Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5665260

devis написал:
Jesha, мне необходимо с вами связаться ответьте на майл zabava_40@inbox.ru прошу не серчать форумчанам за такое вторжение

devis, Есть ответ. В почте.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Так что мешает поставить насос?

Бюджет. А к рукам не "прилипает".

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Владимир С. написал:
Вот так с лебедкой:

Сегодня попробовал вспахануть - на подъём с ручным насосом гидроцилиндр применил почти как с лебёдкой - подъём с усилием, а опускание свободное, под собственным весом ! ! !
На моей земле - свободное опускание не катит (не прокатило) ! Плуг не захотел под собственным весом вгрызаться в целину ! Надо добавлять это самый вес ! ! !
Есть рейка - попробую её примастрячить (городить доп вес - по трудозатратам раносильно по моему) ! ! !

ppp53 написал:

Владимир С. написал:
Вот так с лебедкой:

Сегодня попробовал вспахануть - на подъём с ручным насосом гидроцилиндр применил почти как с лебёдкой - подъём с усилием, а опускание свободное, под собственным весом ! ! !
На моей земле - свободное опускание не катит (не прокатило) ! Плуг не захотел под собственным весом вгрызаться в целину ! Надо добавлять это самый вес ! ! !
Есть рейка - попробую её примастрячить (городить доп вес - по трудозатратам раносильно по моему) ! ! !

ppp53, на навеску цеплял культиваторные лапы, тоже не хотят заглубляться, как не выставляй. Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает. В конце концов сделал фиксатор глубины.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
на навеску цеплял культиваторные лапы, тоже не хотят заглубляться, как не выставляй. Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает. В конце концов сделал фиксатор глубины.

Вчера полол картошу в деревне, лапы заглублял принудительно ногой.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

mastera написал:
лапы заглублял принудительно ногой

Третьей ! Плохо представляется процесс !

Владимир С. написал:
Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает.

Ну вот ! Сразу займусь рейкой.
Обмен опытом - хорошая штука в плане экономии времени (да его практически уже и нет) !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

ppp53,

ppp53 написал:

mastera написал:
лапы заглублял принудительно ногой

Третьей ! Плохо представляется процесс !

Владимир С. написал:
Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает.

Ну вот ! Сразу займусь рейкой.
Обмен опытом - хорошая штука в плане экономии времени (да его практически уже и нет) !

ppp53,
Вес плуга имеет не маловажное значение в работе, если его не носить на руках, как конный плуг, когда маленький участок и к тому же огорожен со всех сторон, и нет там раз воротной полосы и приходиться почти на месте разворачивать коня. Кто пахал на таких участках конем, тот поймет о чем речь. Бывало брал и пахал плугом для пары коней. Вот там руки на разворотах по порвешь, но в борозде держать не надо и не думает выскакивать. Тяжелый. Мой плуг для мотоблока почти 20 кг, когда добавлю предплужник, то будет и за 20 кг. И то не сразу вгрызается в землю, а через добрых полметра. А вес культиватора окучника без сетчатой бороны более 40 кг, может и 50 кг. Но их уже никакой плотный грунт не выбрасывает на поверхность. Мотоблок будет буксовать, но ни плуг ни окучник из земли не выскочат. Только посматриваю с опаской, что бы что-нибудь не скрутило или по сварке где-нибудь не пошло.
А уже показывал, как пашет у меня плуг, но не будет лишнее.

ppp53 написал:
Третьей ! Плохо представляется процесс !

Сижа на на адапторе таратайке. типа как на этой фотке , только там окучники а тут лапы с ежами.

ppp53 написал:

mastera написал:
лапы заглублял принудительно ногой

Третьей ! Плохо представляется процесс !

Владимир С. написал:
Пробовал сзади добавлять груз для прижима, немного лучше. Но где потверже попадется грунт, все равно выбрасывает.

Ну вот ! Сразу займусь рейкой.
Обмен опытом - хорошая штука в плане экономии времени (да его практически уже и нет) !

ppp53, я не помню какая у вас сцепка, у меня мотоблочная. То есть инструмент в момент касания (входа в землю) имеет один наклон, а когда уже утоплен на нужную глубину, другой наклон. На тракторной навеске эти углы немного другие. Возможно что это тоже влияет на заглубление.

CAIMAN340

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Тяжелый. Мой для мотоблока почти 20 кг, когда добавлю предплужник, то будет и за 20 кг. И то не сразу вгрызается в землю, а через добрых полметра

Что то с интом (а может уже и со мной) - в обед сообщение исчезло!
Довесил 32Кг- вгрызлось см на 5 ! Добавил ещё 32 - добавилось см 2 вгрызания ! Более и добавлять некуда - развалится сцепка !

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

ppp53 написал:

Марош написал:
Тяжелый. Мой для мотоблока почти 20 кг, когда добавлю предплужник, то будет и за 20 кг. И то не сразу вгрызается в землю, а через добрых полметра

Что то с интом (а может уже и со мной) - в обед сообщение исчезло!
Довесил 32Кг- вгрызлось см на 5 ! Добавил ещё 32 - добавилось см 2 вгрызания ! Более и добавлять некуда - развалится сцепка !

ppp53,
Ну и в общем глубина и ширина пахоты?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
ширина пахоты?

Интересно ! А это чем можно регулировать ?
Тут прошёл ряд, следующий - как на многих видео - колесом одним в колее - остаётся полоска непропахивания.... Так что захват визуально см 5...... с Кг 80 веса плуга!

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Марош написал:
Ну и в общем глубина и ширина пахоты?

ppp53 написал:
интересно ! А это чем можно регулировать ?


ppp53,***** че-то тут не так, то-ли от скуки такие вопросы , в китайских плугах зубцами со сдвигом под угол двух планок, в обычных плугах вроде как по траверсе (сцепке) с отверстиями переставляют влево-вправо.....
... или это "хохма" такая?.....

ppp53 написал:
остаётся полоска непропахивания...

а плуг в борозде когда - стойку то вертикально ставите?

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

VTS написал:

Марош написал:
Ну и в общем глубина и ширина пахоты?

ppp53 написал:
интересно ! А это чем можно регулировать ?


ppp53,***** че-то тут не так, то-ли от скуки такие вопросы , в китайских плугах зубцами со сдвигом под угол двух планок, в обычных плугах вроде как по траверсе (сцепке) с отверстиями переставляют влево-вправо.....
... или это "хохма" такая?.....

ppp53 написал:
остаётся полоска непропахивания...

а плуг в борозде когда - стойку то вертикально ставите?

VTS,
То же что-то не понятно. Хотя бы снимок посмотреть на этот плуг и то, за что он цепляется.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
стойку то вертикально ставите

Вертикально от чего ? (шутка) !
Точнее будет - перпендикулярно к оси колёс, а уж как они на "кочках" встанут.........!

VTS написал:
че-то тут не так, то-ли от скуки такие вопросы

Вопрос точнее будет - чем ШИРИНУ регулировать в мотоблочном плуге ? ? ?
Я вообще то второй раз лет за 16 на АГРО взялся за пахоту - пару рядков картошки посадить -
"взъерошить" целину перед фрезой - сосед плужок какой то имел. Неделю прилаживал. Давно бы наверное за это время лопатой вскопал (или фрезой взрыхлил). Но при Агро и "лопатой". "Лучше день потерять, а потом за 5 минут долететь"

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10469

ppp53 написал:
... Я вообще то второй раз лет за 16 на АГРО взялся за пахоту - пару рядков картошки посадить -
"взъерошить" целину перед фрезой - сосед плужок какой то имел. Неделю прилаживал...

Здесь два ключевых слова - "какой-то" и "прилаживал". Отсюда и весь "сыр-бор".

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Марош написал:
Здесь два ключевых слова - "какой-то" и "прилаживал".

"Какой то" - в комлекте к какому то импортному культиватору прилагался ! Эка конструкция ! ! !
"Прилаживал" - а как ещё назвать подсоединение этого плуга к адаптеру - надо пару укосин шарнирно, площадку под фланец плуга, гидроцилиндр всё это поднимает - как оказалось на моей земле Кг 80 нада поднять - на возделанной наверное меньше веса потребуется. Если бы знать, эту раму подъёмную Кг на 160 рассчитывал бы !
Да и как иначе, если на моей земле - целине можно долго на вилах прыгать, что б они в эту землю вошли !

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

ppp53 написал:
на моей земле - целине можно долго на вилах прыгать, что б они в эту землю вошли

Тогда сначала фрезой верх снять а потом плугом.

ppp53 написал:
Вертикально от чего

..... ,не от чего а к чему...., вертикально в центру Земли..., т.е. когда сделали первую борозду, въезжаем в ряд колесом -получается наклон, плуг нужно выставить вертикально,т.е. довернуть его влево,чтобы стойка плуга стояла вертикально (для особо усердствующищ есть "отвес - грузик на веревочке" ))) ), - тогда не будет "пропусков" при пахоте..

ppp53 написал:
Вопрос точнее будет - чем ШИРИНУ регулировать в мотоблочном плуге ? ? ?

путем переставления этого плуга по сцепке влево-вправо, как пример:

ppp53 написал:
Я вообще то второй раз лет за 16 на АГРО взялся за пахоту

Не переживайте так, я в третий...., так, что многих нюансов тоже не знаю.

ppp53 написал:
Если бы знать, эту раму подъёмную Кг на 160 рассчитывал бы !

очень немаловажно, где Вы эту подъемную раму расположили, точка крепления нижних тяг(со стороны адаптера) должна быть на уровни оси колес (или ниже) - и желательно оси колес мотоблока, первый раз когда вспашку делал, плуг тоже не лез в землю, пришлось 100кг. племяша катать сверху на плуге, участок перепахали (правда не глубоко а см.10) но привод колеса я на МСПА сорвал..., хорошо потом прохожий подсказал об этой точке крепления нижних тяг (при пахоте они должны быть параллельны поверхности которую пашите).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

мда..., забыл о вложении

фотки не мои.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

VTS написал:
Тогда сначала фрезой верх снять а потом плугом.

Если я своей земле верьх фрезой сниму,то плуг мне как раз и не понадобится !

VTS написал:
есть "отвес - грузик на веревочке"

А ежели участок не "строго горизонтальный" ?

VTS написал:
должна быть на уровни оси колес

Как раз плужок щекотать землю будет.
Плуг размещал на примерной глубине 18см, где оказалась сцепка, там и расположил крепление !