Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5163193

Stepa56 написал :
Заставили потеть..

Stepa56 написал :

Заставили потеть...

Думаю многие взглянув вспотели.

CAIMAN340

Регистрация: 10.07.2013 Николаевск Сообщений: 122

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Насмотрелся на форуме, много интересного. И решил с фаворита миник сделать получилось вот что . Доделок много еще конечно, но основа заложена. В транспортных работах все отлично, намного удобней рогов. Правда есть желание переделать и сделать задне приводным, наметки есть, но как обычно времени нет. Ну вот как то так.

Андрей6319 написал :
Это когда работаешь, а когда в тенечке, да с чайком... со стороны все легко кажется)))

Помнится по молодости прогуляешь с девками ,а в три утра идти косить и не просто а еще км 2 надо дойти, а сзади когда косишь мужики на пятки наступают да подначивают.......легко

Владимир С. написал :
Думаю многие взглянув вспотели.

Руки заломило

Stepa56 написал :
Заставили потеть...

Спасибо. Узел стыковки костье и косы крупно покажите?

NAP написал :
Узел стыковки костье и косы крупно покажите?

Ну нет у меня косы рядом, в деревне они. Расскажу словами - трубка молотком плющится с одной стороны (трубу клал на дерево, острым концом молотка стучал и не много проворачивал трубу), в итоге получилось так же как на деревянной, примерял косу, и болгаркой (использованным кругом) пропиливал прорезь, в неё забивал пяту косы, потом делал клин из той же трубы таким же образом, в итоге прижимал все 2мя хомутами на болты м6.
Узел соединения не подвел ни разу, и труба очень прочная, косишь не опасаясь, что сломается...
А... да... косы современные не выдерживают, ломаются, как бы это объяснить... переход с жала на крепёж...
[

]()

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Аркадий написал :
Jesha, Ес ли роторная коса Заря произведена на заводе в Калуге, то нареканий нет. Сам пользую.

Гдето в форумах жаловались на редуктора. Ну если на 1000 шт один, два, пять сломаются, так починятся.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал :

Заставили потеть...

Так коса под человека настраивается, причем индивидуально. Эти три настроены на одного человека. Вам может надо по другому, оно и легче будет. Так ещё раньше ей косили и косили. Изо дня да в год. ПРИВЫЧКА.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexey34 написал :
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Насмотрелся на форуме, много интересного. И решил с фаворита миник сделать получилось вот что . Доделок много еще конечно, но основа заложена. В транспортных работах все отлично, намного удобней рогов. Правда есть желание переделать и сделать задне приводным, наметки есть, но как обычно времени нет. Ну вот как то так.

Агрегат. Пока не красте, а то остановитесь на достигнутом. Есть идеи - реализуйте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал :
Эти три настроены на одного человека.

Все мои, настроены под меня, еще есть родственник, мы с ним одинакового роста... любитель по косить...
Я тоже люблю, бывало, как закошу под дурака - фиг найдут...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Stepa56 написал :
Ну нет у меня косы рядом, в деревне они. Расскажу словами - трубка молотком плющится с одной стороны (трубу клал на дерево, острым концом молотка стучал и не много проворачивал трубу), в итоге получилось так же как на деревянной, примерял косу, и болгаркой (использованным кругом) пропиливал прорезь, в неё забивал пяту косы, потом делал клин из той же трубы таким же образом, в итоге прижимал все 2мя хомутами на болты м6.
Узел соединения не подвел ни разу, и труба очень прочная, косишь не опасаясь, что сломается...
А... да... косы современные не выдерживают, ломаются, как бы это объяснить... переход с жала на крепёж...
[

]()

Так это вы уже под себя сделали? И даже отбили? У меня отец отбивал ровненько-ровненько. Так не получается, небольшая волна есть. А в огороде всё больше триммером.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Alexey34 написал :
И решил миник сделать . Ну вот как то так.

Я поостерёгся перед рулём раму делать. Киданёт если - мало не покажется!

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

mastera написал :
Я бы не сказал особенно в паю ну это когда много народу и тебе норовят откосить пятки нет как вспомню .нет косилкой легче.

В паю то да. На поле сейчас это стихия косилки и незачем бегать за ней с косою. Но вот вокруг усадьбы по глубокому крутому рву по разным заворотам и буеракам я люблю косить старыми косами. Есть даже шведская восьмиручка (после войны родителям выдавали такой инвентарь) вот та почти сама косит. Но бывает не хватает времени на все и тогда приходится прибегать к помощи тяжелого МБ с косилкой для этой задачи. Получается быстрее, но сам весь мокрый от многочисленных маневров, включений задней передачи, кошении с запредельными боковыми наклонами с блокировкой, круто вверх, круто вниз, через торчащие камни, по краю вязкой канавы с буксовкой. Ручной косой эту же работу делаю качественнее , легко , без пота, но дольше. Если не выкашивать все это, то с соседнего брошенного участка с пепелищем придет борщевик и заберет наш огород и сад. А если весной запалят траву ( сейчас это модно), то огонь повредит сад, спалит улья, баню и всю усадьбу.

Jesha написал :
Так это вы уже под себя сделали? И даже отбили?

Эта картинка с инета просто для показа...
Мои косы не отбиваются, при отбивании скалываются, видать перекалённые, и делаю каждую весну так - зажимаю в тиски, беру болгарку, и круг уже сточенный, и оправляю (затачиваю), получается лучше чем отбить, но быстро стачивается... зато бреет не по детски!

Stepa56 написал :
получается лучше чем отбить, но быстро стачивается... зато бреет не по детски!

Суть отбивания (холодной ковки) в изменении молекулярной структуры металла отчего он приобретает иные свойства. Поэтому никакая заточка не заменит качества отбитой, с умом конечно, косы и другого, доступного для ковки, инструмента. Если коса "перекалена" или "сухая" как говорят то нужно пробовать смачивать(замачивать) при отбитии или оттягивать более тонкую линию, дать заржаветь и т.п. приемы "индивидуального подхода". Такие косы тяжелые в подготовке но прекрасно и долго могут косить.

Михаэль написал :
Есть даже шведская восьмиручка (после войны родителям выдавали такой инвентарь) вот та почти сама косит.

Сейчас таких не сыщешь, бывало старики косы по звону выбирали.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

никакая заточка не заменит качества отбитой, с умом конечно, косы

Поскольку я отбивать не научился, то в дотриммерную эпоху точил кухонной точилкой, снимал стружку стальными дисками. При моих объёмах так ни одну косу до обуха не стёр, а заточка отличная(старики не забраковали).

получается лучше чем отбить, но быстро стачивается... зато бреет не по детски!

Лучше не лучше, технологичнее просто. Мне проще полминуты точилкой поскрипеть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Иногда приходят мысли, понимашь. А если такой нож сделать?

Конечно не из 8-ки, А так 2-3-ку, той что под кустами шинковать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Riba4ok1 написал :
Суть отбивания (холодной ковки) в изменении молекулярной структуры .

Ну уж и хватил - молекулярный уровень!
Немного проще - закаленный инструмент намного твёрже "сырого" и дольше не тупится.
А в деревне закаливать косу (а тем более лучше режущую кромку) не выполнимо.
А операция "наклёп" "измельчает" зернистость металла - чем меньше зерно, тем твёрже металл.
Конечно до закалки это значительно не дотягивает, но в "походных" условиях несколько повышает твёрдость - подольше не тупится!