Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 129
#3813426

а можна подробней

а тянет в одну сторону

руслан2 написал :
а тянет в одну сторону

Руслан, не разводите их так широко. Не старайтесь землю горнуть с половины рядка. Сдвиньте диски ближе и уменьшите угол. Выставьте диски строго одинаково. Побробуйте окучивать через рядок, что бы колеса попадали в одинаковые условия.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Сдвиньте диски ближе

Не согласен. При первом окучивании диски должны повторять колею колес.

А вот если все время на одну сторону тянет, то понятно, что углы атаки дисков не одинаковы. Например, если сильнее развернут левый диск (поперек движения), то окучник будет уходить влево и поворачивать мотоблок вправо.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
При первом окучивании диски должны повторять колею колес.

Кроме этого диски не должны иметь большой угол атаки . При большом угле атаки их будет бросать со стороны в сторону и ровно окученного рядка не получится .

Tomkol написал :
Не согласен. При первом окучивании диски должны повторять колею колес.

Tomkol, при первом окучивании не нужно поднимать высокую пирамиду. Если колея колес 70 см, то или не будет сформирован террикон нормальный или придется ставить большой угол атаки и тогда будет таскать по сторонам. Да у меня и при высокой картошке вся земля не захватывается из рядка и остаются, как раз для колес, нетронутые полосы, при том что у меня ДО немалого диаметра(Руслан, на фото диски стоят очень круто, это только изготовлены и не настроены). Но Вы вполне, Tomkol, можете не соглашаться.
руслан2, Вот чьи то рекомендации, кого то из ребят, но все это очень индивидуально и зависит от самой конструкции ДО. У Вас, к примеру стойка не ровная, поэтому эти цифры просто для ориентации.

Riba4ok1 написал :
Если колея колес 70 см, то или не будет сформирован террикон нормальный

Я согласен с Tomkol,При первом окучивании диски должны повторять колею колес. и это актуально для ширины междурядья 50-60 см . У Вас ширина междурядья 70 см и при ширине террикона 28 см остается место для колеса . Представте что междурядье утрамбовано вовремя посадки а в рядке где посажен картофель мягкая земля и если колесо сдвинулось чуть вправо или влево его потянет на мягкую землю и удержать МБ практически невозможно . После этого в лучшем случае будет кривой рядок в худшем выварачивает посаженную картошку .

GAAL написал :
актуально для ширины междурядья 50-60 см .

Я о такой ширине, в 50 см, не говорю даже и не представляю как там умещается картошка не то что о какой то полноценной механической обработке может идти речь. И потом,GAAL, я же ни на чем не настаивал, только ответил Руслану.

Riba4ok1 написал :
Я о такой ширине, в 50 см, не говорю даже и не представляю как там умещается картошка не то что о какой то полноценной механической обработке может идти речь.

Ну по поводу 50 см я погорячился . У меня в прошлом году было междурядья 70 см я конечно при первом окучивании намучился прилично и не было ни одного ровного рядка , заканчивал окучивание я ручным окучником . В этом году у меня междурядья 60 см колея МБ 65 см и первое окучивание прошло неплохо . Я не мучился как в прошлом году .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Если колея колес 70 см, то или не будет сформирован террикон нормальный или придется ставить большой угол атаки и тогда будет таскать по сторонам.

У меня ширина междурядий - 75см. На эту же ширину и колеса расставлены. На эту же ширину (после экспериментов) и культиваторные лапы, и диски поставил. Только тогда получилось нормально окучить. И гребни хорошие получились

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И гребни хорошие получились

Tomkol, если это и "пирамида" то явно усеченная. Это и есть последствия широко расставленных ДО. Боковые стенки пирамиды далеко получаются от основания куста, поэтому куст не прогревается и доступ воздуха к корневой системе от такой окучки не намного улучшен. Из- за того что средина рядка вообще не тронута то ничего не мешает сорнякам расти в этой части. Т.е. теряется сам смысл окучивания который и состоит в том чтобы по мере развития куста подсыпать повыше пирамиду улучшая воздухообмен, засыпая-уничтожая мелкий сорняк, и стимулируя появление доп. корней.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Если колея колес 70 см, то или не будет сформирован террикон нормальный или придется ставить большой угол атаки и тогда будет таскать по сторонам.

У меня ширина междурядий - 75см. На эту же ширину и колеса расставлены. На эту же ширину (после экспериментов) и культиваторные лапы, и диски поставил. Только тогда получилось нормально окучить. И гребни хорошие получились

Riba4ok1 написал :
Tomkol, если это и "пирамида" то явно усеченная.

И хорошо, что усеченная - дождевая вода не так сильно будет скатываться. Кроме того, пирамида заострится при последующих окучиваниях, поскольку диски будут поставлены более узко. И прорастающие сорняки на ней будут засыпаны.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
И хорошо, что усеченная - дождевая вода не так сильно будет скатываться

Дружище, я здаюсь!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Дружище, я здаюсь!

Давно бы так. Только вместо "з" надо "с".

По поводу плоской вершины гребней не только я "заблуждаюсь"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Только вместо "з" надо "с".

Та ні, таки
"Здаюсь". Але тільки з огляду на безнадійність такої розмови!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Riba4ok1 написал :
если это и "пирамида" то явно усеченная. Это и есть последствия широко расставленных ДО.

Riba4ok1 написал :
поэтому куст не прогревается и доступ воздуха к корневой системе от такой окучки не намного улучшен

Особенно хорошо "пирамида" прогревается в жару, которая была прошлым летом. На выходе сразу получаем печеную картошку. Сам окучиваю два раза, первый раз "ушастыми", второй - дисковыми. В обоих случаях окучники повторяют колею МБ (70 см), получается гряда, а не "пирамида". При окучивании сорняки тоже засыпаются (не обязательно горнуть как бульдозером), а через месяц уже сама картошка глушит сорняки. На урожай не жалуюсь.

ВЯЖ.UA написал :
Особенно хорошо "пирамида" прогревается в жару, которая была прошлым летом.

ВЯЖ.UA, это совсем другой вопрос, и в этом я с Вами абсолютно согласен. Та технология что мы применяем при выращивании картошки оправдана в условиях повышенной влажности или достаточного увлажнения или полива. Но Украина последние годы все ближе по климат. условиям к центр. районам Африки. Поэтому, думаю, нам нужно будет отказываться от поднятия "пирамид" и переходить к традиционно "лопатному" методу. Т.е. акцент делать на глубоком рыхлении в межрядьях что бы дать клубням дышать. И окучку проводить скорее для уничтожения сорняков и не делать высоких терриконов. При таком способе корни будут лучше обеспечены влагой, и поверхность грунта не так будет нагреваться, как стороны "пирамиды", когда лучи солнца почти все время падают на нее перпендикулярно.

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Riba4ok1, ВЯЖ.UA, тогда в свете последних климатических тенденций может оправдано будет нарезать рядки не с севера на юг(как принято, для лучшего прогрева междурядий), а с запада на восток. В єтом случае картоха сама будет затенять междурядья, соответственно и перегрев меньший и влага будет лучше сохраняться.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Riba4ok1 написал :
Але тільки з огляду на безнадійність такої розмови!

Ну, если разговаривать на диком суржике, то да

Кстати, для владельцев легких мотокультиваторов увидел неплохой вариант окучивания

Сытый конному не пеший!

.Alex. написал :
в свете последних климатических тенденций

Конечно, Алекс. У кого грядка позволяет ориентироваться по сторонам света.. Правда, она еще не вылезла, а жара уже местами "африканская", не затенится. Картошка при выше 25"почти не растет, а у нас прошлым летом побольше было и она практически "сварилась". Потому что если в воздухе 30 то какая температура в припочвенном слое? Всходы были недружными и растянутыми. К тому же, именно у нас, не было ни единого дождя от посадки и до усыхания ботвы. В тех же районах где на фоне почти завершившейся вегетации прошли дожди массово наблюдался повторный рост картошки с формированием "молодой" из урожая того же года. Короче. не только люди, а и сама картошка ох... ох, как удивилась климату.

Tomkol написал :
Кстати, для владельцев легких мотокультиваторов увидел неплохой вариант окучивания

Дядя только сильно наклоняется, а так, нормально