Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2833554

Tomkol написал :
Если бы я плугом пахал, то поставил бы один такой диск перед плугом, заточив его по кромке,

Только точить не надо они уже заточены. У меня на плуге к чешскому минитрактору стоят дисковые ножи, но диаметр у них порядка 250 мм.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kvn1952 написал :
Ничего не получится у них диаметр порядка 150 мм.

Тогда еще вариант - найдите метр трубы такого же диаметра и сделайте каток (прикатывать посевы). А если наварить кучу отрезков прутка, то получится катковая борона - весеннюю влагу хорошо закрывать. Диски использовать в качестве ступиц.
Вот такую сделать

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

може комусь треба буде діски на обгортач на сайті запчасті

andrey23 написал :
може комусь треба буде діски на обгортач на сайті запчасті

Так а ЦЕНЫ какие, там очень старые, или они по них и продают?

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

незнаю надо звонить

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

смотрю по лапе култиваторной тоцена на других фирмах по 46гривень тут 50гр значит нормальные цены

Регистрация: 27.03.2009 Набережные Челны Сообщений: 121

Tomkol написал :
А какой диаметр этих дисков?

см 10-15 в диаметре. Думаю сварганить сажалку и поставить их туда. По поводу неправильной регулировки была мысль но при снятии направляющих доокучивал быстро и без проблем. а если и так хорошо то зачем ещё изгалятся?

илья П написал :
а если и так хорошо то зачем ещё изгалятся?

Как говорят друзья поляки-шо занадто,то не здраво.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

По сабжу. Прошлой весной купил к мотоблоку Фаворит дисковый окучник, почти как этот: и комплект пропашных колес диаметром 680 мм типа таких: . Покупкой остался чрезвычайно доволен.
С помощью окучника быстро нарезал грядки под картошку, затем с помощью него же засыпал положенные в грядки семена. Два раза окучивал картошку. Ни сил, ни времени на эти операции почти не тратится.
При нарезании грядок натянул с помощью колышков несколько параллельных веревок, с помощью которых получил как бы направляющие коридоры шириной 90см. По этим коридорам и ехал мотоблок. Грядки получились очень ровными. Нарезав порядка семи грядок, переставлял колышки под новые грядки. По-другому ровно нарезать не получилось.
Сосед, которому дал попользоваться окучник, тоже остался очень доволен. До этого у него был двухрядный окучник, который он теперь разлюбил.
Зимой пришлось превратить окучник в снегоуборщик:

RNF написал :
. Покупкой остался чрезвычайно доволен.

Тоже цена,80% от стоимости движка,ну или почти 80%.А с окучником наверное и потянут на двигатель.

Pavel003 написал :
Тоже цена,80% от стоимости движка,ну или почти 80%.А с окучником наверное и потянут на двигатель.

А я бы хотел поддержать RNF ДО - большое облегчение в работе. Себе делал сам (ГЗ, в том числе).

POG65 написал :
А я бы хотел поддержать RNF ДО - большое облегчение в работе. Себе делал сам (ГЗ, в том числе).

Я ж про цену,про ДО там все правильно,и про колеса правильно.Да и цена понятно почему такая,но все таки,как то не комфортно ДВС и две кривые железяки,которые еще и усиливать надо.

Pavel003 написал :
но все таки,как то не комфортно ДВС и две кривые железяки,которые еще и усиливать надо.

Тут и я с Вами соглашусь. Может просто у коллеги пока нет такой возможности... имею ввиду сделать самому
У меня даже дети оценили преимущество ДО (окучивать не стал звать, им в радость). Толсто намекают про механизацию процесса уборки Про жену не говорю. Понимает обоснованность произведенных затрат на бензотехнику и инструмент, на МК в том числе.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

POG65 написал :
Про жену не говорю. Понимает обоснованность произведенных затрат на бензотехнику и инструмент, на МК в том числе.

Во! И моя супруга тоже понятливая. Более того, порой убеждает меня в необходимости купить новый инструмент или навеску к мотоблоку. Например, заставила под НГ купить сварочный аппарат

Колеса купил по 1800 руб., окучник - по 2100 руб. в магазине "Дачник", что в нашем городе. ИМХО, это оправдано. Ссылки привел первые попавшиеся, чтобы показать картинки, а на цены с тех страниц внимания не обратил.
ЗЫ:
А движок Vanguard стоит порядка 15круб .

RNF написал :
Во! И моя тоже понятливая, более того, порой убеждает меня в необходимости купить новый инструмент или навеску к мотоблоку.

Моя на Новый год подарила мне серьезный инверторный сварочный полуавтомат, и это уже при наличии инвертора... Нам с Вами повезло. Вопрос о приобретении бензокосы решился в течение одной минуты... я просто спросил... Так же и с другим инструментом... ТТТ

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Да, хорошая жена - дар Божiй.
По поводу бензокосы я сам упираюсь: нравится косить ручной.

RNF написал :
я сам упираюсь: нравится косить ручной.

Я литовочкой тоже владею не один десяток лет... Долгое время отправляли от предприятия на покос для ПСХ. Механизация рулит Траву - под "ноль"

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

POG65 написал :
Толсто намекают про механизацию процесса уборки

А не пробовали ? Стоит порядка 900 рублей, а эффект замечательный. В минувшем году убирал таким. Более 90% клубней оказывается на поверхности, только успевай собирать.

RNF написал :
А не пробовали выкапыватель картошки? Стоит порядка 900 рублей, а эффект замечательный. В минувшем году убирал таким. Более 90% клубней оказывается на поверхности, только успевай собирать.

У нас продаются, но пока не пробовал. За отзыв о его полезности - спасибо. 90% - это уже отлиЧЧно!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я литовочкой тоже владею не один десяток лет...

Я тоже. Но выкосить десять соток полутораметровой травы за три часа (включая перекуры) часа в самой средине дня под палящим солнцем - литовкой не получится. А я с бензотриммером так вот загорал . Правда, предварительно загорев на море, поэтому обгореть уже не боялся.

Сытый конному не пеший!