Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2824075

Tomkol написал :
Хотя и навоз, если прямо свежий и в большом количестве в огород внести, то нитраты в выращенной продукции будут зашкаливать.

Будет много,Это да,насчет зашкаливать не уверен.Я не про мировых производителей,а про то,что никакие сидераты не заменят навоз.И все.Прямо свежий у нас не получалось.Машины на огород зимой,развозим по огороду весной,"сгорает" много,но это просто кстати.

Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132

Без проблем,все в норме дай водички вволю и будет все окей

viktor80462 написал :
С празниками всех!! Два года назад завез я масу с под грибов говорят в том составе30%куриного навоза,зафрезовал уродилась картоха 65кг сотка. Земля что пух.В прошлом завез ЗИЛ с грибов и ЗИЛ Куриного свежего но сухого зфрезовал 2 сотки.А рядом 5 соток два года пидрасты расли и рожь год игорчица здолбался ихв землю пихать .Урожай на навозе1450 кг на сидератах 450 Так что с Пвлом я согласен на все 100% навоз он и вАфрике навоз.

Грибное хуже сидератов?

Если куриний из птицефабрики и из бройлеров ета очень плоха.

v5v8 написал :
Ну тогда должны знать что такое пары, и даже повышает плодородие и без навоза. 2х - 4х кратная за сезон заделка бурьяна перед стадией созревания семеников ну как то напоминает мне холявную сидерацию.

Пары(черные)использовались для повышения плодородия(как врать не буду не помню),но к сидератам никакого отношения,пар то черный,растительности нет.Вторая задача убрать сорняки,что тоже повышает урожайность(питание идет пшенице,а не сорнякам),но,что главное,делает зерно чистым,"как монисто".Божий дар и яичница отличаются,их рекомендуют не путать.

Была у меня книга - "Органические удобрения" В ней помимо всяких "сортов" навоза, отходов от птицы, донного ила, торфа итд широко освещался вопрос о сидератных способах повышения плодородия почвы. Над всеми видами органических удобрений проводили долгосрочные (4-7 лет) опыты с основными сельскохозяйственными культурами. Наиболее перспективные виды сидератов - пажитник и люпин. Пажитник быстро вырастает (2 месяца) можно посеять после уборке картофеля. До цветения неплохо поедается скотом. С добавкой небольшой дозы минеральных удобрений(60 кг калий-фосфор на 1 га) по сравнению с навозом КРС (6 кг на м/2) пажитник дал ЛУЧШИЙ результат. Насчёт длительности последействия то у навоза его немного больше.

Tomkol написал :
А Вы не пробовали вырощенную на этих двух сотках продукцию в лабораторию на анализы дать? Интересно во сколько раз там содержание нитратов выше нормы было?

Куриный,свиной это тоже самое,что селитру без контроля.Но многие делают,как мировые производители.Хотя мы к ним не справедливы,в нелюбимой мной Европе,контроль жесткий,и с нитратами норма.Так вот сыпят селитру так,что у нас,у товарищей,накормивших лошадь листьями соседской капусты,лошадь сдохла.В этом плане хуже нас я не знаю никого.Аргумент убийственный,если спросишь зачем ты так делаешь,а мне,что ее есть?

Pavel003 написал :
Сам же пишешь земля мягче стала.Чем больше навоза тем лучше(по структуре) будет земля).

Земля стала лудше после тирси и опилок, а родючесь иза куринава.
Один дед на черназьом вивез 7 зилов коровяка на 13 сотак,у нево часнок бил размерам с лампочку на 220вольт 60 вт.

NEPUTEVOI написал :
"Органические удобрения"

В третеьем Рейхе,когда не стало хватать мяса,народу очень убедительно объясняли,что мясо вредно,а одуванчик полезен.Правда это из художественного произведения,но смысл остается,ищи кому выгодно.Я не знаю,что за книга,но "академика" Лысенко помню,не лично само собой.Я не верю,когда начинают убеждать,что проверенное веками в чем то не правильно.

нік написал :
Один дед на черназьом вивез 7 зилов коровяка на 13 сотак,у нево часнок бил размерам с лампочку на 220вольт 60 вт.

Есть его я бы не стал.

Pavel003 написал :
Божий дар и яичница отличаются,их рекомендуют не путать.

Pavel003 написал :
пар то черный растительности нет

Ну вы сами и разобрались. Раз нет растительности, значит она заделана в землю, и так несколько раз она чернеет за сезон. Как хотите называйте, но смысл не меняется.

v5v8 написал :
несколько раз она чернеет за сезон

Даже лет.Но заделывать то вроде нечего.Или отдельно стоящие травинки очень существенно повышают плодородие.Не надо делать удобный для себя вывод из неудобных фактов.Это называется их подтасовкой.

Pavel003 написал :
отдельно стоящие травинки

Гениальное васказывание! А я думаю, зачем мужики сетчатые бороны, окучники городят, гербицидами поля травят. И всё это ради отдельно стоящих.[

]()

v5v8 Ну я же написал про про подтасовку фактов.Черный пар использовали,когда про гербициды еще и не думали мужики.Я в курсе,что когда нельзя,но очень хочется,то можно.Не надо меня переубеждать,я вменяемый товарищ,но это не тот случай.

Pavel003 написал :
Я не верю,когда начинают убеждать,что проверенное веками в чем то не правильно.

И я не верю но только тогда ,когда начинают очень уж убеждать. Но всё мной выше написанное происходило в советское время, когда минеральные удобрения давали вобязаловку. До сих пор курганы (на радость будущим археологам) минудобрений вдоль полей стоят. На чудовищных кучах назёма по осени хорошо родятся грибы рядовка (синеножка). То есть, что и было ни кому не надо было. Какие в те времена сидераты - нах никому ненужны были. Сидератами занималась наука, т.к у неё были и время и возможности работать "на перспективу" Лично я их результатам верю. Я вот за 5лет внёс на 6 соток под картошку 160-180 т навоза КРС. Земля довольно чижолая (каштановый средне-суглинок) и поэтому картошка толком не растёт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
пар то черный,растительности нет

А про перелоги что-нибудь слышали?

Pavel003 написал :
Куриный,свиной это тоже самое,что селитру без контроля.Но многие делают,как мировые производители.

Не пойму - Вы за них или против них?

нік написал :
у нево часнок бил размерам с лампочку на 220вольт 60 вт

А я свой чиснок листями засыпал, так он не до 60 вт вырос, но до 45 вт точно. Може и до 100 вт вырос бы, но я на месяц уезжал в начале июля и повыдергал его, шоб не перирос. Мабудь рано выдергал.

Сытый конному не пеший!

Павел003 как можна сравнить куриний и свиной? Ани очень разние! Вот пасматрите businessidea.org.ua/index.php?name=news&op=view&id=120 таблица6.

Tomkol написал :
Не пойму - Вы за них или против них?

Во всем нужна мера.Куриным и свиным можно как я понимаю посолить землю.Коровьим перегноем не испортишь в любых количествах(но это мое мнение,а не науки,что она говорит просто не знаю)60 и 45 вт обычно один размер,чеснок я меня тоже крупный есть,про него говорят(то есть не факт)что он не хранится всю зиму,как более мелкий,такой тоже есть.Я не против сидератов,травопольной системы,и минеральных удобрений тоже,просто нужно это применять ГРАМОТНО,что кстати не исключает и заблуждений,так как наука еще не все знает.

нік написал :
Павел003 как можна сравнить куриний и свиной? Ани очень разние! Вот пасматрите businessidea.org.ua/index.php?name=news&op=view&id=120 таблица6.

Свиного не увидел,а куриный в 10 раз содержит больше азота,чем коровий,а это фактически селитра,кидайте побольше кушать то тому,кто купит продукцию.А не вам.

v5v8 написал :
Ну тогда должны знать что такое пары, и даже повышает плодородие и без навоза. 2х - 4х кратная за сезон заделка бурьяна перед стадией созревания семеников ну как то напоминает мне холявную сидерацию.

Пары должны быть черными без какого либо бурьяна чтобы не выбирались питательные вещества, эт я грубо без всяких объяснений. И на пары в течении лета вносятся удабрения. А обработка зависит от погодных условий если дождливое лето, так приходилось обрабатывать до 8 раз, вот тогда и урожай имеем не плохой , это из собственного опыта на земле проработал 30лет.

GAAL, С Новым Годом и Рождеством !Прошу дать размеры труб и прутков диаметр на Ваш дисковый окучник . Заранее благодарен.

Уважаемые форумчане!
Имел ли кто дело вот с таким ДО
Никак не пойму - для чего стоит второй ряд обычных (плоских) дисков.
Может кто, что скажет.