Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1983198

Сообщение от Yura2704
У меня есть райборонки и ёжик. Ёжиком работал - легко, на райборонки не сделал опорное колесо (лыжу), поэтому ими и не пользовался. Сидераты посеял пару дней назад, между дождями, пока сильно влажно. Просто разбросал без предварительной обработки и грабельками закрыл соток семь - уже горчица взошла.

Так грабельками когда МБ есть не интересно. Пробовал одну конную боронку весной МБ потягать честно говоря забегался сцепку для двух боронок тогда еще не сделал сцепку. Ну думаю сделаю малые ГЗ широкие опора сзади родная сошка и будет комфортно. Не получилось зарылся. Так что наверно созреваю на ходоуменшитель. Здесь скорость реверса не пригодится, расстояние между МБ и оператором должно хватать для борон. Да и для других операций пригодится. Так что видно пока работаем грабельками. Мне рассказывали что перед посадкой бороны делают как бы борозды, сеем руками и перпендикулярно боронами равномерно закрываем. Уважаемые пользователи МБ ZIRKA 1Z-105 и такой же конструкции как очищаете огород от мусора и сеете сидераты подскажите поделитесь опытом.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NNicholas написал :
Так грабельками когда МБ есть не интересно.

Райборонками - нужно место для разворотов - его нет. "Ёжики" и фрезы, что называется - стояли запряжённые, но увы, по влажному они плохо работают - дольше МБ от болота по времени очищать, чем грабельками закрыть.
Сделал грабельками - для меня это тоже наука, но делал с настроением. Главное - всё хорошо взошло .

NNicholas написал :
Так что наверно созреваю на ходоуменшитель

Идеями вслух можете поделиться?

andriu написал :
Ув.Harahondya если можно фото Ваших доработок плуга Зыкова.Спасибо.

2andriu Выкладываю фото сцепки после доработки. Могу сказать,что испытания прошли успешно. Грунт-чернозем,мокрый. В моем регионе грунты тяжелые. Будут вопросы-отвечу с удовольствием

Продолжение

Сообщение от yura54
Сообщение от NNicholas
зубовой бороной,
Посмотрите здесь: .

Всем добрый вечер. Посмотрел, для Вас хороший вариант. Мой помельче МБ забуксует в мягком грунте наверно. И я правильно понял, что общаться там можно только на украинском или допускается на русском? Мне на украинском неудобно, почти как левой рукой писать. Вот император Николай 2 знал четыре языка и мне бы так, видать ленивый я.

Сообщение от Yura2704
Идеями вслух можете поделиться?

Попробую если получиться, одна голова хороша, а несколько лучше. Идея такая: крепим на два корпусных подшипниках вал, на нем ведомая звездочка и колеса. Ведущая звездочка на валу одним концом в подшипнике, другим заходит в шестигранное отверстие редуктора. Соединяется цепью, думаю скорость надо уменьшать в два раза. Москвичовские звездочки газораспределительного механизма должны подойти. Можно с Ижа но там ведомая звездочка великовата. Не знаю, если привод цепью будет с одной стороны это хороший вариант или надо с двух сторон. Если с одной стороны, то устанавливать будет проще. Как думаете.

2NNicholas А куда денете технологический люфт шестигранного вала? Его убирать нельзя.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Выкладываю фото сцепки после доработки

Так и не понял, можно ли регулировать ширину захвата плуга или только шириной колеи?

NNicholas написал :
Как думаете.

Можно пробовать и по два подшипника устанавливать на валы , примерно . Но так мы клиренс не увеличим. Если делать бортовые редуктора - нужно делать раму. Всё это сложно. В каждом варианте есть свои технологические трудности.
ИМХО, если делать - то бортовые редуктора с разблокираторами. Но это дорого.
Придётся видимо мне самому пробовать - там растояние от оси колёс до ручек руля около метра, правда развесовка неправильная, но это поправимо. Этот вариант - дешевле будет.

Yura2704 написал :
Так и не понял, можно ли регулировать ширину захвата плуга или только шириной колеи?

Делать регулировку ширины захвата не стал,т.к. работа плугом при моей технологии обработки земли не предусмотрена. В данном случае я только доработал, то что имею, и опробовал. Вспашка,как писал ранее,проведена по старой люцерне.Корневая система довольно развита.Грунт влажный,чернозем, тяжелый.Глубина вспашки-в районе 15см. Получил то,что хотел получить-полный оборот пласта при малой скорости движения МБ. Для чистоты эксперимента и экстрима не было целины но и так все получилось по взрослому. Все. На этом этапе интерес к плугу отпал. Я за безотвальный способ обработки земли. Для заделки сидератов буду использовать АР-благо результат испытаний превзошел ожидаемый.
Ширину захвата,действительно, можно регулировать после очередной доработки или шириной колеи МБ. Кому что нравится.Думаю,что способ этой регулировки каждый выберет под себя с учетом своих возможностей.

NNicholas написал :
И я правильно понял, что общаться там можно только на украинском или допускается на русском?

Что значит "допускается"? Люди там общаются как им удобно! Языковой (Мовний) аспект там даже не оговаривается в правилах. И никто никого не просит перейти на "общепонятный" - украинский или русский! Никто не подвергает там комментарии участников форума банальной цензуре.

NNicholas написал :
Мне на украинском неудобно, почти как левой рукой писать.

И зачем так себя унижать?
Я уверен, что у Вас получится писать и левой рукой!

Сообщение от Harahondya
А куда денете технологический люфт шестигранного вала? Его убирать нельзя.

Добрый вечер. Думаю что люфт не помешает. Есть из старой с/х техники корпуса с самовыравнивающимися опорами, вал диаметром 30мм. На раме закрепить эти опоры на двух нижних ведомый вал, ведущий вал одним концом в опоре, а другим в шестигранном отверстии редуктора,( родной длинный вал вынимаем). Может на картинке понятней будет.

Сообщение от Yura2704
Но так мы клиренс не увеличим.

Считаю что клиренса с моими колесами и ГЗ хватает, а вот выбора скорости поменьше нет.

NNicholas написал :
Может на картинке понятней будет.
Вложение 157549

задумка требует разработки и это уже хорошо! А где же картинка?

Сообщение от Yura2704
Придётся видимо мне самому пробовать задом-наперёд - там растояние от оси колёс до ручек руля около метра, правда развесовка неправильная, но это поправимо. Этот вариант - дешевле будет.

Стоящий вариант. Надо бы его опробовать. Если мой вариант ходоуменьшителя  будет дорогой - придется отставить. Пока собираю все с металлолома. Успеха Вам.

Harahondya написал :
задумка требует разработки и это уже хорошо! А где же картинка?

Как мог нарисовал на бумаге , сканировал и на сайте он в WORD.

Yura2704 написал :
пробовать задом-наперёд

ну не нравится мне этот вариант. Хоть убейте! Конечно,каждому свое но,все таки...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
ну не нравится мне этот вариант. Хоть убейте! Конечно,каждому свое но,все таки..

Так Вам он и не нужен - вы уже вон сколько инструмента на стандартную сцепку прицепили, переделывать дороже будет.
Это я так себя настраиваю на работу - пора уже хоть что-то сделать из запланированного. Мне ведь проще всего - осталось только тросики "удлинить". А сдерживает от воплощения следующее - нужно подставку-кенгурятник снимать. А как без него - дело нужное.
Созрею, сделаю - тогда отчитаюсь.

Yura2704 написал :
Так Вам он и не нужен - вы уже вон сколько инструмента на стандартную сцепку прицепили, переделывать дороже будет

Задний ход-да. Стандартную сцепку, в оригинале,использую пока только с КК. В остальных случаях сцепка перевернута относительно продольной оси на 180 град. А насчет ходоуменьшителя опять задумался. Есть мысли,но определенное решение еще не созрело.

olepetros написал :
2tarko, а переднюю ногу на МБ куда дели?

Снял еще весной при фрезеровка, иногда фреза откидывалась, а дорабатывать времени небылоВот и лето прошло...Посмотрю потом что сделать

NNicholas написал :
Стоящий вариант. Надо бы его опробовать. Если мой вариант ходоуменьшителя будет дорогой - придется отставить. Пока собираю все с металлолома. Успеха Вам.

Добрый вечер. 2Yura2704 В процессе разработки ходоуменшителя встала проблема,опоры со звездочкой занимают много места. Если еще надеть колеса получится очень широка колея. Можно сделать более короткие полуоси, но их менять много болтов крутить. А надо делать так, чтобы установка была проста и вот не получается. Подумываю и над вариантом задом-наперед, вот хотелось бы знать точно ли задняя скорость меньше в 2 раза 1передачи. Информация на форуме была наскоро не найду и насколько она достоверна.