Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2022483

Yura2704 написал :
Осталось:

  • укоротить вал - 1,5м много, иногда на нём "зависал", нужно было подтолкнуть;
  • подточить ножи;
  • поэкспериментировать с сошкой и сцепкой под неё;
  • возможно установить "крылья".

Сделал всё. См. фото.
Запахал горчицу на второй передаче и почти полном газу, примерно соток восемь.
Запахивал в два прохода, поперёк (25м, разворот на реверсе) - около 1.5часа с перекурами, вдоль - около часа. Ушло соляры литра полтора.
Экспериментировал с разными вариантами установки сошки и культиваторной лапы - цепляет на себя сорняки, даже при угле меньше 40 град.

GIF-65 написал :
а проэкспериментировать можно только изготовив еще одну фрезу и заточив наоборот.

Большой разницы между заточенной и "тупой" не заметил.
Возможно и разницы большой не будет при заточке внутренней и наружной.

Yura2704 написал :
А Вы в какой способ затачивали ножи на своих фрезах

фрезеровал

Yura2704 написал :
А почему Вы не показываете размеры своих фрез или это точная копия итальянских?

Практически копия.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
фрезеровал

У Нас , к сожалению, "пеньковая" технология.
Но, сегодня тоже фрезеровал.
Последняя треть огорода, наиболее затоптана (мои ленточные фрезы по сильнозатоптаному работают плохо) - работал штатными фрезами.
Ощущения - вчера отдыхал .

Harahondya написал :
Практически копия.

У меня тоже, практически копия - размеров .

Подготовка к зимовке на огороде закончена. См. фото:

Регистрация: 05.11.2009 Бережаны Сообщений: 22

Ув.Yura2704 плугом огород не пашете?Почему?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

andriu написал :
плугом огород не пашете?Почему?

  • Самое точное - нет у меня его.
  • Пахали много лет трактором - первый год, как без него. В результате на штык лопаты - склон, дожди смывают. Но, считаю, что в хозяйстве должен быть инструмент для оборота пласта - но пахать не глубоко.
  • Да и по склонам до 15 град. трудно плугом и долго и желательно на всю длину гона 100м - не всегда получается. Можно и поперёк склона 25м - но желетельно плуг с реверсом.

Регистрация: 05.11.2009 Бережаны Сообщений: 22

Спасибо за быстрый ответ п.Yura2704.У меня приблизительно 35 сотиков и все косогоры,нет ни одного ровного.10 сотиков обрабативаю мотоблоком,а остальное трактором,есть такая возможность,тесть помогает.Огороды кусками по 5-6сотиков с растоянием между ними от 5 до 8км.Плугом если пахаю, напахаюсь в прямом смисле этого слова,грунты суглинки,на одном огороде приходится вниз пахать,а вверх плуг таскать;на другом удерживать мотоблок от переворачивания;думал в этом году тоже фрезовать но в голове сидит дятел и долбит: переворачивай,переворачивай.Весной конешно фрезую,получается лучше чем после культивации трактором и не так намучаешся.

andriu написал :
Спасибо за быстрый ответ п.Yura2704.У меня приблизительно 35 сотиков и все косогоры,нет ни одного ровного.10 сотиков обрабативаю мотоблоком,а остальное трактором,есть такая возможность,тесть помогает.Огороды кусками по 5-6сотиков с растоянием между ними от 5 до 8км.Плугом если пахаю, напахаюсь в прямом смисле этого слова,грунты суглинки,на одном огороде приходится вниз пахать,а вверх плуг таскать;на другом удерживать мотоблок от переворачивания;думал в этом году тоже фрезовать но в голове сидит дятел и долбит: переворачивай,переворачивай.Весной конешно фрезую,получается лучше чем после культивации трактором и не так намучаешся.

Наверное при таких обстоятельствах нужно пользоваться плоскорезом...не вспушивая верхний слой. Подрезал и к весне все важуре.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Экспериментировал с разными вариантами установки сошки и культиваторной лапы - цепляет на себя сорняки, даже при угле меньше 40 град.

Юра, если уж Вы так хотите, чтобы сорняки на сошник не набирались, то может на него спереди приварить ребром тонкую заточенную полосу? Возможно, тогда он будет их просто разрезать, тогда и след от сошника такой широкий не будет образовываться.
Но лезвие не на всю длинну, а то тормозиться не будет, а только в той части которая как раз и собирает на себя бурьяны.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Большой разницы между заточенной и "тупой" не заметил.

Отож...

Yura2704 написал :
Возможно и разницы большой не будет при заточке внутренней и наружной.

Наружная технологичней.

Yura2704 написал :
Большой разницы между заточенной и "тупой" не заметил.

И все же разница есть и большая. Пырей,кстати, "любит" когда его рубят...

Yura2704 написал :
Возможно и разницы большой не будет при заточке внутренней и наружной.

AlNik54 написал :
Наружная технологичней.

Технологичней в чем? В кустарном производстве? Что мешает сначала сделать заточку,а потом приварить? А то,что фреза будет работать по разному-факт очевидный. "Теорию резания" никто не отменял.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
Наверное при таких обстоятельствах нужно пользоваться плоскорезом...не вспушивая верхний слой. Подрезал и к весне все важуре.

Согласен, в плане производительности плоскорез лучше.
Но бывают обстоятельства, когда нужно запахать неглубоко, например:

  • измельчённые стебли кукурузы;
  • сидераты;
  • компост или навоз.
    В моём случае эти операции нужно было и сделать. Хорошо, что сухо было - сделал фрезами, а если было бы влажно - чем ..?

Tomkol написал :
спереди приварить ребром тонкую заточенную полосу? Возможно, тогда он будет их просто разрезать

Для лучшего резания нужно чтобы бурьян продвигался вдоль лезвия или, наоборот - лезвие двигалось относительно бурьяна.

Harahondya написал :
Пырей,кстати, "любит" когда его рубят..

А разве он не "любит", когда его подрезают?

Harahondya написал :
А то,что фреза будет работать по разному-факт очевидный. "Теорию резания" никто не отменял.

Работать то по разному будет.
Но зачем точить поверхность, по которой грунт сходит. Почему тогда лемех плуга или культиваторная лапа снизу точится?

Yura2704 написал :
Почему тогда лемех плуга или культиваторная лапа снизу точится?

Потому то и фреза так затачивается. Та же работа,только по кругу...

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
Технологичней в чем?

В эксплуатации. Подточить снаружи много проще.

Harahondya написал :
Что мешает сначала сделать заточку,а потом приварить?

Я так и делал. Более того, сначала заточил, а потом гнул и варил.

Harahondya написал :
А то,что фреза будет работать по разному-факт очевидный

Очевидный, это когда видно. Я не заметил. Любая заточка будет хорошо работать только при идеальной влажности грунта, что не всегда совпадает с необходимостью проведения работ. Чуть выше влажность и лезвие покрывается пленкой из травы и грунта и какая под ней заточка ножу до лампочки.

Harahondya написал :
"Теорию резания" никто не отменял.

Само собой, в данном случае, если книжка толстая, можно как груз применить.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Потому то и фреза так затачивается. Та же работа,только по кругу..

Значит я правильно заточил , та что справа - по принципу работы фрезы. Я ведь тоже по огороду по кругу катаюсь .

AlNik54 написал :
Я так и делал. Более того, сначала заточил, а потом гнул и варил.

Потом трудно хорошо сваркой проварить лезвие ножа - тонкий металл выгорает. Или нужно устанавливать нож немного вперёд - но в обоих случаях получим лишний уступ - чтобы сорнякам было за что зацепиться.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Потом трудно хорошо сваркой проварить лезвие ножа - тонкий металл выгорает. Или нужно устанавливать нож немного вперёд - но в обоих случаях получим лишний уступ - чтобы сорнякам было за что зацепиться.

В активных роторах подробно описал свою технологию изготовления. Нож выступает вперед на 5 мм (заточенная часть полностью), что способствует приварке по толстому металлу. Кроме того способствует лучшему сходу травы (не цепляясь за наружный пятигранник). Для облегчения монтажа и улучшения точности применены технологические струбцины.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Для лучшего резания нужно чтобы бурьян продвигался вдоль лезвия или, наоборот - лезвие двигалось относительно бурьяна.

Значит, нужно будет рукоятками мотоблока делать размашистые пилообразные движения: вверх-вниз-вверх-вниз.
А если серьезно, то думаю, что достаточно будет того, что грунт, который нагребается перед собравшимся на сошнике бурьяном, будет неплохой опорой для резания. Я бы сам поэкспериментировал, но я ж уже раньше свою позицию высказывал: чем больше корней бурьяна соберется на фрезы и сошник, тем меньше их останется для дальнейшего размножения в огороде.

Сытый конному не пеший!

AlNik54 написал :
Цитата Сообщение от Harahondya
"Теорию резания" никто не отменял.
Само собой, в данном случае, если книжка толстая, можно как груз применить.

Это как кому,,, (про книги). Если уже и книги не читать, то остается одно-делать методом научного тыка. Хотя... Каждый себе сам дорогу выбирает...

Yura2704 написал :
Значит я правильно заточил культиваторную лапу , та что справа - по принципу работы фрезы. Я ведь тоже по огороду по кругу катаюсь .

Да ради Бога! Делайте как хотите! Вы хотя бы заточку на АР сравнили бы с заточкой на штатной фрезе... Почему на штатной внутренняя а не наружная заточка? Технологичней?

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Harahondya написал :
Если уже и книги не читать, то остается одно-делать методом научного тыка

Хорошо тем кого Бог сподобил книжки читать. А кого нет. Вот в темности и маемся...
А на счет "теории резания" - угол входа ЛФ задается геометрией пятигранника, а заточка, в данном случае, служит только для уменьшения лобового сопротивления ножа. У штатной фрезы угол входа - смещением стороны квадрата. И не надо забывать, что эти фрезы не только резатели, но и движители. Так что еще книжку надо. Да и что это за заточка такая на штатной фрезе и ЛФ с толщиной режущей кромки 2 мм.

AlNik54 написал :
И не надо забывать, что эти фрезы не только резатели, но и движители.

А Вы МБ с АР толкаете? У меня 105-ка на них сама двигается...

AlNik54 написал :
Да и что это за заточка такая на штатной фрезе и ЛФ с толщиной режущей кромки 2 мм.

Да с оригинала содрана... Ручки со штангелем не дрожат и глазки в 50 лет хорошо видят. Так, что ошибки быть не может.

AlNik54 написал :
Хорошо тем кого Бог сподобил книжки читать. А кого нет. Вот в темности и маемся...

Сочувствую...

AlNik54 написал :
Так что еще книжку надо.

Зачем она Вам? Слишком легкий МБ?