Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3672524

umnyi написал :
груз там не для облегчения перемещения рычага, а для его фиксации в нужном положении! И только.

Факт!

umnyi написал :
тогда еще смысл есть.

Бессмыслица на самом деле работа ради работы.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
... Я не работал на железной дороге, но сейчас глянув на схему, в голову приходит : груз там не для облегчения перемещения рычага, а для его фиксации в нужном положении! И только.

.

Для фиксации применяются замки, это строго!!! А с грузом и подросток справляется, а когда мимо металлисты пройдут-то и здоровый мужик только с ломом переведет. Практика, панимаш....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Павел-61 написал :
" Тогда надо что б груз крутился вокруг рычага на плече и поворачивался в ту сторону в какую нужно тянуть. "
Именно так я и имел ввиду во 2 варианте, зачеркнув груз на навеске и переместив его на передний рычаг. Поворотная втулка на рычаге с балансиром позволяет легко переместить груз вперед-назад, при этом в ней делается снизу потай, который фиксирует втулку в двух положениях. Зачем упираться, поднимая около 30 кг. навески, если можно сдвинуть груз прим. 5-10 кг.

Не заметил пост... Ну так сделать его с противоположной навеске стороны, он будет всегда помогать поднимать.
А если сделать его перемещаемым по плечу, еще и усилие равиваемое им сможем менять.

Поворотный груз не удобно будет 101%, и так третей руки не хватает.

umnyi написал :
А когда груз вниз смотрит, и его поднять сначала надо. Его святой дух помогает поднимать??
Может конечно там хитрее что придумано...

Конечно хитрее, его не надо поднимать, он за рычаг поворачивается вокруг рабочего рычага в ту сторону, в которую необходимо перевести раб. рычаг и соответственно облегчает преревод рабочего рычага. Если сможете, то посмотрите процесс перевода стрелки, с таким механизмом.
Пы.Сы. ну вот Вы уже сами поняли, пока я клаву тыкал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
...
А если сделать его перемещаемым по плечу, еще и усилие равиваемое им сможем менять.
Поворотный груз не удобно будет 101%, и так третей руки не хватает.

Не перемещать, а одной рукой поворачивать на втулке. Да и не всем это вообще надо. Из практики- на одном из предприятий ворота в ангаре трое с ломами дотягивали до запоров, после монтажа подобной конструкции с 30кг. справлялась одна сторожиха.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Shihan написал :
Если сможете, то посмотрите процесс перевода стрелки, с таким механизмом.

Давно все везде воздухом переводится Ни какой романтики

umnyi написал :
Давно все везде воздухом переводится Ни какой романтики

....тоже затемпературить,что-ли?....От скуки....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

umnyi написал :
Давно все везде воздухом переводится Ни какой романтики

А у нас воздухом -это снегоборьба называется, а переводят электричеством. И в технаре так учили, и реально вижу. И Восток у нас-ДАЛЬНИЙ!!!!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Павел АФ написал :
....тоже затемпературить,что-ли?....От скуки....

Ну хоть один причину бреда установил!!!

Павел-61 написал :
Ну хоть один причину бреда установил!!!

....выздоравливайте!(надеюсь ,ни чего серьёзного?)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Павел АФ написал :
....выздоравливайте!(надеюсь ,ни чего серьёзного?)

Спасибо! Организм за зиму запас прочности подрастерял, у меня всегда раз в году после зимы пару дней хандры, далее вхожу в норму. Работу не прогуляю.

Павел АФ написал :
Навеска и так ,как правило,тяжелая ,и опускается под собственным весом.Для облегчения её поднятия можно применить балансир.

Или использовать пружыну

TolikXL написал :
Цитата Сообщение от Павел АФ Посмотреть сообщение
Навеска и так ,как правило,тяжелая ,и опускается под собственным весом.Для облегчения её поднятия можно применить балансир.
Или использовать пружыну
Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC01270.JPG Просмотров: 11 Размер: 165.2 Кб ID: 372284Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC01271.JPG Просмотров: 9 Размер: 164.0 Кб ID: 372285Нажмите на изображение для увеличения. Название: DSC01273.JPG Просмотров: 9 Размер: 162.3 Кб ID: 372286

Интересно... А я пружину думаю применить чтоб прижимать вниз. Фиксировать в опущенном положении не рычаг, а натянутую пружину. Тогда буду иметь "плавающее" положение. Тоже бред???

edmond написал :
... А я пружину думаю применить чтоб прижимать вниз...

порой, очень многие решения зависят от сегодняшнего состояния бицепса (трицепс и дыхалка в т.ч.)
вопрос в том, что его состояние со временем меняется, а привычки, как правило, нет ...
мораль - пружину можно поставить по принципу "перехода через ноль". под нулем понимается ее максимальное растяжение, а далее она либо тянет вниз (жмет навеску к земле), либо помогает навеску поднимать, но это уже после перехода через ноль (как пружина подножки в МБ).

об этом тоже думал, только не придумаю куда таакую пружинку приткнуть,что б икомпактно было и не мешлось бы.

я склоняюсь к варианту Антоныча -
поднимать\опускать навеску с помощью узла рулевого управления. там червячный редуктор, рассчитанный и на ударные нагрузки в т.ч. (при движении авто они немалые!!!). при таком варианте нет нужды что-либо прижимать. как настроил инструмент навески, так он и будет стоять в рабочем положении.
ведь как написано в руководстве МБ о настройке инструмента (плуг, окучник): "Установите МБ колесами на подставку высотой ..." и т.д. вот и получается, что при настройке рабочего инструмента надо будет установить на подставку колеса и МБ и адаптора. а далее все по инструкции.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

UmWW написал :
...при таком варианте нет нужды что-либо прижимать. как настроил инструмент навески, так он и будет стоять в рабочем положении.
..

А нужда есть. С МБ такое не надо, ручками все делается, а с адапом-это как на тракторе, плавающее не помешает.

Павел-61 написал :
а с адапом-это как на тракторе, плавающее не помешает.

Там и это можно добиться, если не фиксировать рукоятку подъема. В самом редукторе есть небольшой люфт, на сошке шаровая опора с нее переход на рулевые тяги и тоже есть небольшое колебание, в итоге на выходе (окучник, плуг и прочее) получается свободный ход 10-15 см. Если упереть, зафиксировать рукоятку, этого свободного хода не будет. Я думаю для миника с базой 104 см, 10-15 см плавающего будет достаточно, только думаю утверждать не буду - жду весны и на испытание.

Павел-61 написал :
... плавающее не помешает ...

по собственному опыту вспашки и окучиванию с применением МБ, правильная настройка инструмента решает все проблемы его использования. при настройке инструкция требует обязательное наличие горизонтального люфта, а не вертикального. в инструкции написано, что при правильной регулировке того же плуга оператору достаточно лишь корректировать работу МБ, что подтверждено личной практикой и большим количеством видео, на котором МБ пашет "самостоятельно" (в т.ч. оборудованный адаптором !!!), а оператор снимает его на камеру со стороны (!!!).
что касается трактора, так в нем никакого вертикального люфта (как я видел глазами, но не прикасался руками) я не увидел. главный рабочий цилиндр опускает тот же плуг в нижнюю точку (видимо настраивается при монтаже инструмента) и никакого "плавающего" режима там нету, ибо жидкость не сжимаема (как мне помнится из уроков физики).

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

[QUOTE=UmWW
что касается трактора, так в нем никакого вертикального люфта (как я видел глазами, но не прикасался руками) я не увидел. главный рабочий цилиндр опускает тот же плуг в нижнюю точку (видимо настраивается при монтаже инструмента) и никакого "плавающего" режима там нету, ибо жидкость не сжимаема (как мне помнится из уроков физики).[/QUOTE]
Вот здесь-то собака и порылась. Гидросистемы машин, орудия которых предусматривает копирование рельефа-ИМЕЮТ плавающее положение! Антоныч решил задачу люфтами, тоже вариант.
А по мотоблоку вы правы полностью, там такой режим и даром не нать.