остановило бы меня от подобной схемы. Но, увы, дело сделано и переделывать сейчас, конечно же не буду. Если в результате каких то просчётов с моей стороны подшипники умрут, то следующие уже будут установлены с учётом предыдущих ошибок. Спасибо за замечание. А вы не помните где про это можно почитать?

Где то в кротах

Бело написал :
Где то в кротах

Там я редкий гость. Попробую поискать. Спасибо.

пост Ватще если эта шайба несет другую нагрузку, а не спецально ставится для защиты подшипников. то все правильно, речь шла надо не надо ставить для зазщиты

суворовец написал :
Мне в процессе изучения теории ничего такого страшного не попалось на глаза, что остановило бы меня от подобной схемы.

Да все у вас будет работать и отлично.Выдержат ваши подшипники и все остальное, ну если в год вы это будете использовать 4-5 часов - в зависимости от площади то лет на 20 хватит с лихвой.
Вот мое.

Из того что было под рукой - но это лучший вариант из того что было.А было тяпка и бабы в позе буквы Г и спинная боль, потом ушастый -что тоже не ахти, а вот с дисками все пошло по новому.
Как говорил товаричь Лёнин - ПРАВИЛЬНЫМ ПУТЕМ ИДЁТЕ.
Удачи.

tremal, Спасибо. Я тоже всегда надеюсь на лучшее, но не забываю в то же время подготовиться к худшему.
Бело, Спасибо. Правда, мнения таких "авторитетов" меня, мягко говоря, мало интересуют. (Я про пост №7560)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

юрик77 написал :
хорошо бы на Ваш посмотреть для сравнения

На мой? Не вопрос. Он, конечно, не идеален, но тем не менее показать не стыдно. А вернее - я уже его и показывал еще весной вот тута
Скребки еще не прицепил, поскольку все-таки хочу диски поставить немножко большего диаметра.

суворовец написал :
Я допускаю, что какое то кол-во пыли туда попадёт, вытеснив смазку, травы вряд ли, зазор очень маленький.

Та в принципе про пыльники - это просто рекомендация, а не обязательное условие .
Подшипник в ступице окучника - это ж не подшипник в ступице Феррари. Даже если какой-то люфтик и появится, то никакой аварией это не грозит.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, А я всё же не рискнул обьеденить диски с рыхлителями, хотя тоже не люблю лишних движений. Земля у меня трудноватая, окучивать буду, скорее всего один раз. С первого раза я таким набором хороший гребень не нагребу, думаю. Придётся делать ещё проход. А тут уже клиренс большую роль играет. Я решил лучше вначале пройду тщательно фрезами, а потом дисками и будет - ок. Пока такие мысли. Посмотрим, что покажет практика. А у вас эти диски на сколько? Плохо нагребают?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
А я всё же не рискнул обьеденить диски с рыхлителями

Так на моем можно снять эти лапы, как говорилось в известном фильме, "одним движением руки". А можно только лапами прополку делать, убрав диски.
Но, кстати, неплохо получилось. При оптимальной регулировке лапы слегка заглубляются, прижимая тарелки к почве. А тарелки в свою очередь выполняют роль ограничителей, не давая лапам зарыться слишком глубоко. Получается, что на рукоятки мотоблока давить не нужно. Нужно только приловчиться путем приложения небольших боковых усилий обеспечивать прямолинейное движение мотоблока с этим окучником. Если честно, то по началу было тяжело, пока не прочувствовал, как им правильно управлять. Процесс, по сложности похожий на то, как учился плавать или кататься на велосипеде. Да и на фрезах мотоблоком работать поначалу было тяжелее, чем лопатой копать. Главное - понять, чего он хочет. А тогда уж будет легко. Так что готовьтесь тренироваться

Диски на моём - 350 мм. Нагребают средне. То, что на фотке - это первое окучивание было. Я не старался нагрести слишком много. Нужно ж было землю оставить для второго и третьего окучивания. А окучивал я следующие разы не столько для повышения высоты гребня (хотя и это тоже), но и чтобы всходящие бурьянчики загнобить. В итоге после трех окучиваний разница между канавками и гребнями составляла около 40 см. Четвертый раз мотоблок уже не прошел бы над этими гребнями.
Осенью, когда гребни осели, то при копке картошки едва не чиркал редуктором по гребням.

Но большего диаметра хочу диски поставить потому, что мне кажется, что они не так сильно рыскают из стороны в сторону. Но может я и ошибаюсь. Может действительно нужно предварительно фрезами межрядья проходить, а уж потом окучивать?
Просто не люблю я работать много. И хочется количество операций свести к минимуму.

Сытый конному не пеший!

очень даже нечего

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

юрик77 написал :
нечего

Не понял. Как это нЕчего? А я так старался

Сытый конному не пеший!

Уважаемый .Я же сказал ,очень даже.МОЛОДЕЦ

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

юрик77 написал :
Уважаемый .Я же сказал ,очень даже.

Сытый конному не пеший!

принимайте и меня в коллектив 29.12 купил в киеве дисковые окучники с неисправной системой соединения блинов со стойкой неделю читал без регистрации а прочитав сообщение СУВОРОВЦА (сам я в СВУ 7лет учился) понял что сделаю так-же СПАСИБО

Tomkol написал :
Просто не люблю я работать много. И хочется количество операций свести к минимуму.

Аналогично. Но тут нужно строго следить за качеством, что бы оно не страдало. Зачастую такие комбайны не дают полного эффекта от каждой функции, как если бы они выполняли каждый свою операцию по отдельности. Хотя, как в вашем случае, может они удачно дополняют друг друга. И такое бывает. Но опять же - если где то прибывает, то где то должно убавиться? Сами по себе эти операции довольно трудоёмки. Хотя вы и говорите, что лапки помогают заглубиться дискам, всё равно и диски и лапки имеет тормозящий эффект и создают, может и не двойное, но приличное сопротивление . А мотоблок не трактор и его тяговое усилие поменее, да и в управлении потяжельше. Но, в любом случае, для каждого случая своё, если структура земли позволяет, то зачем бегать за ним попусту по кругу, можно и за один раз. Мне думается - это не мой случай. Попробую начать с простого, а там видно будет.

Земля написал :
принимайте и меня в коллектив 29.12 купил в киеве дисковые окучники с неисправной системой соединения блинов со стойкой неделю читал без регистрации а прочитав сообщение СУВОРОВЦА (сам я в СВУ 7лет учился) понял что сделаю так-же СПАСИБО

Удачи!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
как если бы они выполняли каждый свою операцию по отдельности

Так я ж могу их и по отдельности ставить - либо лапы, либо диски. Нет проблем. Снимается всё это без ключа в течение минуты. Воротки открутил и всё. Да и воротки нет необходимости сильно затягивать - квадратно-профильная труба не дает проворачиваться стойкам.

суворовец написал :
Хотя вы и говорите, что лапки помогают заглубиться дискам, всё равно и диски и лапки имеет тормозящий эффект и создают, может и не двойное, но приличное сопротивление .

Немножко не так. Лапы не только притягивают диски к почве, но и предрыхление делают, чтобы диски уже рыхлую землю гребли. Одними дисками было бы тяжелее работать без предварительной фрезеровки почвы. Я пробовал.

суворовец написал :
А мотоблок не трактор и его тяговое усилие поменее

А я со шкивами поигрался немножко. Перевернул один из сдвоенных шкивов. И получилось, что при перекидывании ремня есть еще более пониженная передача (как раз для работы с окучником или картофелекопалкой на тех больших колесах, что на фотке - нужно ж как-то компенсировать их диаметр) и наоборот перекинув ремень получаю еще более высокую (для работы фрезами).
Мотоблок на больших колесах тащит окучник с лапами почти на холостых оборотах. Двигатель - Лифан 6,5 л.с. На Вашем МБ такой же или мощнее?

суворовец написал :
если структура земли позволяет

Структура моей земли оставляет желать лучшего - деградированный чернозем (посмотрите еще раз там на фото), заплывающий после дождей. Даже не знаю сколько десятков лет (може и сотня лет набежала) каждый год на одном и том же месте картошку садили мои предки. Только этой осенью рожь посеял первый раз, чтобы немножко возродить структуру почвы.

суворовец написал :
Мне думается - это не мой случай. Попробую начать с простого, а там видно будет.

Однозначно правильное решение. Только методом проб и ошибок можно подобрать оптимальную технологию.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Немножко не так. Лапы не только притягивают диски к почве, но и предрыхление делают, чтобы диски уже рыхлую землю гребли. Одними дисками было бы тяжелее работать без предварительной фрезеровки почвы. Я пробовал.

Без предварительного рыхления на моей и пробовать даже нечего. Поэтому по одной фрезе по междурядьям предварительно.

Tomkol написал :
На Вашем МБ такой же или мощнее?

У меня 177 F, клон хонды GX 270, заявленная мощность 6,6 квт. 9 л/с. СтоИт на типа Зирке 105. Кроме диаметра колёс и оборотов двига, больше никак тяговое усилие и скорость не изменить (не вмешиваясь серьёзно в конструкцию). Но дури хватает.

Tomkol написал :
Однозначно правильное решение. Только методом проб и ошибок можно подобрать оптимальную технологию.

От этой печки и потанцуем.