Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2559765

Боцман написал :
50мм были-бы не лишними.

На всякий случай? Может быть.

Боцман написал :
Если переделывать привод,

Можно попробовать сделать так, чтобы направляющие ремня можно было переставлять по горизонтали и менять угол наклона оси вращения по вертикали. Может другой какой вариант? Думаю, что и длинна ремня будет меняться.

Боцман написал :
Я сделал для себя вывод, КС и КК сами посебе хорошо сделаны, но картошку ненадо глубоко садить.И тогда все проблемы отойдут.

Согласен с Вами, т.к. такая посадка подходит для нашего региона . А вот там, где картофель садят очень глубоко из-за местных условий, думаю грохотная КК не пойдет.

[quote="Harahondya;2559776"]Согласен с Вами, т.к. такая посадка подходит для нашего региона[/quo te] У меня всё было расчитано, но погода внесла свои корективы, занесло земльой междурядья, там больше, там меньше, вот для этого мне и были-бы не лишними эти 50 мм. Хочеться как лучше, а вобще-то я очень доволен работой КК. Пускай работает без переделок,от этих намывов некакие переделки не помогут.И самое главное Местное ОТК молчит, значит" правильным путём идём товарищи".

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
хотелось вам перелопачивать половину ветки, чтобы доказать...

Да не люблю я это.

ВиВаЖе написал :
Не смотря на то что не было опорных колес и пятки на культиваторной лапе -лапа и не зарывалась и не резала картошку.Главное правильно отрегулировать положение руля под себя

Опорные колёса позволяют отдельно регулировать глубину и позволяют копалке держать курс при свободном, вокруг шкворня, подключении сцепки. Регулировка угла атаки больше влияет на сепарирование грунта, в моём варианте.
Ходить предпочитаю сбоку, хотя в прошлом году сил пришлось потратить немало для удержания копалки в терриконе..

ВиВаЖе написал :
Я походил 30 метровый рядок за 1минуту 17-20 секунд

Интересное наблюдение.
Получается средняя скорость около - 1.4км/час. Видно с пробуксовкой проходили - интересно будет видео посмотреть.

bndarenkn написал :
Славянска дала с одного рядка в три (!!) раза меньший урожай при одинаковом уходе.

А в среднем на сотку какие цифры получаются, сказать можете?

Harahondya написал :
Я сделал для себя вывод, КС и КК сами посебе хорошо сделаны, но картошку ненадо глубоко садить.И тогда все проблемы отойдут.

А если сам лемех и грохот опустить на 50 мм,повторив при этом всю симметрию соединений и шарниров.При этом увеличятся ворота и успеет ли просеется такая масса земли или она будет просто перетекать через КК

ВиВаЖе написал :
А если сам лемех и грохот опустить на 50 мм,повторив при этом всю симметрию соединений и шарниров.При этом увеличятся ворота и успеет ли просеется такая масса земли или она будет просто перетекать через КК

Наверное будет бульдозер? Не стоит изобретать велосипед, нужно учиться на нём ездить.

Yura2704 написал :
Получается средняя скорость около - 1.4км/час. Видно с пробуксовкой проходили - интересно будет видео посмотреть.

Пробуксовки не наблюдалось, и рядность не нарушалась при жестком креплении культиваторной лапы (КК)

Боцман написал :
Не стоит изобретать велосипед, нужно учиться на нём ездить.

Прошу прощения я не изобретаю велосипед -(купил проверенный и испытанный) но некоторые хотят КК запустить в космос ,вдруг моя идея понравится комуто. Потому что здесь на форуме кто то второй год спорит о видах КК а сам копает картоху лопатой.ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ я на форуме недавно но просматривал про 105 ку 3 года

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВиВаЖе написал :
Пробуксовки не наблюдалось

Тогда осмелюсь спросить, какой диаметр колёс использовали?

Yura2704 написал :
какой диаметр колёс использовали?

42 см по ободу плюс уголок высотой 4см.Я даже крылья не снимаю,даже сейчас подключив Камерскую копалку -крылья оставил,зазор еще есть.Между уголками расстояние гдето 5 см,поэтому нет резких скачков с уголка на уголок

ВиВаЖе написал :
Пробуксовки не наблюдалось,

настроили правильно

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВиВаЖе написал :
42 см по ободу плюс уголок высотой 4см.

Если расчитать скорость по ободу 42см, то на минимальных оборотах двигателя 1500об/мин скорость получится 2км/час, а работать желательно на больших оборотах.

Yura2704 написал :
Если расчитать скорость по ободу 42см, то на минимальных оборотах двигателя 1500об/мин скорость получится 2км/час, а работать желательно на больших оборотах.

не знаю -нет тахометра у меня дизель

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

2011 год -105л топлива .
Началась уборка картофеля .Мне пришлось на днях соседям три сотки поднять . Я сторонник простых решений -"дельфин"мой выбор . Да поди узнай как у людей картофан культивировался а "дельфин" универсален .Попробывал а землица то корнями сорняков армирована . Я сделал на пробуксовке(железяк небыло с собой) на малой скорости первый проход а затем второй проход на второй скорости - красота , картофан рассыпан по поверхности .

Harahondya написал :
настроили правильно

Поэтому у меня все приспособы имеют свои сцепки .окучник(диски) ,КС,КК(лапа).Нет необходимости каждый раз настраивать на разные операции

Картофель убирал дельфином на жигулевской лысой резине и был приятно удивлен, что намного было легче работать, чем на металлических.Земля сухущая, чуть не глыбы выворачивал, но 105 не прыгала и не рыскала, при увеличении нагрузок на крюк.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВиВаЖе написал :
не знаю -нет тахометра у меня дизель

1500об/мин - минимальные обороты двигателя рекомендуемые производителем.
Посмотрел свои прошлогодние записи - на колёсах 48см по ободу 25м проходил за 22сек, т.е. со средней скоростью 2.3км/час. Обороты двигателя не самые малые. Значит коэффициент пробуксовки по грунту при работе на колёсах с ГЗ есть, но какое его примерное значение?

piter написал :
сделал на пробуксовке(железяк небыло с собой) на малой скорости первый проход

bndarenkn написал :
Картофель убирал дельфином на жигулевской лысой резине и был приятно удивлен

При работе с пробуксовкой резина лучше, ИМХО.
Мои колёса с ГЗ при пробуксовке на месте - быстро зарываются. А работа с коэффициентом пробуксовки 0,5 - больше будет напоминать работу фрезы. Но, поэкспериментировать с выбором колёс, я думаю, стоит - самый простой способ уменьшить скорость 105-ки.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
Вот и докажи человеку, что если делать свою КК, то считать нужно все размеры КК. Да пусть делает что хочет... Мне как то фиолетово...

Полностью с вами согласен.
Я так понял - что доказать ничего не возможно...
Ладно, колхоз - дело добровольное.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Harahondya написал :
С праздником Спаса!

Спасибо, и Вас и всех близких и знакомых с праздником....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Опорные колёса позволяют отдельно регулировать глубину и позволяют копалке держать курс при свободном, вокруг шкворня, подключении сцепки. Регулировка угла атаки больше влияет на сепарирование грунта, в моём варианте.

Ходить предпочитаю сбоку, хотя в прошлом году сил пришлось потратить немало для удержания копалки в терриконе..

Звените Юра, но как то вас не понимаю с этими подруливаниями.
Я копаю культиваторной лапой, ширина 300 мм, н строну наварены прутья арматуры!!!! по три на строну. Длина прутьев около 400 мм.
Копалка цепляется свободно. Никаких пяток и опор больше нет.

И что парадокс - копает нормально, не зарывается, не выскакивает.
когда идеш первым рядом - ваще можна сказать сам мото копает, держит рядок колесами (я копаю на гладких резинках - но не один завод изготовитель не рекомендует копать на резинках, тем более гладких). Глубина копания - 200 мм +/- ...

Ну не верите - приезжайте, осмотрите.... Как ещо доказать что с ЭТИМ проблем нет.
Уже в прошлом году писал, теперь снова....