Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2317754

Igor BC , а у Вас есть такие картофелекопатели в продаже. Вопрос Сургей7 Вы сами смастерили копалку или по какимто чертежам делали

Alexander l. написал :
А что не понравилось в плуге Зыкова? Он магазинский?

Не , не магазинный, сделал по фото и выкройкам уважаемого Гаргантюа, помоему в темме "Плуги" . Мой вывод - его геометрия просто создана для залипания. Он слишком мал для таких перегибов отвала. Чтобы так закрутить землю на таком маленьком отвале полировка нужна лучше чем на МТЗ. Короче говоря ни какой лэгкости по сравнению с МТЗ нет. МТЗ , тоже сделал по эскизам НАРа , из того же листа железа что и Зыкова. Чтобы плуг хорошо очищался и переварачивал, угол отвала к полевой доске должен быть 45 градусов , а у Зыкова он более острый , хоть потом и переходит в 45 град. ИМХО.

Yura2704 написал :
Интересно бы посмотреть видео работы такой виброкопалки.

Видео такое видел, когда пересматривал все о копалках. Погуглил и нашел. Учитуйте скорость вращения ВОМ. Думаю там и кардан долго не прослужит , да и копалка копает паршиво, вще и неподвижный лемех. Это вибратор. У нас в магазине стоит КК с неподнижным ножом и приводом от ремня - 1800гр .Похожа на эту но с неподвижным ножом

сск написал :
Igor BC , а у Вас есть такие картофелекопатели в продаже. Вопрос Сургей7 Вы сами смастерили копалку или по какимто чертежам делали

Есть темма : картофелекопалка к мотоблоку МТЗ, там вся инфа которой пользовался. Чертежей нет , да и зачем они ?
Только это к трактору , надо уменшить все пропорционально . У этой захват 60, а надо 36 - 40 см.

сск написал :

Добрый вечер, а к какому мотоблоку?

сск написал :
Igor BC , а у Вас есть такие картофелекопатели в продаже. Вопрос Сургей7 Вы сами смастерили копалку или по какимто чертежам делали

В Каменке Черкасской обл. изготавливают картофлекопалки.

Боцман написал :
Добрый вечер, а к какому мотоблоку?

Я не спрашивал. Шкив маленький и установлен параллельно движению. Оптимально надо подбирать обороты , у тракторных копалок 550 обор.

В каменке Черкасской обл. изготавливают и продают картофлекопалки.

2Сургей7 Спасибо за фото. Много есть чего почерпнуть для себя.

Кто подскажет,как переделать диски колёс Ваз на Зирка-105?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Обещал сегодня немного покрупней фото

Не увидел, чем натяжение ремней регулируется.
Натяжной ролик не предусмотрен?

Боцман написал :
Кто подскажет,как переделать диски колёс Ваз на Зирка-105?

Легче в удлинителях полуосей отверстий по размеру насверлить, примерно

Yura2704 написал :
Не увидел, чем натяжение ремней регулируется.
Натяжной ролик не предусмотрен?

Кроншкейн крепления помпы (промежуточный вал) имеет большой регулировочный ход и напягивает оба ремня. Вал с эксцентриком тоже имеет подрегулировочные пазы 4 см. Отсоиденить КК легко, надо толька попустить упорный расклинивающий долт на сцкпке и повернуть КК в право по ходу. Ремень между КК и промещуточным валом помпой провесает и легко снимается. Натяжные ролики есть в наличии . Поставлю при необходимости, а то и так навороченный ПЕПЕЛАЦ получился, туда еще ролики и вообще инженерная конструкция выйдет.

edmond написал :
Спасибо за фото. Много есть чего почерпнуть для себя.

Спасибо на добром слове.

Боцман написал :
Кто подскажет,как переделать диски колёс Ваз на Зирка-105?

У меня на фото, диски от ваза , только с абривиатурой GM. Я их не переделывал, а изготовил ступицы (как постом выше) из полосы 20/4 мм. Эту полосу порезал, взял шестигранник на 32, под три грани проложил полосочки меди 0,2-0.1мм. обвязал медной проволокой в двух местах, прихватил сваркой, снял проволоку, обварил, остудил, легко постукивая молотком сбил, зачистил, наварил фланец и все.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Кроншкейн крепления помпы (промежуточный вал) имеет большой регулировочный ход и напягивает оба ремня. Вал с эксцентриком тоже имеет подрегулировочные пазы 4 см.

Спасибо, понял.
Заводить двигатель МБ пробовали с подключенной копалкой, нагрузка на шморгалку не сильно возрастает?

Yura2704 написал :
Заводить двигатель МБ пробовали с подключенной копалкой, нагрузка на шморгалку не сильно возрастает?

На холодную, на 1/3 примерно ( думаю не тяжелей чем 9 лишадок), а после прогрева не ощутимо.

2Сургей7 Да,стоящий КК у вас получилсяУ меня к вам пару вопросов:шкив на ВОМ вы готовый покупали специально для данного МБ?Я смотрю вы КК делали под жиговские колёса на 13",хватит ли их высота чтобы МБ не цеплялся редуктором о гребни?Каким способом и приспособой производите окучивание?Спасибо за внимание

Yura2704 написал :
устройство быстрого подъёма инструмента на сцепке

Что привело Вас к конструированию такого устройства? мб - двуколесное тс и подъем навесного осуществляется поднятием руля вверх. С помощью подъемника все равно придется держать вес навесного в руках. Или взяли курс на дополнительные колеса?

SPASATEL написал :
2Сургей7 Да,стоящий КК у вас получилсяУ меня к вам пару вопросов:шкив на ВОМ вы готовый покупали специально для данного МБ?Я смотрю вы КК делали под жиговские колёса на 13",хватит ли их высота чтобы МБ не цеплялся редуктором о гребни?Каким способом и приспособой производите окучивание?Спасибо за внимание

Купил только несколько гаек, шайб, резинки жигулевские для амортизаторов, и втулки металлические к ним, и прутки на грохот.
Есть окучники, дисковые 45 см. Думаю высоты будет более чем достаточно, а если где то и зацепит ничего страшного. Есть еще ГЗ 56 см. Видел видео Кипор копал на родных.

Молодец хороший аппарат. А уже убирал им картошку?

Спасибо, всё стало понятно. А какие работы можна выполнять на ВАЗ колёсах?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
Что привело Вас к конструированию такого устройства?

Желание сделать работу с навесным более удобным.
Всё равно нужно было делать второй подобный узел - хочу задействовать сцепку одновременно переднюю и заднюю.

yarstep написал :
мб - двуколесное тс и подъем навесного осуществляется поднятием руля вверх. С помощью подъемника все равно придется держать вес навесного в руках.

Мне много нужно разворачиваться у меж, . Руль у меня и так высоко стоит.
Плюс - нужно учитывать что центр тяжести в моём МБ(МК) расположен на сантиметров 35 выше оси, и если наклонить "морду" МБ вперёд - вес смещается вперед.
Плюс - заборник маслянного насоса находится со стороны КП. Не хочется гробить двигатель наклонами выше 20 град.

yarstep написал :
Или взяли курс на дополнительные колеса?

Пока только в планах опорные для навесного.