Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2551334

Pavel003 написал :
Это смотря какой МБ?

МБ не при чём. Главное развесовка. Я 8 мешков картошки грузил и в горку по траве на Салюте - идёт. Если вес назад, то и при подЪёме на асфальт буксует.
PS: Задолбал этот твёрдый знак, с его выделением.

valerich написал :
МБ не при чём. Главное развесовка.

Мысль конечно глубокая,особенно если учесть вес МТЗ 05,МоторСич или Агро.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Peter_Pen, все средние мотоблоки не совсем ах в транспортных работах, это понимаешь когда начинаешь возить паралельно на таком и тяжелом.
Я до 15-20 тон, если не больше в сезон вожу на АГРО , проблем нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pavel003 написал :
если учесть вес МТЗ 05,МоторСич или Агро.

С этим не поспоришь конечно. Но я про то что и другими МБ возить можно. Привёл свой пример, а не на пальцах.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
Это связано с тем, что сам мотоблок легче чем водитель+ груз.

Валерич прав, главное развесовка, МБ не причём, я на Кроте (меньше 50 кг. весом) за полтонны вожу, плюс сам на телеге, и ничего прёт, и в горку, и по грунтовке с лужами.

Peter_Pen написал :
В общем как транспортное средство МБ всерьёз рассматривать не стоит.

Если руки приложить, то вполне стоит.

Заднюю ось дальше отодвинуть, чтоб сам мотоблоковод и груз давили на дышло.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Stels-ua Естественно. А судя по фото его адаптера, если он к нему кузов приделал, то он за осью.

Stels-ua написал :
Заднюю ось дальше отодвинуть, чтоб сам мотоблоковод и груз давили на дышло.

Абсолютно верно.Пустой штатный прицеп с МТЗ 05 за дышло поднять тяжело и даже очень тяжело,а когда еще сел человек на прицеп ...вот он и волочет неплохо.

valerich написал :
С этим не поспоришь конечно. Но я про то что и другими МБ возить можно. Привёл свой пример, а не на пальцах.

С этим никто и не спорит,но вот слова:МБ не причем,как то не очень.Ну я думаю это проехали.

valerich написал :
PS: Задолбал этот твёрдый знак, с его выделением.[/B]

У меня такая проблема на Opera11.50. а на Opera AC3.6.2 всё ОК. Попробуйте перед тем как нажать "ъ" включить Caps Lock.

Pavel003 написал :
Это смотря какой МБ?

У меня Угра,вес 85кг, средний класс. С развесовкой тоже не совсем понятно, я то сижу почти на мотоблоке, а это 100кг

tuger написал :
Если руки приложить, то вполне стоит.

А по подрбнее можно, что надо сделать чтобы он тащил?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
А по подрбнее можно, что надо сделать чтобы он тащил?

Эти 100 кг распределяются на две оси МБ и ось прицепа.Ось прицепа надо сдвигать назад.Но это не панацея.Обороты,резина и т.далее имеют значение.Но направление в эту сторону.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
я то сижу почти на мотоблоке, а это 100кг

Судя по вашему фото вы уже в противовесе мотоблоку, ну по крайней мере равновесие. Обратие внимание на фото стандартного прицепа. Где у него ось и где сидение. Ось должна быть примерно на расстоянии 1/3 от зада прицепа.

valerich написал :
Обратие внимание на фото стандартного прицепа. Где у него ось и где сидение.

Вот именно прицеп. Я же сделал адаптер, его основное назначение тащить плуг, но желательно чтобы и можно было возить.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen Надо искать компромис,то есть соеденять несоединимое.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Peter_Pen написал :
Я же сделал адаптер, его основное назначение тащить плуг, но желательно чтобы и можно было возить.

Тогда только нагружать мотоблок. У меня адаптер покупной как только окучник опускаю просто стоит и буксует. Надо грузить на МБ (колёса, передок) кг 40-60.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Peter_Pen написал :
А по подрбнее можно, что надо сделать чтобы он тащил?

Коллеги вроде хорошо всё объяснили, но добавлю свои пять копеек. Играя развесовкой не стоит забывать длины рычагов этих весов. Ну сдвинули ось прицепа на 20 см к заднему борту, а до оси МБ ещё 3 метра, на много ли изменится развесовка? Я например сидя на прицепе могу ноги положить на Крота, да ещё колёса почти под сцепкой, попробуйте пойти в этом направлении. У Вас консоль руля вроде имеет возможность перестановки в перёд это отыграет пару футов длинны кресло переедет ближе к МБ кузов тоже, соотношение рычагов изменится, 100кг оператора уже будут распределятся по колёсам пополам, а не 1/10.

Спасибо за разъяснение.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tuger написал :
кресло переедет ближе к МБ

Да тоже хотел сказать что нужно максимально возможно придвинуться к МБ, вмеру разумного конечно. Что бы рулить можно было и скорости переключать, ну и залезать.

Случайно нашел в интернете. Оригинальная конструкция адаптера к мотоблоку.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Андриенко написал :
Оригинальная конструкция адаптера к мотоблоку.

Это уже не мотоблок. Что им делать то? Кататься?