Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4499672

umnyi написал :
Весна в разгаре. Пришло время ходовых испытаний.
Пока все нравится.
С обычным адаптером на мотоблоке работать гораздо легче, чем пешком.
А так еще и намного удобнее.

Вот это нормально!

CAIMAN340

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

umnyi написал :
Колея у наших аппаратов очень маленькая обычно, а реальная жизнь часто вынуждает работать за пределами разумного.
Вот такие крены (думаю что на деле и большие) запросто преодолевает миник на базе тяжелого мотоблока.
Причем у меня сидение специально смещено к левому краю, что б при пахоте больше пригружать левое колесо.
Борозда глубиной 30 см по диагонали, без использовании блокировки - без проблем.

Подскажите пожалуйста, сколько сантиметров колея у Вашего аппарата, и как меряете внутри между колес, или по внешним краям колес.
Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ММП написал :
Подскажите пожалуйста, сколько сантиметров колея у Вашего аппарата, и как меряете внутри между колес, или по внешним краям колес.

Колея штатная для Лен.области под картошку - 700 мм.
По центрам колес, как положено.

ММП написал :
как меряете внутри между колес, или по внешним краям колес.

Запомните навсегда и везде: колея меряется по центрам колес.
Не сочтите за нравоучение, это старая-престарая истина.

umnyi написал :
С обычным адаптером на мотоблоке работать гораздо легче, чем пешком.
А так еще и намного удобнее

Да  уж!!!  Впечатляет. И самое главное -никто не говорит что на адапторе нельзя ездить и нормально работать. Я написал что фрезой работаю на штатном а другие работы заднем прицепном чебоксарского производства- так тут такой вой поднялся. Оказывается -на адапторах изготовленных для определенных работ -работы эти выполнять не невозможно и нельзя потому что кому то так кажется и хочется. Ну вот и слова в тексте и видео человека который все делает что хочет на адапторе.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

umnyi написал :
Колея штатная для Лен.области под картошку - 700 мм.
По центрам колес, как положено.

А база?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

dido написал :
А база?

Когда начинал это все мудрить и считал... выходило около 1650 мм.
Закончим посевную, я приду в себя и выложу основные размеры и фото.
При расчете размеров рамы ориентировался на эти данные : пункт 5.4 (очень помогло) что бы добиться удобной и правильной посадки.
И от размеров кузова в 1000х900 мм.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

umnyi написал :
Колея штатная для Лен.области под картошку - 700 мм.
По центрам колес, как положено.

Спасибо, значит 700мм для устойчивости достаточно.

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

Бугор написал :
Запомните навсегда и везде: колея меряется по центрам колес.
Не сочтите за нравоучение, это старая-престарая истина.

Учиться у умных людей всегда готов.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ММП написал :
, значит 700мм для устойчивости достаточно.

Такой вывод не правильный!
700 мм это только один из параметров, нам нужно понимать где будет центр тяжести. Если мы при колее 700 мм поднимем сидение на метр от земли - большой устойчивости не получится.
Я убрал бак и место под пятую точку распологал мах низко (нога достает до земли, правда у меня кузов высоко стоит ). Кто то ставит прямо над баком и там ИМХО при пахоте уже устойчивости не хватает.
Все относительно.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ММП написал :
Спасибо, значит 700мм для устойчивости достаточно.

700 - это для картошки. А для многих других дел будет маловато!!!
Ну и много от ландшафта местности зависит!

Регистрация: 13.10.2013 Ярославль Сообщений: 30

ppp53 написал :
700 - это для картошки. А для многих других дел будет маловато!!!
Ну и много от ландшафта местности зависит!

Главные задачи это пахать, боронить, сеять медоносы, для этих целей какую лучше колею сделать. Имею МБ НЕВА делать хочу что-то на подобии как у 434 (кстати он куда-то пропал), земляк судя по текстам ты (Вы) спец. подскажи, посоветуй как лучше. Ландшафт местности разный.

размышления на тему.... колеи

  1. мне непонятны фанатичные "державки" за конкретные сантиметры колеи.
    это тяга к стандартизации и потом продажи своего "мини-трахтора" по ГОСТ на сторону? типа "он подходит под ваши окучники и картофелесажалки
  2. при этом не соображают, что при таких пропорциях высота-ширина, ни о какой устойчивости вне асфальта не может быть речи.
    другие же, кто ещё не делал себе технику, тупо следуют "вы так сказали? 69см? ага - а у меня 68 - надо переделать"
  3. все эти "стандарты" годятся ТОЛЬКО при покупных окучниках (причём малорегулируемых) и при двухрядной картофелесажалке.

Но если кто делает всё самостоятельно, то зачем эти "стандарты"? чтобы потом опрокидываться на бок? или пахать (условно говоря) - на бок съезжая с сидушки?

Насмотрелся и ссылок на опрокидывание и сам имею печальный "опыт"

  1. кстати "о пряниках" - для себя вывел, что пахать и окучивать лучше на железных колёсах с грунтозацепами, чем на гладких шинах - грунт не утрамбовывается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DarkM, Ну так сколько надо колею делать?
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

umnyi написал :
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

И запаску тоже.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ММП написал :
земляк судя по текстам ты (Вы) спец. подскажи, посоветуй как лучше. Ландшафт местности разный.

Давно при приобретении МБ-1 возникла СРАЗУ нужда увеличить колею. Тогда под рукой ничего не было, а только фрезы. Снял крайние ножи и на валы надел колёса. Где раньше кувыркался, то стало приемлемо. Потом сделал удлинители "гранаты" примерно таких же рамеров.
При приобретении АГРО ставил вторыми колёсами ГЗ. И втаком виде ездил большую часть сезона.
А какие там размеры вникать не приходилось - что было под рукой, тем и увеличивал. Ехал по сильно пересечённым местам - не кувыркался - значит всё нормально.

Регистрация: 22.01.2012 Могилёв Сообщений: 1001

umnyi написал :
DarkM, Ну так сколько надо колею делать?
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

Колея регулируется от 50 смю до 100 см. на адаптере,на мотоблоке от 50 до 80.На адаптере клиренс (расстояние от земли до нижней точки адаптера) 30,24,18 сантиметров.Можно устанавливать любой клиренс на левое,правое колесо отдельно,что удобно особенно при пахоте..Видео изменения клиренса и колеи..

umnyi написал :
DarkM, Ну так сколько надо колею делать?
А колеса все 4 в грунтозацепы переобувать?

(ко мне на ты - Юрий я)

Не обращай внимание - бурчу я чес слово - достало вот обязательное столько то". Тут с местным у себя повоевал колхозником - 60 лет мужику, ума не нажил. по технике спрашиваю - "зачем ты так" а он мне "дык всегда так было" спрашиваю опять "ПА_ЧИ_МУ" он опять "так всегда было" - думать никто не хочет.
А вообще - каждый под свои условия волен выбирать себе и колею и технику, Грунты опять же разные - у кого и гряды не осыпаются.
Про железные колёса - дык желательно все, сам прикинь как и что на месте - увидишь. У меня это пришло от наблюдений и размышлений - первые трактора недаром были на таких колёсах. Но если грунт тяжёлый а техника лёгкая, может и на резиновых колёсах не сильно затопчешь. Я то два раза прохожу - второй раз грунт совсем мягкий. (земли у меня много, каждый год на новом месте могу, хутор у меня)

Да! братцы! вопрос такой - не знаю в какой теме задать.
Тут у меня землица вся десятилетиями заросшая, надо дисковать большим трактором. Но Дисковой бороны в округе нет. Да и мне зараз столько земли не надо подымать. а вот неспешно, перемалывать старые корни мелкие - хотелось бы, чтобы лужайка была, для покосов на перспективу. Фрезы наматывают менее чем за 0,5м уже пути и стоп работа. Может кто знает темы тут где подобное дисковой бороне чтобы изготовить и перемалывать корни?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

DarkM написал :
достало вот обязательное столько то"

Я бы сказал : Ни кто не утверждал, что надо ТОЧНО 700 или 650 или 600 и т.д. мм.
Тем более, что в домашних условиях эти миллиметры и не поймаешь. Эти цифры больше как ориентир (по какому "стандарту вы живете"). Окучники то же далеко не все выставляет проверяя рулеткой по кончикам.
Про колеса и грунтозацепы. На мотоблоках где только штифт вынуть, понятно все меняется как в Ф1. А на минитракторе перекручивать колеса конечно мало кто будет перед с\х работами.
Далее : притоптанная верхняя почва, еще не показатель того как Вы на самом деле утрамбовали грунт.
Я всегда привожу пример, как тонет 45й сапог дальше на следе от мотоблока. т.е. на деле кто ходит ногами позади утаптывают еще больше чем работая на 4 колесах.

Про первые трактора - ну не умели тогда делать такие покрышки Теперь даже гусеницы на тракторах резиновые (с кордом конечно) стали ставить.