Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476
#4799667

Аркадий написал :
Павел-61, Я вроде не прятал.. Конечно видел. Места для маневра полно. Длина дышла играет роль, так как чем оно длиней, тем больше будет прогинатся ,соответственно клюв задирется и коса будет в воздухе. Проверено на родном прицепе, по чему и стал мутить адаптер.
Stepa56, Адаптер хорош. Токарки нету.
Riba4ok1, Хорошо, соединение будет крутящимся. Нужно знать растояние от мотоблока до центра колес адаптера. Прошу прощения колеса 5х10 где нужно оставить?? На адаптере 14 москвичевские.
Владимир С., Я так и предпологал.

для косилки сцепка совсем другая должна быть- плавающая.мне вот понравилась от оси колес мб. на руки легче. или же мудрить крепление для косилки независимое от мб. что без гемора не так легко сделать.

Аркадий написал :
Спасибо форумчане. Значит вопросы такие стали
Колеса на мб менять штатную елочку на автомобильные нужно?
Предположим ,я сделаю адаптер на основании елочки, а потом вдруг захочу автомобильные и заново предется переделывать адаптер из за разности колии и высоты сцепки?
Как переделать колеса прицепа на автомобильные?
Расстояние , верней клиренс адаптера должен быть как на мб или больше? Я к тому, что балку нужно определится как стравить , в заводском исполнении или в верх ногамим.
Вот пролистав всю тему так и не понял , по чему расхождения. Пишут , что ширина адаптера должна соответсвовать ширине колеи мб , хотя дальше пишется, что ширина адаптера должна быть ширине обрабатываемых грядок. Для картошки вычитал 70см. Так же вычитал, что ширина Невы 65 или 70 см, хотя я намерил 57. Приходим к выводу, что ширина адаптера должна быть шире мб, получается колеса мб будут ехать по грядам?
Вот с размером колеи адаптера вопрос остается открытым. Регулируемая колея не получается из балки.
Спасибо всем за помощь.

да зачем Вам-''пишут'' да''должно''. у вас свои размеры у других свои. выходит 60см так и делайте адап 60. и картошку сажайте на 60)))

и по поводу''прогибатся''? балку вы имели в виду? с чего ето ей прогибатся? у меня на прицепе от 500 кило груза не провисает квадрат 40/60.

Аркадий написал :
Прошу прощения колеса 5х10 где нужно оставить?? На адаптере 14 москвичевские.

Если "москвичевские" то тогда в чем вопрос? На фото были на 10" и я думал что Вы переживали из-за того что позже надумаете ставить вместо 10" 13" или 14"(2141) колеса. Расстояние до "центра" Вам и на-не-ну. Поставьте табурет позади МБ сядьте, подвиньте его поближе-подальше, повыше-пониже, КАК ВАМ БУДЕТ УДОБНО, чтобы роги не втыкались в живот и не били по коленям, и не отбили.. ничего. Вот Вам и будет расстояние, размер и все что Вы хотите. Под стулом или у задних его ножек и будет проходить Ваша ось или "центр". Т.е. Вы уже имеете расстояние до сиденья, его высоту, расстояние до оси А. Берите рулетку, отходите в сторону, прикройте один глаз и "вписывайте" как художник все остальное в "картину" МБ и табурета. И замеряйте. Я же написал что нужно стараться не пригружать ось(это не нужно совсем), а укоротить базу чтобы уменьшить радиус поворота. потому что сидя на А повернуть под 90"МБ не получится(он упадет просто) и пока Вы развернетесь то без А можно было бы пройти лишний кружок. Вот из этого и исходите. Все это Вам написано выше уже. Дерзайте.)))

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Stan1982 написал :
для косилки сцепка совсем другая должна быть- плавающая.мне вот понравилась от оси колес мб. на руки легче. или же мудрить крепление для косилки независимое от мб. что без гемора не так легко сделать.

Про косилку, с адаптером.

Потом понял (когда уже сделал) что не так... нужно шарнир подъёма, и шкив привода вращения косилки - делать на одной оси, и пружины не нужно, и гемора при косьбе будет меньше!
Придёт время - переделаю...
Зы... у меня редко что сразу получается... всегда доработки, и переделки... но без этого было бы скучно...
Добавлено в 13.41
Вот нашёл у Козовада...

Stan1982 написал :
второе видео вызвало улыбку) оно то вроде правильно сделано. но сзади прицепа ещё два мужика с вилами не хватает)))) сразу б и убирали.

мужик приспособил косилку как нада на все 100. Он так понял что без геморроя поехал накосил и привез кормов домой. Однако

Stan1982; по первому так да. если захотеть можно сделать как говорите. и никакого мудрения с адапом.

второе видео вызвало улыбку) оно то вроде правильно сделано. но сзади прицепа ещё два мужика с вилами не хватает)))) сразу б и убирали.

Stan1982 написал :
но сзади прицепа ещё два мужика с вилами не хватает)))) сразу б и убирали.

У меня так и задумано! Только самому придётся за двух мужиков... Спереди косилка

Старый вариант, новый на полноценном адаптере (чёто фотки не нашёл)
А сзади прицеп
вот так и загружаем проедем 10 метров - скосим, загрузим, и т.д.
И гноить... Кормить сеном не кого... вот бы как в солярку переработать...

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

NAP написал :
мужик приспособил косилку как нада на все 100. Он так понял что без геморроя поехал накосил и привез кормов домой. Однако

очень доступно и понятно. кулибин ответил на все вопросы)))

Stan1982, Если собрать все вместе( косилка, мб, прицеп) оно стоит все ровно, но тока человек сядит на прицеп, косилка задирается в небо. Вот от сюда дышло нужно короткое.
Riba4ok1, Спасибо понял, вроде.

Stan1982 написал :
очень доступно и понятно. кулибин ответил на все вопросы)))

Человек по мимо того что может делать думая так еще и может доступно рассказать. А это уже талант и его не пропить. Успеха ему.

ДОБРІЙ ДЕНЬ!!! Хочу к своему минику поставить на задок нивовские колесана 16 .чтобы поднять .Подскажите ни на что это не повлеяет?

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

серый я; на скорость.

NAP написал :
мужик приспособил косилку как нада на все 100. Он так понял что без геморроя поехал накосил и привез кормов домой. Однако

кто может на другой сайт ето видео кинуть? на spaces желательно.

Stan1982 написал :
кто может на другой сайт ето видео кинуть? на spaces желательно.

Так скачать и с ютуба можно, если я правильно понял вас.

Stan1982 написал :
кто может на другой сайт ето видео кинуть?

Качайте с файлообменника...
Для скачивании с Ютуб пользуюсь програмкой оф. сайт
В ней много всего нужного, и бесплатная...

Аркадий написал :
сядит на прицеп, косилка задирается в небо. Вот от сюда дышло нужно короткое.

Вы мне напомнили об адаптере Саши М. который работает с косилкой, бульдозером- песня. Только мы заменили фиксатор широкой "гребенкой". Правда я себе такого не делал за ненадобностью.)))

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Stepa56 написал :
Качайте с файлообменника...
Для скачивании с Ютуб пользуюсь програмкой оф. сайт
В ней много всего нужного, и бесплатная...

наградил бы Бог интернетом нормальным( там файл 303мб весит. мне его не одолеть. с ютюба тоже проблема- вчера пол дня пытался скачать, не вышло(((

Riba4ok1, Нужно облегчить балку? Скажем посрезать крепежные места пружин, внутри балки есть полнотелая ось приличного веса.. Как луше оставить балку как была на машине или перевернуть?
Спасибо.

Stan1982 написал :
наградил бы Бог интернетом нормальным

Повыдёргивал из видео скринов, размер получился маленький, качайте, распаковывайте, смотрите

Вполне адаптер

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

если по теме... Спутниковый инет - это где вообще на 100 км нет ни кого.
У нас широко распространяют инет хоть на 25 км и более на частотах около 2,5 Ггц (что то типа Wi-Fi) только направленными антеннами. Для ближнего пригорода комплект около 100-150 баксов, 100% безлимит и цены месного провайдера. Типа 300 р \ 15-20 Мб\сек.

А мобильный инет - это мобильный, его просто глупо сравнивать и со спутниковым и любым другим. 40 см от окна за бетонную стену и вместо скоростного 3G еле живой EGPRS На чем многие и горят.
Это б в Вокруг Хозяйства.

.Молодец,работа достойная уважения

Привет всем! Имею мотоблок беларус-09. Решил сделать адаптер. Для увеличения клиренса решил колеса крепить на П-образной раме. Сначала вварил оси ступиц в вертикальные стойки, пришло время соединить их между собой. Столкнулся с проблемой. Так как профиль не ровный, да и оси вварены где-то неровно, приложил и прихватил. Прокрутил колеса- наблюдаю биение. Причем одно колесо прыгает относительно другого. То-есть получил несоосность колес. Прошу помощи - как сделать колеса соосными? и затем приварить верхнюю планку, чтоб все стало жестко. Подозреваю на заводе они этот узел вставляют в кондуктор (оправку) и приваривают. сами понимаете такой возможности у меня нет. Только гаражные условия - угольник, рулетка, болгарка, сварка.