Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2823320

Kulan69 написал :
На этом покончим.

Так кто излагает истины в последней инстанции?Если перегной это не навоз,то что это?Не хочешь бодаться напиши,что,как и почем,издай и все люди будут знать,где и какая ИСТИНА.Я тоже с удовольствием узнаю ответы на все вопросы.Всегда готов обсудить любую истину.

Pavel003 написал :
Если перегной это не навоз,то что это?

Например прошлогодние листья

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
У нас я не слышал,чтобы кто нибудь этим занимался.

Когда я делал что-то вопреки традициям, то моя бабушка тоже всегда любила приговаривать: "Вік прожила, але такого не бачила!"

Pavel003 написал :
Но что то я не слыхал чтобы запахивали стебли кукурузы или подсолнечника.

Кукурузу молодую не имеет смысла запахивать, а стебли старой можно измельчить и рассыпать по земле, либо в компостную кучу ссыпать. А вот густо посеянный подсолнечник в молодом возрасте (высотой до 50 см) - как раз годится для сидерирования.

Сытый конному не пеший!

Бело написал :
Например прошлогодние листья

Или снег.И то и другое вещь хорошая,но 250 $ за такое у нас,в всяком случае,не платят за Камаз,а за коровий перегной,по нашему,по серому,навоз платят.

Tomkol написал :
Кукурузу молодую не имеет смысла запахивать, а стебли старой можно измельчить и рассыпать по земле, либо в компостную кучу ссыпать. А вот густо посеянный подсолнечник в молодом возрасте (высотой до 50 см) - как раз годится для сидерирования.

Можно,почему не делают,можно,почему не запахивают?Я не против дело хозяйское.По моему тот же поэт написал...блажен,кто верует,тепло ему на свете...Не любите вы отвечать на вопрос в посте,а изворачиваетесь как уж.Мнение бабушки конечно интересно,но я спрашивал о мировых производителях сельхоз продукции,про них тишина, правда один товарищ про листья написал,забыв добавить за какое время таким образом образуется 1см гумуса.Но тот товарищ особый.

Pavel003 написал :
Но тот товарищ особый.

Спасибо

Бело написал :
Спасибо

Пожалуйста.А вот как насчет гумуса.Или мы умеем только кусь и в сторону.

Pavel003 написал :
Но что то я не слыхал чтобы запахивали стебли кукурузы или подсолнечника

Ну если говорить про бабушек в сёлах, то даже корни выбирают и выносят на межу. Ну а если про поля, то на кой тода лущильники, дисковые бороны и т.д. всё сечётся и в землю . Навоз у нас за 1000гр. переваливает, а седирация - хоть что то. Вот даже технику прикупил для этого.[

]()

v5v8 написал :
а седирация - хоть что то.

Вот это правильно.НЕ МОЖЕТ ни какой сидерат заменить навоз.Когда чернозем все таки какое то питание.На белом(да и еще мытом песке)долго бы я ждал результата.А с навозом метр(это грубо говоря,на самом деле 60 см)песка и уже в этом году не плохой урожай помидоров,не такой как на черноземе,но уже товарное количество.А по поводу бабушек я уже сам дедушка.И знаю что почем.Техника солидная конечно.

Pavel003 написал :
А вот как насчет гумуса.

Ктож его рулеткой кроме Вас мерил. сгребаешь в компостную кучу , лежит года три, преет и используешь

Бело То не гумус,гумус это плодородный слой слой грунта,который образуется в естественных условиях,оте прошлогодние листья и тому подобное,мерил не я,а ученые мужи.Ну дальше там всякие дела,так что сидератами доооолго повышать плодородие.Вот кстати и Европа,которая кормит вас(и нас) овощами,складывает в кучи и ждет три года,а потом повышает плодородие.Птички примерно так же.

Pavel003 написал :
я уже сам дедушка.И знаю что почем.

Ну тогда должны знать что такое пары, и даже повышает плодородие и без навоза. 2х - 4х кратная за сезон заделка бурьяна перед стадией созревания семеников ну как то напоминает мне холявную сидерацию.

Pavel003 написал :
гумус это плодородный слой слой грунта,который образуется в естественных условиях,оте прошлогодние листья и тому подобное,мерил не я,а ученые мужи.

В лесу осенью этих листьев и сантиметра в толшину не наберётся, а в огороде по полметра бурт ложиш.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
С наступившими праздниками, друг!

Спасибо, дружище, и тебя тоже! И всех форумчан, включая Павла!

Pavel003 написал :
Не любите вы отвечать на вопрос в посте,а изворачиваетесь как уж.

Я ж думал, что Вы такой вопрос задаете чисто риторически. И на самом деле знаете сами на него ответ. Но если действительно не знаете, то ниже я ответил.

Pavel003 написал :
но я спрашивал о мировых производителях сельхоз продукции,про них тишина

А Вы разве сами не знаете? Мировым производителям естественное плодородие почвы глубоко фиолетово. Они ж не за экологически чистой продукцией гонятся, а за прибылью (прибылью не долгосрочной, а как можно более быстрой). Поэтому в ход идут гербициды, гербицидоустойчивые ГМО-семена, минеральные удобрения (и чем год, тем больше). В тех почвах, которые находятся в пользовании мировых производителей, бактерии и червячки намного реже встречаются. Они не нужны мировым производителям. А часть овощей вообще выращивается методом гидропоники - земля совсем не нужна.

Но я не мировой производитель. Я хочу кушать такие овощи и фрукты, которые не содержат химии. Собственно только поэтому и занимаюсь землей. Мне не прибыль нужна, а здоровая пища. Ту шнягу, что продается в овощных отделах супермаркетов, мне купить дешевле, чем выращивать своё. Но не хочу.

Pavel003 написал :
тот же поэт написал...блажен,кто верует,тепло ему на свете...

Это он передрал псалом "блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное". Но это в равной степени можно применить как ко мне (про сидераты), так и к Вам ("передовые" технологии мировых производителей).

Сытый конному не пеший!

У меня земля глинистая по началу удобряли гноем, били ферми, сейчас грибним, куриним, попілом, (стружкой, тирсой, резаной кукурузой после таво как пабудет подстилкой в курнику) сначала земля била очень твердай, при копке картошки ламались черенки на лопате, сейчас намнога легче. По поводу приорки кукурузи, рядом поле з кукурузой собирают и сразу приорюют, читири года так делают. А как ранше делали з кукурузой осеню сложили весной спалили и толку практически ноль. Соседка вивезла грибное 10 тонн раскидала по грядке и приорала весной и толку удобрять, а я когда картоху сажу удобряю толька рядок, вот можна 10 тонн за раз а можна за 4 раза.

нік написал :
грибное 10 тонн раскидала по грядке и приорала весной и толку удобрять, а я когда

Сам же пишешь земля мягче стала.Чем больше навоза тем лучше(по структуре) будет земля).

Tomkol написал :
Но я не мировой производитель. Я хочу кушать такие овощи и фрукты, которые не содержат химии. Собственно только поэтому и занимаюсь землей. Мне не прибыль

А навоз это химия?Опять лукавите батенька.Я кстати не говорил,что люблю новые технологии,а тем более мировых производителей.Откуда и что поэт переделал,не принципиально,главное и правильно и красиво.Вообще нам ведь всем и жить то не надо,все равно ведь умрем.Но оказывается жить то хочется.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

С празниками всех!! Два года назад завез я масу с под грибов говорят в том составе30%куриного навоза,зафрезовал уродилась картоха 65кг сотка. Земля что пух.В прошлом завез ЗИЛ с грибов и ЗИЛ Куриного свежего но сухого зфрезовал 2 сотки.А рядом 5 соток два года пидрасты расли и рожь год игорчица здолбался ихв землю пихать .Урожай на навозе1450 кг на сидератах 450 Так что с Пвлом я согласен на все 100% навоз он и вАфрике навоз.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
А навоз это химия?Опять лукавите батенька.

Ну нормально? Сами ж передергиваете. Я не говорил что навоз - это химия. Вы за мировых производителей спросили - я ответил. Или Вы хотите сказать, что он на навоз ударение делают?

Хотя и навоз, если прямо свежий и в большом количестве в огород внести, то нитраты в выращенной продукции будут зашкаливать.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor80462 написал :
Куриного свежего но сухого зфрезовал 2 сотки.

А Вы не пробовали вырощенную на этих двух сотках продукцию в лабораторию на анализы дать? Интересно во сколько раз там содержание нитратов выше нормы было?

Сытый конному не пеший!