Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2831363

илья П написал :
сейчас валяются в гараже - думаю куда приспособить

А какой диаметр этих дисков?

Сытый конному не пеший!

илья П написал :
у меня аналогичный окучник. Переплатил в своё время 1000 руб. за направляющие. Считаю что зря. Курс не стабилизируют а управление сильно ухудшается. сейчас валяются в гараже - думаю куда приспособить.

А что если их поставить перед сферическими нагребательными дисками(типа как на фото но вместо бритв диски), может будет легче выдержать прямолинейность? Кто что думает по этому поводу?Может у кого есть реальный опыт эксплуатации, а не просто: -Да это полная фигня... По идее диски должны врезаться на заданную глубину и меньше ёрзать со стороны в сторону при изменении рельефа и неоднородности почвы под дисками.
илья П, возможно неправильно отрегулировали заглубление направляющих дисков?

SPASATEL написал :
думает по этому поводу?

Я думаю,что они там нужны,как собаке пятая нога,Tomkol выше правильно предлагает сделать из них вторую пару окучников,если нет,повесить до появления новых идей.

Прочтите удачное использование данной системы окучник-направляющий диск (только окучник 2шт ушастых) BSlavikом из ветки Z-105: ; ; ; бритвы:
Возможно и для ДО есть смысл поставить такие диски?

SPASATEL написал :
Прочтите удачное использование данной системы окучник-направляющий диск (только окучник 2шт ушастых) BSlavikом из ветки Z-

Не надо задавать вопросы,если знаешь на них ответ лучше,чем те кому задаешь этот вопрос.Счас я буду читать,а потом тебе расскажу.Я свое мнение сказал.

Ответ я не знаю, поэтому и задаю вопрос в этой теме, выше дал ссылки на посты человека, который использовал направляющие диски для стабилизации прямолинейности при работе с навесным к МБ. Меня интересует вопрос: улучшится ли линейная устойчивость МБ, при работе с ДО если использовать направляющие-опорные диски перед основными нагребающими-сферическими. А вы ахинею несёте
Pavel003, вам если сказать толкового нечего, лучше вообще ничего не писать, а то у вас во всех топиках на любое сообщение ответы, чаще глупые и неуместные, и в основном пишете про то, чего сами не знаете.

Ничего я не несу,повторю еще раз.Они там нужны,как собаке пятая нога.Ответы не глупые и не неуместные,просто не по шерсти тем,кто задает вопросы,а когда человеку возражают,то возражающий естественно дурак.Чаще всего я пишу именно,что я знаю(иногда свое понимание),а не что прочитал(особенно в интернете).

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SPASATEL написал :
А что если их поставить перед сферическими нагребательными дисками(типа как на фото но вместо бритв диски), может будет легче выдержать прямолинейность?

Стойки дисков лучше по сильнее вперед наклоните, И угол "загреба" (угол на который повернут диск по отношению направления движения мотоблока) при первом окучивании большой не ставьте, тогда проще выдержать ровные рядки.

А так для ровных борозд надо либо один окучник (как на средних и легких мото цепляют по центру), либо 4 колеса (адаптер), в первое окучивание.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

SPASATEL написал :
улучшится ли линейная устойчивость МБ, при работе с ДО если использовать направляющие-опорные диски перед основными нагребающими-сферическими.

ИМХО, от свободной сцепки больше толку будет. А может активно рулить навеской - ещё больше? Надо проверить.:yu

tuger написал :
ИМХО, от свободной сцепки больше толку будет. А может активно рулить навеской - ещё больше? Надо проверить.:yu

У нас на мотоблоках вне навесное на свободной сцепке, На полильниках и ДО стоят ёжи (для стабилизации) управляетса прекрасно, рабочие органы при разворотах подымаютса, так что не надо подымать мотоблок за рога.

aleks 21 написал :
На полильниках и ДО стоят ёжи

Ежи стоят для какой стабилизации курсовой или по глубине?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Tomkol выше правильно предлагает сделать из них вторую пару окучников

Это не я . Я бы попробовал сделать из них пропеллерный окучник.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Это не я . Я бы попробовал сделать из них пропеллерный окучник.

Да я понял,извини.Но тем не менее,я бы именно так и поступил.Простой сделал бы.

Pavel003 написал :
Ежи стоят для какой стабилизации курсовой или по глубине?

Для курсовой и глубину.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
извини

Та не за что передо мной извиняться . Это тому обидно будет, чью идею Вы мне приписали

Кстати, кроме пропеллерного окучника еще вариант в голову пришел.
Если бы я плугом пахал, то поставил бы один такой диск перед плугом, заточив его по кромке, чтобы в качестве ножа работал и делал предварительное подрезание почвы.

Но лично я противник вспашки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
качестве ножа работал

Дисковый предплужник, штука хорошая. особенно для целины

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Дисковый предплужник, штука хорошая. особенно для целины

Ага. Где-то видел, что человек мучится, делая вот такой диск из полотна циркулярной пилы, поскольку не может нигде найти готового. А тут аж целых два, да еще и со ступицами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А тут аж целых два, да еще и со ступицами.

Я все лето в окружающих остатках МТС искал нету нла металлолом все сдали и что характерно не работяги а начальство, рассказывали что трактора со всем навесным целиком в Вторчермет отправляли, пришлось готовые купить

Tomkol написал :
Если бы я плугом пахал, то поставил бы один такой диск перед плугом, заточив его по кромке, чтобы в качестве ножа работал и делал предварительное подрезание почвы.

На моем песке нет необходимости.Только пашу.Целины нет.

Tomkol написал :
Я бы попробовал сделать из них пропеллерный окучник.

Ничего не получится у них диаметр порядка 150 мм.