Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5020044

ppp53, Или никто не пробовал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Представляется так: Ковш-скребок фиксируется зацепом. Сгребаем снег, поднимаем ручкой (механизмом). Открываем зацеп, опрокидываем ковш. Опускаем ковш, сдаем назад, защелкивается зацеп. Вес ковша + снега сбалансирован противовесом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Представляется так: Ковш-скребок фиксируется зацепом. Сгребаем снег, поднимаем ручкой (механизмом). Открываем зацеп, опрокидываем ковш. Опускаем ковш, сдаем назад, защелкивается зацеп. Вес ковша + снега сбалансирован противовесом.

А когда ковш пустой, вы чем будете поднимать противовес?

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., А в ковш сколько снега в кг поместится? Ну примерно. От этого и плясать. Плуг то поднимаем сцепкой. На сцепке, человека поднять рукой реально. Вот уже 100кг. Противовес равен весу ковша + снег. Берем половину веса снега. Получим усилие на подъем равное усилию на опускание. Пока принцип. Механизм тоже можно придумать. Рычаг может в две стороны тянуть.
Опять же, нам не надо на 2м поднимать. Приподнять для перевозки и выгрузки.
Тяги можно подпружинить для прижима.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

На что такая радость регулярно тягать руками сидя на мотоблочной сидушке по 50кг? А колесики на вашем адапе выдержат 100кило чистого груза? Вот если задействовать ВОМ мотоблока для привода лебедки или питания электромотора, другое дело. И колеса передние вам надо менять.
Вот такой бы построить:

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Колёса брал те что валялись в сарае. В магазине было написано 120кг на колесо. Умрут, поменяем на более мощьные. Пока ездить успел с косилкой по кривому огороду и лугу. Нормально. Вообще строил из того что под руку попалось. "Минимализм затратный" Мне весь адаптер обошёлся в 1200руб. А вот теперь, когда оно получилось!!! А переделать, этож процес удовлетворения собственного эго. Да ещё если получается, то вообще. А если ещё и много ума приложится... Гдето попадалось видео, там МБ дизель на радиоуправлении.
А прикинуть всегда хорошо. Из навесного самое тяжелое, как я видел, это картофелесажалка. Для разворота поднимаем же. А снега в ковше сколько в кг? Вопрос. Так сама конструкция не такая уж тяжелая, как догруз для МБ вполне. Я свой адаптер за ручки МБ поднимаю спокойно. А руками снятый уже проблематично. Катать приходится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
А прикинуть всегда хорошо.

Дерзайте. Идея хорошая.

CAIMAN340

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4012

Jesha написал :
UmWW, Пример не удачен. Ибо там отвал, а не ковш-скребок.

Вот Вам ковш-скребок из Европы, там это люди давно освоили.

Jesha написал :
Представляется так: Ковш-скребок фиксируется зацепом.

Всем привет! У Вас неработоспособная конструкция и даже если делать то появятся при подъеме большие нагрузки на скручивание которые потребуют дополнительной рамы и т.п. Кроме того большая разность загрузок(пустой-полный) потребует не просто балансира, а сложной системы балансировки(с перемещением груза) которая бы компенсировала разность о чем Вам справедливо писали. Вы вполне можете получить тот же эффект(если просто набрать-переместить-высыпать, а не загружать) просто используя принцип "качелей", т.е. тот же что и при классической навеске МБ бульдозера.
Хороший пример на фото МБ "Гравели". Кронштейн ковша закреплен неподвижно. Мы поднимаем роги кверху, ковш опускается и мы двигаясь вперед(все как МБ отвал) заполняем грузом ковш. Набрали, рычагом перемещаем грузы противовесов(они закреплены на вертикальных рычагах или перемещались по "салазкам" у некоторых) и грузы уходят за ось МБ уменьшая сопротивление подъема МБ. Далее небольшим усилием подымаем и перемещаем(как отвал МБ). Приехав на точку(грузы вперед-отвал снова опускаем на грунт) рычагом освобождаем фиксаторы, давим роги книзу и высыпаем груз. Ковш когда пустой возвращается под своим весом в исходную, рычагом фиксируем и повторяем. Т.е. с жестко закрепленным ковшом Вы получите тот же результат но гораздо проще и надежней в изготовлении если у Вас есть потребность в таком механизме. Очевидно что такой ковш пригодился бы на стройке при планировке и подвозе грузов, сменив ковш на роги можно было бы толкать и переносить сено и т.п. Со снегом быстрее и дешевле справится обыкновенный отвал.

Не совсем привычная на форуме схема механизма отвлекла. Пожалуйста, у кого возникают вопросы пишите мне напрямую потому что я не слежу за форумами и вижу только сообщения у себя на тел. по "личкам", ОК, мылу и пр. на незнакомые номера не отвечаю. Поэтому вопрос в группе или на форуме я просто могу не увидеть, тем более что во многие темы я вообще никогда не заходил если это не мой тип МБ и редко теперь бываю тут или на АПК. Я не могу пересказывать видео каждому, и если у кого вообще трудности с тырнето-трафико и т.п. то могу что-то пояснить или скинуть скрин но на четкий обдуманный вопрос. Я не агитирую подписываться никогда на канал,у меня все бесплатно))), не прошу лайков(конечно, большое спасибо) и их к-во для меня разве ориентир для того как лучше попробовать сделать следующую фильму.Так что всё спекуляция))). Просьба не обижаться, еще раз перечитать, посмотреть все что доступно(этого бывает достаточно для ответов на все вопросы) а потом спрашивать. Спасибо.

По отвалу: тут где-то по нему есть тема и там я не раз все пояснял-рисовал, во всяком случае то что я сам думаю. Понятно что принцип постройки для Веймы= для: Салюта, Кентавра, 105-135 и т.п. одинаковы как и для "водянок" и отличаться могут только крепления. Ни вес, ни цвет, ни название... И вопросы типа "У Вас написано(видео) про Витязь, 8-ку, а у меня похожий токо зеленый в горошек "Супер-свинтопруль МИГ-38569-стерео", но двиг 190, чуток тяжелее и подряпано правое крыло то вышлите чертежи к такой модели", я не лечу. К тому же чертежей у меня нет за ненадобностью оных. По рычагу, цепям на колеса и ботинки, грузам и пр. попробуйте здесь, . Всем всего хорошего.

Riba4ok1 написал :
а у меня похожий токо зеленый в горошек "Супер-свинтопруль МИГ-38569-стерео", но двиг 190, чуток тяжелее и подряпано правое крыло то вышлите чертежи к такой модели",

В точку , и с юмором !!!

Riba4ok1 написал :
Хороший пример на фото МБ "Гравели".

Типа что бы не молча (я про себя) лучше раз увидеть чем говорить. Про лопату тему не смотрел но если повторюсь то уж не пинайте. Хотя лучше фотки про ковш в соответствующей теме было бы разместить.

Вот когда смотришь на такого пращура то диву даешься как все было в тот момент когда банально мы только полировали люмень с титаном.

Достроил адаптер.Можно использовать и на обработке земли и как просто ездовой модуль, также под дышло помещается подцепленная фреза, что удобно для доставки на удаленный участок.
Транспортное положение

Рабочее положение

Высота и ширина положения дисков определяется до начала работы. Колесная база 70-80см.Сзади на подвижную вверх-вниз стойку будет по мере надобности подвешиваться любое навесное типа плуга, культиватора, выкапывателя, сеялка, сажалка и т. д. Для поднимания и опускания навески думаю подобрать небольшую лебедку от аккумулятора. Есть у кого какие идеи подсказки по этому поводу?

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
подсказки

По транспортному (да и рабочему) положении : - поскольку задняя база колес по ширине у Вас изменяемая, то в крайнем положении (где синяя стрелка) не мешало бы поставить сквозной палец с быстрой шплинтовкой , а то не дай Бог при переезде или при выполнении с/х работ (а это происходит в основном при поворотах) стойка с колесом "уедит" со штатива и тогда опрокидывание неизбежно (верю, что Вы хорошо будите затягивать фиксирующие болты, но ну нафиг, отвлекли Вас, или сами отвлеклись (такое бывает) - в общем я бы поставил фиксатор от соскальзывания стойки с колесом.
Далее - (желтая стрелочка) - в таком рабочем положении у Вас будет на ДО налипать земля, поэтому пока не начали эксплуатацию - сразу сделайте механизм очистки дисков (тут на сайте кто-то уже выкладывался с фото)
И последнее :

Владимир С. написал :
Для поднимания и опускания навески думаю подобрать небольшую лебедку от аккумулятора.

не морочили бы Вы голову с электролебедкой, и для этого есть ряд причин: (опять же желтая стрелочка ) 1. какой вес планируете поднимать? - если кг. до 40-50-ти - сделайте ручной , схем много; 2. думается мне для вспашки Ваше прицепное не годиться (дюже хлипкое) могу конечно ошибаться , но нужно помнить, что при вспашке, выкопке картофеля (т.е. тяжелая работа) присутствуют и боковые нагрузки, которые уводят сельхозорудие в сторону , и полоски металла несомненно согнуться ( а следовательно опять придется переделывать прицепное) (это так делают ребята, которые первыми начали (еще до китайцев) переоборудовать тяжы в микротрактора).

Владимир С. написал :
Есть у кого какие идеи

Идей более нет, все остальное (с моей точки зрения) сделано качественно, а "недоделки" эксплуатация покажет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, все понял, спасибо за участие. Чтобы колесо не слетело, в балку вкручены ограничивающие саморезы, их просто не видно в кадре. Один саморез на 70см и второй на 80см базы.
Ножи для очистки дисков готовые с прошлого сезона.
Мощность прицепного меня тоже смущает, будем смотреть как оно себя с дисками поведет. А там видно будет.
Лебедка мне нужна для поднятия вот этого узла (кусок трубы на пластинах): А чтобы не свернуло пластины, будут еще две пластины по диагонали. На пальцах объяснить не смогу, сделаю заднюю подвеску, покажу фото.

CAIMAN340

VTS написал :
при вспашке, выкопке картофеля (т.е. тяжелая работа) присутствуют и боковые нагрузки, которые уводят сельхозорудие в сторону , и полоски металла несомненно согнуться ( а следовательно опять придется переделывать прицепное)

Что то похожее и у меня. Сделал года 3 назад на скорую руку "временное", было готовое, укоротил только. Не согнуло возможно потому что вставки стоят между пластинами. Нагрузки были не малые. Коротковаты пластины в моем. Плуг, культиватор в транспортном положении цепляют иногда за землю. В плане сделать другое.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

NAP, Спасибо за фото. Почемуто не встречал ранее. Мысль ясна. Riba4ok1 любит ходить за мотоблоком, я более люблю ездить. Подумаем покумекаем. Для осознания время надо. Именно в таком варианте как на фото, ясен конструктив.
Riba4ok1 Принял к сведению. Спасибо.
Владимир С., Зачетный адаптер. Попробуете - раскажите. Я бы тоже с лебедкой не заморачивался, хотя и привлекательное решение. По мне, сделать бы еще спинку на сиденье. Пустячек, а приятный. Вы колеса будете пускать ЗА дисками, или колея колес будет шире чем захват дисков? Я к тому, что прикидывали на валкость конструкции, если колесо пойдет половиной по яме от окучников, о половиной по свежему, не будет ли болтать?
По моей глине, да при забитой дождем но просохшей земле, такими окучниками, зачепляными за МБ (пешком) проходил раза три четыре. А с двойными распашниками болтает жуть (пешком). В нормальный год, за один проход.
Вот когда грядки наделал двойным распашником, посадил картошку, тогда окучивать нормально. Есть ещё вариант - не сажать картошку. Я к нему склонился лет 5 назад и сразу принял на вооружение.
Это я к чему? А, я бы к такому адаптеру двойной распашник приспособил, можно даже поставить перед колесами адаптера.
majkl, Да, по длиннее просится. У меня оно в процесе постройки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Я бы тоже с лебедкой не заморачивался, хотя и привлекательное решение. По мне, сделать бы еще спинку на сиденье. Пустячек, а приятный.

По мне так подъем навески от тумблера гораздо приятнее, чем спинка, которая больше мешает при работе на огороде.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Тогда дерзайте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.