Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5023268

Jesha написал :
Владимир С., Тогда дерзайте.

Буду.

Jesha написал :
я бы к такому адаптеру двойной распашник приспособил, можно даже поставить перед колесами адаптера.

Что им (двойным распашником) делать буду? Да еще и перед колесами адапа.

Jesha написал :
По моей глине, да при забитой дождем но просохшей земле,

А вам с землей надо "поработать"

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Буду.

По началу своей деятельности с МБ была такая идея, сделать подъём с кнопки, даже есть стартер от ЗАЗ, и маховик, всё продумал как воплотить, но... как всегда сделал временный подъём инстр. педалью, потом еще добавил и рычаг для руки, и автоматика как то сама собой отпала... думаю нет смысла имхо, а вот два подъёмных устройства (ногой, и рукой - совместимые) смысл имеет на 100%, в этом убедился осенью

Когда подгребаю, рука на рычаге (ручного подъёма) нажимает инстр. вниз, потом поднимает когда нужно!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
По мне так подъем навески от тумблера гораздо приятнее

Jesha написал :
Владимир С., Тогда дерзайте.

Владимир С. написал :
Буду.

, у меня прототипом в этом смысле послужил "Агро" переделанный в переломку , и то, что у меня вышло , для подъема-опускания хватает штатного "гены", но я то планировал поднимать -опускать вес до 150-и кг, а Вам бы все же лучше

Stepa56 написал :
подъём инстр. педалью и рычагом для руки, и автоматика как то сама собой отпадет..

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Stepa56 написал :
подъём инстр. педалью, потом еще добавил и рычаг для руки, и автоматика как то сама собой отпала

У меня подъем только ногами. Удобно, руки на рычагах управления, только спинка сиденья должна быть надежной, для упора.

VTS написал :
а Вам бы все же лучше

VTS, вы же знаете девиз: всех послушал и сделал по своему.

Stepa56, спасибо за видео.

CAIMAN340

Регистрация: 21.04.2013 Красноуфимск Сообщений: 22

ppp53 написал :
Ещё один яркий пример, что "на руках" этого не сделать!!!

С позволения Свистунов Л. Тут не только "на руках", но и детские ноги работают буть здоров!

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

skif96 написал :

Ни когда бы не догадался, что такой инструмент можно поднимать ЛЁГКИМ движением руки!!!!!

NAP написал :
Хотя лучше фотки про ковш в соответствующей теме было бы разместить.

Из-за довольно узкой специализации вряд ли ковш стоит темы. А вот этот "Гравелли", уровень его исполнения, весьма показателен, в том числе к уровню нашего развития. У нас поневоле с/х и пр. извращениями занимался весь народ в СССР, как бы такое пригодилось нашим отцам и дедам. Причем этот МБ еще начала 60-х годов. Хотя делов-то... казалось бы. Зато у нас ракеты были чуть не в каждой посадке, а когда эти МБ выпускали у нас еще далеко не во всех селах электрика была, даже с ограничением в одну лампочку.
А вот на нижний рисунок с "тачкой" стоит обратить внимание. Весьма удобно, маневренно в тесноте, легко привыкаешь, я пробовал на "Грилло". Типа во дворе, теплице и т.п. Толкает немерено, лишь бы колеса держали.

Владимир С. написал :
Достроил адаптер

Можно только похвалить автора за тщательность исполнения, качество материалов. Колеса бы Уже, кажется. Спинка нужна обязательно потому что неровен час при рывке МБ запросто сковырнуться назад, головой(может даже без шлема) на навеску с культом и т.п. Сама навеска нерабочая совершенно. Стойки крепления колес тоже вызывают сомнение и при мало-мальском "шухере" их может свернуть. Несмотря на оригинальность механизма ДО, тоже будут проблемы, даже на идеально ровном огороде, в том числе с переводом даже в транспортное которое потребует не только остановки в конце но и, скорее всего, сдачи МБ немного назад. Тут срабатывает принцип "грейдера", длинной базы, и обеспечить примерно глубину заглубления проблематично. Но все легко можно исправить. Хотя может я чего-то недоглядел, потому что смотрю с телефона, на 4,5" экране и опять же не вопрос если хозяина все устраивает, это для других.
"Страждущим" землякам отвечу когда доеду домой, или поздно или завтра. Хоть я и на заднем сиденье, но ну его писать со смарта, а голосовой набор под шум часто глюкает.)))

Riba4ok1, Спасибо за замечания.
Спинка за два сезона не понадобилась ни разу, потому не делаю. Может только в таком случае если будет ножной рычаг

majkl написал :
только спинка сиденья должна быть надежной, для упора.

Если схема диски перед колесами окажется не рабочей, к тому времени доделаю заднюю навеску и перевешу диски назад. Но при пробных заездах "на сухую" схема работала.

Riba4ok1 написал :
Стойки крепления колес тоже вызывают сомнение

Глядя на крепеж колес вживую, трудно предположить разрушающую нагрузку. Это же не грузовой вариант, но подумаю про запас.

Riba4ok1 написал :
обеспечить примерно глубину заглубления проблематично. Но все легко можно исправить.

Здесь заинтриговали, подробнее не затруднит?

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Спинка за два сезона не понадобилась ни разу, потому не делаю

Я тоже за свою жизнь наездив на мотоциклах не одну сотню тысяч км ни разу не использовал шлем, ну кроме как ударный инструмент в руках, в молодости. Но это не значит что это повод не надевать его при езде. В прошлом или позапрошлом году один так-же потерял глаз,а ребра приросли на место, хоть я ему о спинке говорил, до этого я ему говорил о спинке. При этом на адаптере были крылья, брызговики, повороты...

Владимир С. написал :
перевешу диски назад. Но при пробных заездах "на сухую" схема работала

Схему можно сохранить к примеру рыхлитель-окучник совместно и т.п. При таком расположении Вы в момент входа дисков в рабочее положение с силой(с изломом поскольку диски жестко закреплены и ход у них ниже чем поверхность заданная колесами) будете действовать на систему и хорошо если с самого края земля при этом будет достаточно мягкая на соответствующую глубину(обычно край как раз наоборот твердый). При движении глубина будет постоянно меняться = высота пирамиды(рис.) в зависимости от малейших неровностей. Мы доездаем до края рядка-ДО при этом заполнены на всю свою высоту землей которая с силой противодействует движению. Значит в конце каждого рядка Вам придется не только останавливаться но и отъезжать назад чтобы освободить диски и испозовать з.х. для вывода их в транспорт. Выход: просто изготовить поводки на навеску и закрепить их на шарнире.(рис.) Такая подвеска будет гарантированно копировать поверхность или даже даст возможность при окучке принудительно менять высоту пирамиды в зависимости от высоты куста(я при первой окучке это использую потому что картошка бывает неравномерная по высоте).

Владимир С. написал :
Это же не грузовой вариант

Я не столько сомневался в вертикальной нагрузке, а в том что из-за высоких стоек и непропорционального крепления вверху мы получаем плечо которое может не устоять при боковых (кирпич, ямка) или скручивающих(ось) нагрузках.

Владимир С. написал :
Здесь заинтриговали

О подвеске я Вам ответил выше. А вот задняя навеска при всей симпатичности "пар-грам" очень непрактичный. Без вариантов, лучше обычная(радиальная) схема. Из-за ненормально сближенных "перьев" Вашу навеску свернет в первый же проход. Нужно сделать поперечину. укрепив ее косынками, а к ней чуть шире уже крепить перья(иначе у Вас снова непропорциональность рычагов по воздействию на шарнир и противодействию этим силам(только ширина проф. трубы)
Если я что-то непонятно наплел, уточните что именно...

Земляче, да все очень просто. Смотрите на рисунок. У адаптера осью "перелома" является пересечение рамы и оси адаптера. Т.е. даже немного вильнув вправо-влево при том что от оси назад уходит часть рамы+навеска+грядиль плуга=грубо рычаг 1300мм смещение на краю этого дышла получается немалым. Если Вы повторили так-же и свой адаптер и подъемник то внимательно посмотрев то этому смещению(рычагу), при вилянии+боковые силы плуга противодействуют: рама в месте пересечения с осью+место крепления навески к раме+место крепления плуга. В любом из этих сварок, либо шарниров, рычагу длиной 1300 мм будет противодействовать "поперечина"=ширине профтрубы, т.е. 40-50мм против 1300мм. Понятно что даже 5-летний пацан прижав на край этого рычага вырвет "с мясом", скорее всего там где шарнир подъема(отв.), всю эту конструкцию. Так что советую и Вам переделать как я нарисовал(мы разносим усилие противодействия по оси до 400мм вместо 40мм таким образом распределяя нагрузку по всей длине а не концентрируем их в маленьких точках как было до этого) или типа того как будет удобно. И делайте обычный подъемник, радиальный. Такой, к примеру с тем же плугом, нерабочий, как и с боронами... Цифры, понятно, "от фонаря" но прицип, надеюсь Вы поняли. Вас також з святом!)))

Riba4ok1 написал :
шлем,

Riba4ok1 написал :
о спинке говорил

Чтобы мой мотоблок при трогании с места скинул меня с сидушки по причине отсутствия спинки, это не реально или реально быть пьяным. А если в транспорте кто догнал сзади, тут предугадать сложно и можно заботиться о безопасности вплоть до установки подушек безопасности.

Riba4ok1 написал :
изготовить поводки на навеску и закрепить их на шарнире.(рис.) Такая подвеска будет гарантированно копировать поверхность

Здесь понятно и полностью согласен. Можно переделать,но смущает момент, как достичь жесткости дисков относительно друг друга? Ну чтобы они шли на одном по высоте уровне вместе, ведь шарнир будет далеко. Или это не существенно и можно допустить некоторое "гуляние" по высоте?
По креплению колес, думаю, выдержит все нагрузки
По задней навеске: сегодня немного позанимался с ней и придумал другую схему. Сделаю макет, покажу идею.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
По задней навеске: сегодня немного позанимался с ней и придумал другую схему. Сделаю макет, покажу идею.

Владимир С., - есть еще один "подводный камень", который необходимо учесть при проектированию навески , который я в свое время упустил, а потом удивлялся, почему плуг не хочет в землю лезть, а постоянно выглублялся.
Вот у меня перед глазами было фото, которое послужило мне прототипом для использования электролебедки от "квадра", но в "погоне" за универсальностью (легкое снятие навески и использование для этого штатное прицепное мотоблока) я не обратил внимание на главное , а именно вектор отбора силы! (видно по линии по отношению к центру колес), а у меня было сделано вот так , и этот не правильно, поскольку при пахоте плуг постоянно выглублялся и на него сверху пришлось усадить племянника ( кил 100), что бы хоть как-то "пошкрябать" целину ( у Вас та же ошибка), при пахоте плуг будет выглубляться (тем более что хотите использовать не механику а электрику, следовательно не сможите рукой "дожать" плуг,
В последующем ( благодаря одному дядечку, который забежав во двор посмотреть на МСПА ( и спасибо ему за это), пощелкал языком, (понравилось ему), но указал на мою реплику, что пахать не получается - что у меня не правильно стоит навеска, и что отбор силы должен быть на уровне центров колес и ближе к осям колес. Я его послушал, пересмотрел еще раз темы и понял, что он был прав. В последующем навеска была переделана и как результат вспашка получилась даже разными плугами .
Ну в общем вот такой "нюанс".
P.S. Вспашка мотоблоком (где плуг можно "дожать" руками) и вспашка мотоблоком с адаптером , где плуг "в свободном плавании" - отличаются.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Ну в общем вот такой "нюанс".

Позволю возразить. В вашем случае вектора вы рассчитали к ведущей оси, а в моем по отношению к ведомым. Тут мне не понятно. Колеса при моей компоновке служат как бы направляющими, не дают дискам заглубиться больше настроенного или уехать им сторону. Своего рода стабилизатор. А вектор силы передаются от ведущих колес через длинное дышло, у вашего МСПА дышло это рычаги навески.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С., - я только поделился с Вами своей "шваброй" , на которую наступил в свое время... только и всего, где-то в темах этот вопрос уже обсуждался и очень хорошо раскладывался по полочкам , и я не говорил о дисках, я говорил о компоновке задней навески, при этом не играет роль - ведущие или ведомые это колеса, просто если навеска по отношению к плугу (например) будет распологаться (желтинким) то плуг будет выглубляться (нужно, что бы как выше красным нарисовано) , еще раз акцентирую - речь о задней навеске!.

Владимир С. написал :
Позволю возразить.

- ну это дело добровольное, практика покажет.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Про заднюю навеску плуга я не спорю, на моем фото вы стрелок наставили на диски.

VTS написал :

  • ну это дело добровольное, практика покажет.

Вы хотите сказать, что мои диски будут выглубляться , как ваш плуг на первоначальной неправильной навеске?

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Владимир С. написал :
Вы хотите сказать, что мои диски будут выглубляться , как ваш плуг на первоначальной неправильной навеске?

Диски - нет, плуг ( а вы озвучили что возможно будете его использовать на задней навеске) - да, поскольку там разные векторы сил (опять же речь только о задней навеске!, так как Вы поставили ДО- я не пользовался и ничего сказать по этому не могу!)

Владимир С. написал :
на моем фото вы стрелок наставили на диски.

На стрелки на диск (желтая) не обращайте внимания (просто использовал сохраненную от предыдущего комента) все оставшиеся стрелки касаются только задней навески! и положения тяг (тонких металлических полосок).
И "подводный камень" - касается только задней навески!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, все понятно, спасибо.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С., Извините не мог ответить. Что я имел ввиду: дисками землю выберете , колеса пойдут по краю выборки (коричневые полосы). надо это учесть. А насчет распашников: , Колеса пойдут в междугрядье по твердому. На счет крепления Riba4ok1, может и прав. Легче поднять в конце гряды. Хотя опять получаем "ныряющую" навеску, за счет изменения угла атаки орудия. На дисковый окучник сильно будет влиять?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
дисками землю выберете , колеса пойдут по краю выборки (коричневые полосы). надо это учесть

Примерно по нарисованному и получится, междурядье планируется 80см. Если все сгрести в гребень, курган получится.

Jesha написал :
насчет распашников

Понял. У меня нечто такое в проекте есть, сзади за колесом чем то разрушать колею.

Jesha написал :
На счет крепления Riba4ok1, может и прав

Не может, а прав он. Регулировать нажим можно и в конце ряда поднять будет легко.

Jesha написал :
получаем "ныряющую" навеску, за счет изменения угла атаки орудия. На дисковый окучник сильно будет влиять?

Не обращайте внимания на угол, на схемке принцип показан, не более.

CAIMAN340