Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3501344

antiuchinik написал :
Штырь кругляк под токарку диаметр 25мм, знакомый пользуется таким же, отрезаным с тогоже куска, уже год проблем небыло!

У меня тож 25 мм -гнет!Буду переделывать....Но я цепляю не слабо кг
А колесики -не раздлядеть-вроде похожи на китайские для тачеггг?Купил подобное,поставил на фрезу,развалилось на второй день!

По поводу борон. Знатоки! Вы когда нибудь видели как острят зубья при ремонте борон??? Зимой когда нехрен делать трактористам, они занимались ремонтом техники. Разбирали разбитые в хлам бороны на отдельные тяги и зубья. Зубья тащили в кузню и кузнец из горна нагретые хватал как придется клещами и молотком "оттягивал" их. Скос получался там, где ему удобно было. Зуб в "зигзаге" фиксируеся 4х гранником пониже резьбы. Так скос при сборке и смотрит туда, куда молотком тюкнул кузнец. На райборонках зуб круглый, но там то же 4х гранник и скос куда придется....
Не знаю у кого как, а у нас вторые петли использовали при агрегатировании с культиватором 4КПС, перед на жестких тягах, зад на цепях для полного поднятия агрегата в конце гона или перезда с поля на поле. В транспорте просто закидывались на культиватор зубами вверх.
Райборонки (средние по весу бороны) цеплялись за сеялками, а к их вторым петлям цепляли цепи для разбивания комков и лучшего выравнивания поверхности, а так же заделки пропущенных загортачом семян...
Когда заделывал бороной семена сидератов, всегда цеплял к бороне "коровью" цепь. Сейчас это делаю активной фрезой.
Изините, опять влез в вашу ветку (у меня МТЗ)
Вопросик, знатоки! Собираюсь сделать дышло из профиля 60Х25. НО нужна "лебединая шея" - изгиб чтоб на разворотах дышло проходило над колесом МБ, для повышения маневренности. Хватит ли жесткости "шеи" на ратяжение при нагрузках например от пахоты???

edmond написал :
По поводу борон. Знатоки! Вы когда нибудь видели как острят зубья при ремонте борон??? Зимой когда нехрен делать трактористам, они занимались ремонтом техники. Разбирали разбитые в хлам бороны на отдельные тяги и зубья. Зубья тащили в кузню и кузнец из горна нагретые хватал как придется клещами и молотком "оттягивал" их. Скос получался там, где ему удобно было. Зуб в "зигзаге" фиксируеся 4х гранником пониже резьбы. Так скос при сборке и смотрит туда, куда молотком тюкнул кузнец. На райборонках зуб круглый, но там то же 4х гранник и скос куда придется....
Не знаю у кого как, а у нас вторые петли использовали при агрегатировании с культиватором 4КПС, перед на жестких тягах, зад на цепях для полного поднятия агрегата в конце гона или перезда с поля на поле. В транспорте просто закидывались на культиватор зубами вверх.
Райборонки (средние по весу бороны) цеплялись за сеялками, а к их вторым петлям цепляли цепи для разбивания комков и лучшего выравнивания поверхности, а так же заделки пропущенных загортачом семян...
Когда заделывал бороной семена сидератов, всегда цеплял к бороне "коровью" цепь. Сейчас это делаю активной фрезой.
Изините, опять влез в вашу ветку (у меня МТЗ)

Мне самому приходилось оттягивать зубья. А зуб как в квадратное гнездо поставишь- так оно и будет смотреть. А насчет кузнеца- мудреца, это не пример качества.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
Собираюсь сделать дышло из профиля 60Х25. НО нужна "лебединая шея"

А толщина стенки какая?
ЗЫ. Кстати на адаптере с короткой базой и резиной на МБ 12й, шея спорный вопрос... нужна ли вообще.?

.... Рулевой редуктор от авто и шкворень перелома рамы по заднему краю колес....А можно и без редуктора.

edmond написал :
По поводу борон. .... Скос получался там, где ему удобно было. Зуб в "зигзаге" фиксируеся 4х гранником пониже резьбы. Так скос при сборке и смотрит туда, куда молотком тюкнул кузнец. На райборонках зуб круглый, но там то же 4х гранник и скос куда придется....

...как платили-так и работали!...

edmond написал :
.... у нас вторые петли использовали при агрегатировании с культиватором 4КПС, перед на жестких тягах, зад на цепях для полного поднятия агрегата ....

...если перевернуть,то "перед"легко станет "задом"...и скос поменяется,с ним и глубина....

edmond написал :
Вопросик, знатоки.

...а сделайте,как ваш кузец-

edmond написал :
...как придется ...и....куда придется....

Павел АФ написал :
...как платили-так и работали!...

Я так не считаю. Можно сказать и по другому, ....как работали, так и платили...... Что сейчас не воруют, и воруют не нищие они могут только булочку украсть, воруют именно те, кто уже все имеет, это видно просто из новостей. И работают сейчас точно так же плохо и оправавдание именно такое же - мне мало платят. Мало платят в деревню, выращивай сам, продавай и пососи х**, как многие его сосут в деревне, и главное не сильно жалуются. Человек шьет а что такое радиус не имеет понятия, но ему мало платят.....у меня у соседки долг за квартиру 16000гривен, и никто не выгоняет ее оттуда, хотя и надо на самом деле, если я не заплачу за свет или газ за один месяц, мигом отрежут и никто меня не пожалеет и не будет призы разыгрывать, как для городских должников...

Pavel003 написал :
Я так не считаю. Можно сказать и по другому, ....как работали, так и платили......

По поводу борон кузнец свое дело знал. Пожалуй что как ни кто другой в колхозной мастерской. Просто не так широко применялись бороны с косым зубом. Если и были то со временем оттягивали зубья стандартно.

Pavel003 написал :
и никто меня не пожалеет и не будет призы разыгрывать, как для городских должников...

Но вот курятник это еще та ситуация. Вся страна должна этим жителям в большинстве получивших жилье бесплатно. Хотя сосед по станку сам дом строил и до сих пор сам его обслуживает (не возможно просто стать на очередь было или не знал кому дать что бы поставили) Но это уже другая история. Шоблой жить выгоднее..... Правящая шобла так сказать шобла шоблу понимает .....

Pavel003 написал :
Я так не считаю. Можно сказать и по другому, ....как работали, так и платили...... Что сейчас не воруют, и воруют не нищие они могут только булочку украсть, воруют именно те, кто уже все имеет, это видно просто из новостей. И работают сейчас точно так же плохо и оправавдание именно такое же - мне мало платят. Мало платят в деревню, выращивай сам, продавай и пососи х**, как многие его сосут в деревне, и главное не сильно жалуются. Человек шьет а что такое радиус не имеет понятия, но ему мало платят.....у меня у соседки долг за квартиру 16000гривен, и никто не выгоняет ее оттуда, хотя и надо на самом деле, если я не заплачу за свет или газ за один месяц, мигом отрежут и никто меня не пожалеет и не будет призы разыгрывать, как для городских должников...

"...всё в кучу-кони,люди...!"(с).Это разговор для "балаболки",а то Вы ,гляжу,превратили курилку в компъютерный клуб,а по темам частенько "расстекаетесь мыслью" -модератор обидится...
...хотите об этом поговорить-вэлком в "бла-бла" !Поддержу разговор,хоть и не имею особого желания ввязываться в околополитическо-околофилосовские дискуссии ибо правых там не найти...

Павел АФ написал :
а то Вы ,гляжу,превратили курилку в компъютерный клуб,

Сегодня день Саввы. Нельзя в этот день на коня ни чего плохого говорить, что бы не было неприятности в дороге. А так как конь у нас МБ то сегодня только на ни о чем....

NAP написал :
Сегодня день Саввы. Нельзя в этот день на коня ни чего плохого говорить, что бы не было неприятности в дороге. А так как конь у нас МБ то сегодня только на ни о чем....

...да простит меня Савва и фирма "Кроссер",давшая имя моему "коню"

Павел АФ написал :
..хотите об этом поговорить-вэлком в "бла-бла" !Поддержу разговор,хоть и не имею особого желания ввязываться в околополитическо-околофилосовские дискуссии ибо правых там не найти...

Да не надо, я просто показал, что у медали, как это ни странно, две стороны. Не хотите клуба? Никто ведь не принуждает. Ну и это и не около ...это просто жизнь...

Павел АФ написал :
...как платили-так и работали!...

Когда учился на агронома, то с/х машины изучались отдельным предметом. Так вот для настройки борон агрономических требований не предъявляется. Если нужна большая глубина, просто возьмите тяжелую борону зиг заг, если меньшая то среднюю. А направление скоса, просто бред. Глубина боронования не превышает 5-7см, все что глубже, это культивация.

umnyi написал :
А толщина стенки какая?

Да фиг его знает, сейчас под снегом, ну наверное пара мм будет

umnyi написал :
.... Рулевой редуктор от авто и шкворень перелома рамы по заднему краю колес....А можно и без редуктора.

Считаю ненужное усложнение конструкции. Смысл в рулевом? Усилие управления и так не большое. Выносить шкворень? Опять таки зачем?
И лишний вес, теряется мобильность. Мне нужно перевозить его вместе с МБ на легковом прицепе. Хоть бочком, но чтоб влезало.

Извините, что не в тему. На форуме есть специальная тема , думаю правильно былобы перевести сей разговор туда.

edmond написал :
Так вот для настройки борон агрономических требований не предъявляется. Если нужна большая глубина, просто возьмите тяжелую борону зиг заг, если меньшая то среднюю.

Как требование то скорее всего комковатость после боронования

edmond написал :
А направление скоса, просто бред.

Скорее всего направление скоса с конструкции зуба есть для более быстрого входа в почву. Но вот то что говорили выше это уже проделки тракториста без контроля агронома. Тракторист таким способом откатав определенные моточасы или га получил канистру салярки не учтенной ну и к тому же сэкономил ресурс трахтеру.

МИР написал :
Извините, что не в тему. На форуме есть специальная тема "Борона для мотоблока" , думаю правильно былобы перевести сей разговор туда.

Попросим модератора перебросить ...

доделал передок для 105-ки, пашу, вожу, борны тоже таскаю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
. Выносить шкворень? Опять таки зачем?

Лебединая шея не нужна Хотя с адаптером она ИМХО и так не нужна

umnyi А что, проще колхозить переходник -удлиннитель? А развороты в узких местах???

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

edmond написал :
А направление скоса, просто бред.

Ну, типа совковую лопату на 180 градусов вдоль оси черенка развернуть и с таким-же успехом уголек кидать.
Еще подумалось, можно нож у рубанка другой стороной поставить , или лыжи носками вниз примастрячить, разницы ведь нет!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
А развороты в узких местах???

Я уже не раз писал пример с поворотом направо, когда до сцепления не достать. Слезать с седушки, только для того что б повернуть на какие то 10 гр больше.?! Ну будет 80 а не 90, ни чего не выиграем.
Короче пока не попробуешь....

Кстати из опыта про "Узкие места", там чаще развернуться мешает руль! мотоблока.