Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2186704

kostyxa написал :
вообще кто какими мотоблоками с таким адаптером пашет/сажает картофель/выкапывает картофель/окучивает?

Легкая НЕВА для таких работ, по ИМХО мотоблок должен весить кг 270-300 чтоб эффективно работать с задним адаптером и не только с плугом.
А нева, борону утянет, стрелки культиваторные и окучник дисковый, на большее расчитывать думаю не стоит.

umnyi написал :
Разработал схему,
подобрал необходимую комплектацию

Отличный кузовок у вас. Самосвал? Хочу сгородить такой, поделитесь идеями?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
Самосвал? Хочу сгородить такой, поделитесь идеями?

Да самосвал (точнее как на грузишь), а идей.. какие идеи Кузов был для тачки давно, адаптер собирать разбирать туда-обратно очень муторно. Вот и приладил за вечер, из кусков уголка петли сделал, да защелку приладил под заводской фиксатор для кузова.
Все лето так и проездил, 5 тонн угля на нем перевез, травы не знамо сколько с огорода в компост вывез, вся конструкция узкая и с короткой базой, очень маневренная.
Уголь когда возил я прямо в сарай заезжал

хотите сказать что пахать таким мотоблоком подзиму более-менее тяжелую(не песчаную) почву не вариант вообще?
т.е. можно вскультивировать фрезами, посадить под него, окучить разок им же, выкопать им картошку и все?
как-то уныло...

umnyi написал :
из кусков уголка петли сделал, да защелку приладил под заводской фиксатор для кузова.

Петли вместо качающейся сцепки крепили или прям на нее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
Петли вместо качающейся сцепки крепили или прям на нее.

Прямо на раму адаптера, у меня громоздкая навеска, но быстросъемная
Там два паза прорезаны болгаркой под болт , болты в пазы вставил, гайки 2 затянул и все установка закончена.
Фоток я сейчас не сделаю ни каких простите.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

kostyxa написал :
хотите сказать что пахать таким мотоблоком подзиму более-менее тяжелую(не песчаную) почву не вариант вообще?

Я с задним адаптером и мотоблоком под 200 кг вышел в пахоте примернно на 15-18 см глубины и см 18-22 ширины. + плуг делал с низким сопративлением почве, что не маловажно

umnyi написал :
Фоток я сейчас не сделаю ни каких простите.

Спасибо, мне, главное, направление мысли, дальше сам дотумкаю.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
главное, направление мысли, дальше сам дотумкаю.

Может вы изначально заложите в конструкция, тогда проще
Я делал уже так сказать на базе того что было.
На заводских адаптерах навески очень компактные, практически не мешают ни чему в опущенном состоянии. Можно сделать например опрокидывание кузовка рычагом для подъема навески. Подъехал, брык и дальше

umnyi написал :
опрокидывание кузовка рычагом для подъема навески

Вот я об ентом и думаю

valerich написал :
Почему колея 60, а не 70-т?

Перемерил, колея по осям 65 см.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BarK написал :
Перемерил, колея по осям 65 см.

А, средняя оказалась. А по паспорту всё же 60-т. А, у вас же нет паспорта. Тогда не по осям, а середине колёс?
Дело в том что для меня это важно. Все с/х орудия рассчитаны на 70-т. А я, всё же инвалид. И если беру на себя всю обработку, в том числе и поля родителей. А вдруг со мной что нибудь. Им обработать больше нечем и трактор не сможет. У него на 70-т. Я не могу рисковать и родителей подставлять. Либо берусь - либо нет.
Да ещё придётся окучники двухрядные покупать...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

valerich написал :
Да ещё придётся окучники двухрядные покупать...

Салютом тащить адаптер и 2 окучника ушастых?

valerich написал :
Тогда не по осям, а середине колёс?

Именно так и мерил.

valerich написал :
Все с/х орудия рассчитаны на 70-т

Это внешний размер?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
Это внешний размер?

Колею по центрам колес измеряют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Салютом тащить адаптер и 2 окучника ушастых?

Совершенно верно. В тяге он только выиграет, если на нём сидеть.

BarK написал :
Сообщение от valerich
Тогда не по осям, а середине колёс?
Именно так и мерил.

BarK написал :
Это внешний размер?

umnyi написал :
Колею по центрам колес измеряют.

Всё совершенно верно. Окучники(типа ушастые, представляете себе?) Вот. Есть такая вещь универсальность. Ну не дай бог со мной что.. И? Всё? Никто не сможет даже окучать? Мне нужно что бы гарантированно с тракторными совпадало, а иначе нефиг и дёргаться.
Помните: Помирать собирайся, а рожь сей! Так я из тех...

umnyi написал :
Колею по центрам колес измеряют.

Про колесную технику то я знаю, я про с.х орудия спрашивал. Там иногда колесьев не бывает.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

BarK написал :
Про колесную технику то я знаю, я про с.х орудия спрашивал. Там иногда колесьев не бывает.

Ну если картошка посажена с междурядьем в 700 мм с каким другим расположением окучников вы ее окучать например нормально сможете....
Все и ширина колеи трактора\мотоблока и установка навесного завязана на ширину междурядья.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

BarK написал :
иногда колесьев не бывает.

Бывают центры орудий. В данном случае у окучников стрелы. Вот по их центрам. Можно и у дисковых вычислить. Если бы их самих найти.