Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3949326

А никому, так скажем, заготовка не нужна. Продам дёшево. Ну естественно кому доехать до меня не сложно. г. Волхов Ленинградской области. Вот такой Цена покупная была 12 тыс, согласен на половину, самовывоз. Если есть желающие в личку...

vodila написал :
... Вот сделал несколько снимков ...

спасибо за фото! и качество достаточное для понимания конструкции.
теперь пытаюсь сообразить, на сколько легче с такой 2-х рычажной конструкцией поднимать рабочее оборудование, и не попадают ли рычаги в "мертвые точки". конструкция такова, что при подъеме тяга толкает рычаг (работает на сжатие), а значит должна быть значительно крепче, нежели если работала бы на растяжение...
еще раз спасибо за фото!!!

UmWW написал :
значит должна быть значительно крепче, нежели если работала бы на растяжение...

Конструкция испытана,работоспособна.Брат весной работал им с бороной(где то выкладывал,не помню уже)с дополнительным грузом на сцепке около 30кг плюс сама борона с сцепкой,справлялся.Я с грузом не работал,огород много мягче.Вот это фото.

vodila написал :
... с дополнительным грузом на сцепке около 30кг плюс сама борона с сцепкой ...

было бы убедительно, если знать, сколько раз по 10 раз ваш брат толкает 32-х кг. гирю...

vodila написал :
Конструкция испытана,работоспособна.Брат весной работал им с бороной

Мне кажется что конструкция неоправданно перегружена деталями и имеет короткие перья которые заставляют делать большой ход для подъема. У меня на адаптере обычный подъемник, сдублированный и для ноги и для руки, и нормально подымает сцепку из 3 борон и весьма нелегкий культ с тремя тракторными 30 см лапами, который еще тяжелей, кажется, чем бороны. Правда, у меня нет жесткой фиксации в заглубленном состоянии, но я и не представляю зачем она нужна.

Riba4ok1 написал :
у меня нет жесткой фиксации в заглубленном состоянии

У меня её тоже нет.В нижнем положении чтоли плавающее,рычаг фиксируется только в верхнем,транспортном,положении.

Riba4ok1 написал :
большой ход для подъема.

Да ход большой из-за разности длин рычагов,в связи с этим легче поднимать орудие.Конечно же недостатки есть,я признаю,Первые испытания показали что работать можно,поэтому переделывать не стал. Дальнейшая практика внесёт ,думаю,кое какие корректировки,пока другим занят.

UmWW написал :
сколько раз по 10 раз ваш брат толкает 32-х кг. гирю..

Не гиревик однозначно,но тот вес сцепки(на снимке)одной рукой довольно легко.

vodila написал :
,Первые испытания показали что работать можно

vodila, если устраивает все то зачем переделывать? Я не критикую совсем. Это смотря кто что цепляет на адаптер. Просто чем больше деталей тем больше мороки, или короткие "перья" достаточны для подъема плуга, а вот для борон или культа, несмотря на большой угол такой длины как у Вас будет мало. У Вас это видно и на фото. При максимально поднятом прицепном само орудие передней кромкой совсем мало поднято над грунтом.

Riba4ok1 написал :
если устраивает все то зачем переделывать?

Сам механизм можно сказать устраивает,рычаг очень близко к кучеру,вот его немного переделаю.

Riba4ok1 написал :
Просто чем больше деталей тем больше мороки,

согласен с Вами.

Riba4ok1 написал :
У Вас это видно и на фото.

здесь наверно немного истории,с Вашего позволения.На этом фото не видно одной детали,как её назвать? толи серьга,толи поводок,не знаю,вот её изначально не было.Поэтому культиватор не мог настроить на нормальную работу,или первый ряд только работал или вообще только царапал.После некоторых раздумий сделал эту самую деталь,на этих снимках её видно,она шарнирно свободно качается в вертикальной плоскости на 180*.в передней части культиватора.Благодаря ей он и нормально начал заглубляться обоими рядами и копировать поверхность.Вот из-за неё в поднятом положении культиватор сильно свисает,это минус,но похоже что необходимый.А с плугом всё отлично.Прошу прощения за множество букв.

Riba4ok1 написал :
... Это смотря кто что цепляет на адаптер...

я планирую цеплять плуг, но его вес меня очень настораживает (уж очень он тяжелый). потому и задаю здесь так много вопросов. не хочется "промахнуться" в выборе конструкции, ибо сам я сваривать металл не умею, а напрягать людей с одной и той же проблемой совсем не хочется.

UmWW написал :
(уж очень он тяжелый)

извините,вопрос не ко мне,а какой у Вас плуг.У меня ПЦ-1-18,он лёгкий и в обращении и весом

vodila написал :
... а какой у Вас плуг ...

покупал вместе с мотоблоком МТЗ, но модель я не знаю. знаю, что пашет он хорошо, сделан из железа и очень тяжелый (кг. 20-30).
фото не нашел, а на видео прошлогодней копки картошки он "засветился" -
нашел в инструкции внешний вид только он без п. 8, а п. 5 вырезан из цельного листа толстенного металла, потому такой тяжелый
но его прочность меня очень даже устраивает, ибо камней в почве великое множество. этой весной даже нож загнул. пришлось снимать и править кувалдочкой...

UmWW написал :
пашет он хорошо,

как мне кажется это главный аргумент(мысли вслух)

UmWW написал :
но его вес меня очень настораживает

Я уже писал что тут нужно смотреть по наявной технике. Тот же плуг будет зависеть не только от его веса но и от длины сцепки и т.п. В любом случае в конструкции нужно предусмотреть несколько вариантов по изменению усилий и высоты подъема за счет изменения плеча хотя бы потому еще что нужно будет цеплять и 20 кг плуг и 7 кг окучник и т.п. У меня такая возможность предусмотрена. Кроме того при подъеме тяжелых орудий я действую совместно и рукой и ногой что значительно облегчает задачу. Вот у меня на педали 3 отв., на тяге, + ручка и зеркально, то же и на самом рычаге привода подвески. Поэтому у меня легко все меняется и высота, и ход, и усилие.

[

Мотоблок + адаптер - рулевое управление.

]( "Мотоблок + адаптер - рулевое управление.")

[

Мотоблок + адаптер - механизм подъема навески

]( "Мотоблок + адаптер - механизм подъема навески")

[

Мотоблок + адаптер - сцепка

]( "Мотоблок + адаптер - сцепка")

Антоныч, дальнейших успехов во всех начинаниях!
Выпью кофию что бы слюной не похлебнуться .... Но это только от радости что хоть у кого то получается.

NAP, Спасибо за пожелание!
Но почему, это у кого то, сейчас много кулибинов

Антоныч написал :
Но почему, это у кого то, сейчас много кулибинов

Да вас то много и это радует, но нас как ни крути все равно больше.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Да уж!! Две недели всё бросил и занимаюсь адаптером - краном (точнее опорной площадкой - при грузе примерно 100кГ - всё сворачивает). И по другое тоже надо всё бросить. Правильно - не многие могут ВСЁ БРОСИТЬ.

ppp53 написал :
Решил как то осуществить

А Вы не смотрели конструкции передвижных гаражных кранов или обратите внимание на кран типа "пионер".