Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3744683

сергей беляк написал :
Serg83,Смотрю я видео в ютубе и читаю обсуждения, поп поводу копалок и того что их не тянут мотоблоки... Я в прошлом году посадил картошку ручной сажалкой , так я и нею же подгортал и выкапывал картошку (жаль не заснял). Потянул нормально. А тут мотоблок купил поздно осенью, теперь делаю такую же копалку только для мотоблока. Надеюсь потянет)) А фотки будут? как то уж постарайтесь.

А это что брат близнец?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А у меня вот такой адаптер

valerich, спасибо. хороший.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Стесняюсь спросить, кто лучше адаптер или vaierich

Kulan69, оба хороши.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

сергей беляк написал :
хороший.

Да это покупной. Салют его с двойными окучниками, без утяжеления, не тянет. Попробую в этом году с утяжелителями, или может хоть со стрелками потянет. Утяжелители такие, по десять штук на борт Окучники, с которыми пробовал в прошлом году такие Стрелки имеются такие ставятся вместо окучников на балку. А вот так сейчас выглядит мой адаптер

Kulan69 написал :
Стесняюсь спросить, кто лучше адаптер или vaierich

сергей беляк написал :
Kulan69, оба хороши.

Ну вы меня смущаете Я только пока на что было только покупал, и ремонтирую. Сам пока практически ничего не создал. Ну переделывал маленько, подгонял. В частности при покупке узел блокировки подъёмника не работал, пришлось укорачивать тягу, У навески навесного даже пальцы не по размеру были (по длинне) Да и ширине тоже пришлось прожигать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich, Его б куда-нибудь в сарайчик на зиму.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
valerich, Его б куда-нибудь в сарайчик на зиму.

К сожалению пока такого нет, в дом не влазит, разбирать неохота. А так я его вот тут покупал У меня и более нужная, рабочая вещь, вот так зимует. Всё мечтаю контейнер приобрести типа морского. А так получается; на улице никому не интересен, в дом не запихнуть. У меня весь дом техникой забит. А сарай построить - сломают, интересно что там, ломали уже. А стоит под снегом (ТТТ) нгикому не нужен. Российская логика похоже... Вообщем система такая: либо прятать хорошо, либо вообще не прятать. Да понимаю гниёт, но в дверь мне их при всём желании в дом не пропихнуть.

valerich написал :
А вот так сейчас выглядит мой адаптер

По хозяйски. Осталось письмо президенту с претензией написать.......почему он не заботится о сохранности твоей техники.... богатая страна.....

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

valerich написал :
в дом не влазит, разбирать неохота.

Пусть всё в дом и не влазит, а резину на зиму убирать надо! Или на крайний случай если не покрасить побелкой, то закрыть от солнышка! Особенно от весеннего. Резина его боится, трескается и под нагрузкой подводит. На своей телеге так пару покрышек потерял...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 20.04.2012 Кировоград Сообщений: 156

Есть задумка сделать адаптер, но мне нужен с такой конструкцией: чтобы труба с креплением к мотоблоку и с сидением снималась и ставилась как на адаптер так и на прицеп. Чтобы была лёгкая конструкция по монтажу и довольно крепкая. Гараж маленький (для мотоцикла с коляской) стоит там сейчас скутер, мотоблок и маленький прицепчик который влазит в гараж только когда я отсоединяю его от мотоблока и дышло ложу на пол под ось мотоблока. У кого есть подобные конструкции? Выложите пожалуйста фотографии.

Регистрация: 30.03.2013 Череповец Сообщений: 32
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

lav_66 написал :
закрыть от солнышка!

Да укрыто, это прошлогодние фото, тогда сорвало всё. Если посмотрите на адаптере кирпич лежит, как раз прижим укрытия. А в этом году мне туда ещё не пройти. Снег хоть и осел, но больше полметра и в провал, это не для моей спины.

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

хочу соорудить адаптер к нева мб2. Не могу определиться с компоновкой:
1)Какое выбрать управление : излом рамой (как на кировце) или лучше классический (рулевая трапеция и тд.)
2)Главный вопрос : адаптер ставить задним мостом или передним? Если адаптер поставить передним мостом, то основная нагрузка будет на ведущих задеих колесах мотоблока. Это с одной стороны хорошо для сцепления с почвой , а с другой наверное плохо для полуосей и их подшипников. Вообще, какой максимальный вес можно навесить на мотоблок без ущерба для полуосей. А если адаптер впереди будет то может будет буксовать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pitbull1982, 1. излом рамы хорошо для транспортных работ и плохо для муждурядной обработки (сгибая раму для подруливания, мы виляем навесным сзади вправо-влево)

  1. нагрузка от хорошо груженой тележки на мотоблок не меньше, чем от 80-кг оператора.

зы. а НЕВА вообще создана для переднего адаптера. Посмотрите творение автора с 34 в нике.
А для заднего адаптера она легкая слишком.

pitbull1982 написал :
плохо для полуосей и их подшипников.

Сто пудов, выдержат. Меня больше смужают цепи и самое главное втулки валов в корпусе редуктора. Не знаю, но одно время были второпластовые, вот их рвало. Но ИМХО, там вместо них можно поставить подшипники... В общем и правда, это вопросы к ТМ 34. У него уже три года работает...

Регистрация: 18.03.2013 Нижний Новгород Сообщений: 40

Я имел ввиду нагрузку не на скручивание полуосей, а на излом, где полуось входит в редуктор. Т.е. то что полуосям ничего не будет это понятно (болвашка 30мм всетаки))). На тяжелых мотоблоках нет такой нагрузки так как полуось находится внутри трубы (корпуса) которая соединена жестко с редуктором.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

edmond написал :
В общем и правда, это вопросы к ТМ 34. У него уже три года работает...

Причем сейчас на Волговских колесах.

Привет форумчане! Зацените мой адаптер. Сегодня был первый выезд на огород, бороновал двумя посевными боронками. Адаптером очень доволен хотя иногда под гору приходилось вставать с мотоблока. Наверное надо еще утяжелять мотоблок, когда повесил спереди ещё и рельсу стал тянуть лучше почти без пробуксовки. Буду думать как утяжелять колеса, так-как на клюве весит уже 20 кг.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SeregaDob написал :
Зацените мой атаптер

А где?