Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2819186

Земля написал :
принимайте и меня в коллектив

Одобряем! И поздравляем!

Tomkol написал :
Двигатель - Лифан 6,5 л.с.

Добротные движки. Читал и слышал положительные отзывы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Без предварительного рыхления на моей и пробовать даже нечего.

При 9ти лошадках мощности двигателя?! А что ж у Вас там за земля такая? Я думал, что хуже, чем моя, уже и не найти.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Бетон видели? От такая... Вы видели как четыре мужика блок тащили на копке картохи? Отож.. В этом году я также практически, только в одну харю. Без влаги вообще чистым бетоном делается. А нынче под конец лета у нас сушь стояла. Да я ещё и посадил глубоко. Вообщем порезал много и потом ещё несколько вёдер собрал при фрезеровке. Копал на родных колёсьях с небольшим догрузом. Правда очень тяжёлая, я не вру. Бывший хозяин подворья, грек, мясник по призванию, жена шмотьём торгует. Огород им пофиг был. Это я сейчас то навозику завезу, сидераты посеял. Скважину пробил, вода есть. Да и земля на огороде у меня завозная. На том месте типа карьера раньше было, кохоз гравий брал. Тут кругом гравий. Предгорья Кавказкого Хребта. Вот так от, как то. Может удастся мне и улучшить чуть структуру , а пока мучаюсь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Без влаги вообще чистым бетоном делается. А нынче под конец лета у нас сушь стояла. Да я ещё и посадил глубоко.

Так и у меня ситуация один в один. Этим летом только искусственным поливом и спасались. Но и воды в копанке не хватало. Особенно к осени. Сушь стояла такая, что даже посеянную рожь пришлось по кусочкам поливать, а иначе не взошла бы.

суворовец написал :
навозику завезу

Мне кажется, что структуру почвы он не только не улучшит, но еще больше склеит её. Плодородие, да, повысится, а вот структура почвы - нет. Отец почти каждый год огород унавоживал - земля, как пластилин. Я, когда рассаду помидоров сеял, то часть земли (сугинок) привез с дачи, где только пару лет как целина разработана, а часть - с этого огорода (унавоженный, деструктурированный чернозем). Так вот эта огородная земля при поливе сразу склеивалась в монолитный вязкий ком. А дачный суглинок оставался рыхлым, воздухопроницаемым, и та часть рассады, которую я в него посадил, выросла намного лучше.
Так что я от унавоживания решил отказаться. Только сидераты. А в навозе ж еще и семян бурьянов полно. Зачем создавать себе дополнительные трудности?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Ну я только учусь. А перегной, разве не улучшает структуру? Ну такая труха уже, типа торфа? Может это свежий склеивает?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Может это свежий склеивает?

Ага. Так Вы ж за навоз и говорили, а не за перегной.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Мне кажется, что структуру почвы он не только не улучшит, но еще больше склеит её.

Чем больше положишь навоза тем будет лучше,особенно если это хороший перегной.Конечно и песочка надо бы.Бурьян это правда,но его и без навоза хватает.Свежий отличается от перегноя содержанием азота,то есть нитратов много,а структуру почвы он улучшает однозначно.Это легко проверить,выделив 2 метра земли(квадратных).1 унаваживать,второй нет,через 2,3 года будет видна разница.

суворовец написал :
Tomkol, Ну я только учусь.

И я

Pavel003 написал :
Чем больше положишь навоза тем будет лучше,особенно если это хороший перегной.Конечно и песочка надо бы.Бурьян это правда,но его и без навоза хватает.Свежий отличается от перегноя содержанием азота,то есть нитратов много,а структуру почвы он улучшает однозначно.

Мой сосед так говорит. Постарше. Раз есть трава - картоха будет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
И я

И я! Но все-равно больше на сидераты надеюсь.

Сытый конному не пеший!

Tomkol Напрасно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 Обоснуйте, пожалуйста.

Сытый конному не пеший!

Pavel003 написал :
Напрасно.

Почему?

Tomkol написал :
Обоснуйте, пожалуйста.

Если собрать сидераты,скажем с 10 соток всю массу,сложить и посмотреть после того,как это все перегниет,вряд ли кубический метр получится,а с одного Камаза уже готового перегноя кубов 9 есть.А дальше уже можно применить поговорку Нам бы два дождика в маю,и агроном нам по **ю.Сидераты это для тех кто собирается жить лет 300,чтобы увидеть хороший грунт у себя на участке.Это мнение мое и я его разделяю.

Tomkol написал :
И я! Но все-равно больше на сидераты надеюсь.

Спасибо

Pavel003 написал :
Это мнение мое и я его разделяю

Можно разделить?

Pavel003 написал :
Если собрать сидераты,скажем с 10 соток всю массу,сложить и посмотреть после того,как это все перегниет,вряд ли кубический метр получится,а с одного Камаза уже готового перегноя кубов 9 есть

Во фразе... есть некоторое несоответствие. Не находите?

Pavel003 написал :
Если собрать сидераты,скажем с 10 соток всю массу,сложить

Это вершки, а ещё и корешки и трава на меже, ботва.

Я нынче сотку бобами засадил, стебли с палец толщиной, и почти по пояс в высоту, всё в землю АР заделал. Перегной у нас дорогой.