Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4012422

Акела, А скоко весит тот кусок кругляка?
Если будет видео выкладывате конечно.

Я сегодня у соседа копал, приехал..он хватает копалку и вешать ее на адаптер
Пришлось остановить порыв, все же не трактор.

.... Закончил практически все работы по обработке в этом году. На удивление картошку выкопали в рубахах летних, не помню такого.
Как уже писал после собрал ботву с травой и вместо пахоты прошел в несколько проходов 3 стрелками. Достаточно.
И все таки как бы кто не говорил, но грамотная обработка весной-летом + фреза дает свои результаты - земелька рассыпается. А у соседа через 3 огорода при копке вывернуло копалкой ком с 10-литровое ведро, это земля видела только плуг и окучники .

umnyi написал :
А скоко весит тот кусок кругляка?
Если будет видео выкладывате конечно.

А кто его знает.Но наверное не меньше 30кг.Груза на колёса тоже на вскидку не меньше 30 кг.Я ими давил рыбу колодкой,за четыре года сильно проржавели.Зато стоят как родные,долго ждали своего часа.

[

Мотоблок Агрос плюс адапрер копка картошки.

]( "Мотоблок Агрос плюс адапрер копка картошки.")

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Млин, читаю, смотрю фото и видео и начинаю комплексовать.из-за отсутствия адаптера. Значить пора и мне. Дано: Каскад МБ-1, к нему колеса Москвича, есть на замену ДМ дизелек около 7кобыл, доступ к любому железу, прямые руки и фантазия. В мечтах именно передний адаптер с балкой-качалкой, расточенными шкивами под ремни недефецитных размеров, лучше широких. Ну усе есть, кроме времени и токаря... Но ведь надежды юношей питают, и у меня когда-нибудь сбудется.

Павел-61 написал :
Ну усе есть, кроме времени

На пенсию уйдёшь и время вагон.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Акела написал :
На пенсию уйдёшь и время вагон.

Спасибо, успокоили. Значит, не судьба построить. Не те у нас пенсии, чтобы в потолок плевать. Цены как у северян, льготы как.... да никак. Потому и не многие доживают, отсутствие медицины способствует. Ну да ладно, будем о хорошем!

Павел-61 написал :
Ну да ладно, будем о хорошем!

Я ушёл на пенсию,думал отдохну,так время вообще нет.Раньше хоть на работе отдыхали.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
.Но наверное не меньше 30кг

Я почему то думаю там за 40 к полтиннику.
Копает лихо, и что значит один раз сделанная правильно навеска, ни каких грузов не надо ни чего.
А за счет чего регулировка глубины происходит?

Акела написал :
Я ушёл на пенсию,думал

Акела, проблем наверное не будет только на ГЗ. Это я по своему прикидываю. а у него без запаса и еще чуть бы или уклон небольшой и нужно было бы догружать.

umnyi написал :
что значит один раз сделанная правильно навеска

Олег, как с Вашими многостраничными теориями сопоставляется моя неправильная навеска. Если Вы обратили внимание то культиватор, дельфин, ДО, плуг и др. на фото и видео у меня прекрасно работает совсем без догрузов и с первых сантиметров.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
Олег, как с Вашими многостраничными теориями сопоставляется моя неправильная навеска. Если Вы обратили внимание то культиватор, дельфин, ДО, плуг и др. на фото и видео у меня прекрасно работает совсем без догрузов и с первых сантиметров.

Я лично в постах выше ни слова не написал ни про Вас, ни про важу навеску
Хотя на Вашем песке, (по нашим меркам) будет работать любая схема. Витязь бежит очень шустро и явно не напрягаясь.

umnyi написал :
Я лично в постах выше ни слова не написал ни про Вас, ни про важу навеску

Олег, дружище, у нас одни из самых жирных черноземов на територии Полтавщины! Машину от грязи отмыть проблематично. А засохшую землю, скажем не вовремя, мокрой, вспаханную не раздавливает и трактор. Как раз Ваши многостраничные дебаты о плугах и навесках вспомнились. Хотя из дебатов я вынес урок что говорить с Вами, искать истину, несмотря ни на какие аргументы, бесполезно. Хоть я и прекратил эти старания тогда, но Вы еще долго что то смешное рисовали кому то. Просто вспомнилось когда писал Акеле. Да вот и сейчас- " на Вашем песке...". И работает не схема,а голова! Будьте здоровы!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
Олег, дружище, у нас одни из самых жирных черноземов на територии Полтавщины!

Да хоть 100% жирности Глаза то не обманешь, хоть и за сотни км.
Если при компе картошки 90% земли рассыпается в песок - это легкие почвы!
Тяжелые - это когда ваш Витязь где нибудь в маю на фрезе как на занем мосту поедет в перед наплевав на передние ведущие колеса Почему мы и пашем.
Если я зацеплю борону настоящую зиг-заг(это котрая под 40 кг), то могу таскать хоть неделю, если сдвину - останутся лишь царапины Вы легко 3 боронки тянете и явно не по комкам с футбольный мяч

Не знаю почему люди не верят, что даже секундное видео расскажет очень многое, тому кто хоть раз это же делал...

А вообще я считаю : Любое орудие хоть деревянное если оно работает и устраивает - имеет право на жизнь.
Спорим то мы о теории (какбэ) пытаясь доказать свою точку зрения. Если кто врагов заводит в обсуждениях, ну посочувствуем им

umnyi написал :
Глаза то не обманешь, хоть и за сотни км.

Олег, это то о чем я говорил. Вам никакие аргументы и на не ну. Вы делаете выводы какие Вам взбредут в голову, и меня, который всю жизнь трактором, плугами и т.п. зарабатывал себе на хлеб, просто мало что бы с Вами общаться. Ну слишком мелкий я что бы Вы что то услышали, а Вы настолько умный, что я все время чувствую себя идиотом после общения с Вами.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Коллеги!! Поближе бы к теме - АДАПТЕР у кого какой и как работает!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ppp53 написал :
Поближе бы к теме - АДАПТЕР у кого какой и как работает!

Да мы стараемся поближе все время. Но кто не умеет работать сам, тот учит других
Кто учит других (особенно долго) - они перестают слышать людей Причем напрочь.

Я то пишу : "Не потянет ДТ-25 плуг от МТЗ82 трехкорпусный просто так!" А он тянет, значит есть какие то еще факторы ?!

Но спор сразу и что обидно во всех ветках скатывается на личности....

NAP написал :
Во еще в полку прибыло. Только я для уменьшения габарита подумывал раму запихнуть внутрь МБ (между колес).

идея была ваша чтоб мб имел свободу наклона в раме( по оси колес) Для уменьшения габарита на 3-4см у Вас порядочно забьется узлами пространство между колес.Раму надо будет в районе двиг расширять ,

Акела написал :
Картошку выкопаю,в зиму вспашу,весной ,Каскадом +гусь лапки на первой передаче.Картошку выкопаю и начну настраивать эту приблуду,чтоб весной всё было в ажуре.
Земля у меня в принципе лёгкая.Сделаю дисковые окучники и как положено в переди стрелки и всё должно быть нормально.У меня картошки то кот наплакал.Нынче немного расширяюсь,будет 5.5сотки.

с таким навесным которое планируете и с такой почвой можно и осеню сделать териконы -зимой снег они удерживают между ,весной териконы скорей прогреваются,карто в междуряде, з 2 полутереконов засыпаем картошку и делаем терикон но он выходит над карто .Есть такая технол

umnyi написал :
Я почему то думаю там за 40 к полтиннику.

За сорок врятле,около сорока гдето.

umnyi написал :
А за счет чего регулировка глубины происходит?[/

quote]

Там три гегулировки.Одна на цепи поднятия подкески,вторая тарлеп ,выворачивает швеллер на сцепке.Третья на самой копалке.

[quote="umnyi;4013872"]Копает лихо

Да у сына земелька песок лёгкая.Сегодня копал у себя,проблема с буксом.И вроде вес на МБ подходящий.В низинке жена немного подталкивала.Чють уберу глубену ,подрезаю картошку.Или не правильно что то настраиваю.Нет опыто.Но у меня завтра у младшего надо копать.Буду крутить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Акела написал :
Сегодня копал у себя,проблема с буксом.И вроде вес на МБ подходящий.В низинке жена немного подталкивала.Чють уберу глубену ,подрезаю картошку.Или не правильно что то настраиваю.Нет опыто.Но у меня завтра у младшего надо копать.Буду крутить.

Наверное есть предел у мотоблока с задним адаптером. И требовать слишком многого не стоит.

Акела написал :
Одна на цепи поднятия подкески,вторая тарлеп ,выворачивает швеллер на сцепке.Третья на самой копалке

Вообще будет свободная минутка сфоткайте механизм подъема. Я давно думал поставить тросик или цепочку до рычага подъема, что б не било по руке на камнях и неровностях.

Riba4ok1 написал :
проблем наверное не будет только на ГЗ.

ДА С ГРУНТО ЗАЦЕПАМИ конечно проблем не было бы.Но как на них передвигаться по нашим дорогам,убъёшь бортовые.Посмотрел ролик,Как то у вас мелко сидит картофан.Я опускаю в глубь см на 25.И почему то подрезает овощь.Сегодня копал у себя.Корневая мощьная,так чувствую адаптер сносит то в право то влево от рядка.Ижевские колёса плавают как на лыжах.И вопрос ко всем.А если на пятку приварить киль небольшой.Курс наверное адаптор будет держать лучше?

gavroch написал :
с таким навесным которое планируете и с такой почвой можно

Наверное можно.Но для меня ещё рано.Вот взять карт_копалку,вроде сделано всё нормально.но что то не то.А почва яб не сказал что лёгкая.Была вроде лёгкая.Весной ,осенью и весной внёс кролячий навоз,хорошо внёс.И стала сразу очень тяжёлая.Не сделал видео сегодня.Старушка ,дуру включила мол не могу.Завтра сделаю.Там тоже земелька не подарок.