Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354
#2560480

Yura2704 написал :
Если расчитать скорость по ободу 42см, то на минимальных оборотах двигателя 1500об/мин скорость получится 2км/час, а работать желательно на больших оборотах.

Снова.....
В человека все работает в натуре, на практике, а Вы как теоретик.....х.....

Если не наблюдалось явного буксования (в вашем я так понимаю понимнии), то не значит что его нет...
Оно есть, коф. буксования на грунте 0,96..0,98. На рыхлом етот коф, ещо ниже. Но ето не значит что колеся стали и роют под собой траншеи...
Ето почти аналог с коф. трения если вспомнить физику, механику....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

piter написал :
2011 год -105л топлива .
Началась уборка картофеля .Мне пришлось на днях соседям три сотки поднять . Я сторонник простых решений -"дельфин"мой выбор . Да поди узнай как у людей картофан культивировался а "дельфин" универсален .Попробывал а землица то корнями сорняков армирована . Я сделал на пробуксовке(железяк небыло с собой) на малой скорости первый проход а затем второй проход на второй скорости - красота , картофан рассыпан по поверхности

Золотые слова....
Ето по нашему... Я также считаю, так как кроме как у себя ещо копаем у соседям, родственникам и всем желающим.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

bndarenkn написал :
Картофель убирал дельфином на жигулевской лысой резине и был приятно удивлен, что намного было легче работать, чем на металлических.Земля сухущая, чуть не глыбы выворачивал, но 105 не прыгала и не рыскала, при увеличении нагрузок на крюк

Ето для тех, кто много говорит и спорит....
И считает непонятные материи....

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
о, поэкспериментировать с выбором колёс, я думаю, стоит - самый простой способ уменьшить скорость 105-ки.

P.S.
у меня гладкая резинка, 502 мм. Обороты выше холостых.
при копке пол газа - редкость.
Условия копания - корни лободы, хрона и всякой дряни. Как сказал выше - копаю всем, кто желает.

Считайте какая скорость.
Длина гона 30..180 м. Лично у меня длинные, самый короткий 80м. Самый длинный - 210 м.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юра, а после отодвигания стойки копалки Вы почувствовали разницу?

Сытый конному не пеший!

ВиВаЖе написал :
Прошу прощения я не изобретаю велосипед -(купил проверенный и испытанный) но некоторые хотят КК запустить в космос ,вдруг моя идея понравится комуто. Потому что здесь на форуме кто то второй год спорит о видах КК а сам копает картоху лопатой.ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ я на форуме недавно но просматривал про 105 ку 3 года

Извините, я не хотел ВАС обидеть, просто мы не поняли друг друга, я просто написал,что нада учиться на нём ездить.Это в том смысле, что легче при посадке и обработке картошки подганять териконы под КК, а не КК под териконы. Может я и не прав.

Боцман написал :
подганять териконы под КК, а не КК под териконы. Может я и не прав.

Вы правы.Я второй год сажу картошку жмеринской КС на глубину 5 см(на КС сразу же диски формировали териконы) .Так что я изначально готовился убирать урожай КК-грохотом

ВиВаЖе написал :
Вы правы.Я второй год сажу картошку жмеринской КС на глубину 5 см(на КС сразу же диски формировали териконы) .Так что я изначально готовился убирать урожай КК-грохотом

Я тоже готовился, но природа внесла свои "поправки" занесло землёй неравномерно междурядья вот и тренируюсь и некакие переделки непомогут.А так отличная КК.

BSlavik написал :
Ето для тех, кто много говорит и спорит....
И считает непонятные материи....

Я тоже про это .Это город мастеров (практиков)а не научно -исследовательское учреждение с теориями о возможностях

Боцман написал :
Я тоже готовился, но природа внесла свои "поправки" занесло землёй неравномерно междурядья вот и тренируюсь и некакие переделки непомогут.А так отличная КК.

Получается -необходимо иметь еще и культиваторную лапу-КК на все случаи жизни:yu

Привет всем!Последний раз я на форуме замечен был наверное весной.Смотрю вы такого тут нах......или что и за год не прочитать,но в основном топчемся на месте товарищи,"молодые" приходят,просят советов и рекомендаций,а старожилы своей практикой делятся,каждый своей... А в земледелии играет роль род почвы,степень увлажнённости,климат и всё такое.
Поделюсь немного и я практикой эксплуатации 105-и.По поводу уборки картофеля могу сказать одно-так комфортно и легко, я ещё не убирал урожай картофеля,остался очень доволен приобретением 105-ки!
Во первых,сократилась ручная работа,во вторых-появилось желание работать,в третьих появилось желание "мастерить"(благодаря форуму и форумчанам!).Копал картофель дельфином,перед эксплуатацией пришлось предварительно отрезать на сварке и переварить(качество изготовления,косил вправо).Копал на стандартных резинках 10",ГЗ и не доставал.Перед копкой скосил триммером бурьян,в терриконах остались корни сорняков,порой в диаметре достигавшие 2-2.5 см,которые как я заметил мешали копке.МБ шел с пробуксовкой,приходилось немного подталкивать и направлять,предварительно нацепил спереди груз ок.25-30 кг(эээх-нам бы пониженную передачу...).Но сильно не напрягался(сравнивал с соседями).У одного соседа ZUBR ps-q70-он его практически на руках носил и напрягался(лёгкий для наших почв), у другого НЕВА МБ-2,чуть получше зубра,очень тихоходный и манёвренный,но "не моё",дизелёк бы ему...У соседа на НЕВЕ,отвалился ГЗ,чтобы не терять время на ремонт,переобул в резинки,после сообщил что на резинках копать лучше!
Сделаю вывод:для моих 4,5 соток картофана, вполне достаточно "дельфина",подарил бы кто "грохот",был-бы не против,но рад и тому что имею!Носок копалки и опорная пятка отполировались до блеска!Хочу сказать СПАСИБО форумчанам за хорошие и главное простые идеи и советы по механизации земледелия.Всем желаю хорошего урожая!
P.S. Yura2704 Ваши идеи и наработки конечно будут в летописях,но вы слишком фанатично относитесь к 105-ке,то же самое я хотел сделать с отцовскими "Жигулями",но Мерседеса из них не получилось... Правильный путь выбрал BSlavik,дёшево,практично и функционально-главное кредо.Такие вот мужики как вы(Yura2704,BSlavik и многие другие)- заставляют прогресс двигаться дальше!

ВиВаЖе написал :
Получается -необходимо иметь еще и культиваторную лапу-КК на все случаи жизни

А лапой культиваторной, копаете с опорными колёсами?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Звените Юра, но как то вас не понимаю с этими подруливаниями.
Я копаю культиваторной лапой, ширина 300 мм, н строну наварены прутья арматуры!!!! по три на строну. Длина прутьев около 400 мм.
Копалка цепляется свободно. Никаких пяток и опор больше нет.

Для меня однозначно, рулить на косогорах легче со "свободным" подключением инструмента.
Но "свободно" в прошлом году не получилось с КК, отчёт здесь: - перешёл на жёсткую сцепку.

BSlavik написал :
Глубина копания - 200 мм +/- ...

Может и в этом причина, моя копалка идёт на глубине не ниже 5см от уровня борозды.

BSlavik написал :
не верите - приезжайте, осмотрите.... Как ещо доказать что с ЭТИМ проблем нет

Так копал я "дельфином" на жёсткой сцепке два года и счастлив был. Попробовал с опорными колёсами - легче.

BSlavik написал :
В человека все работает в натуре, на практике, а Вы как теоретик.....х.....
Если не наблюдалось явного буксования (в вашем я так понимаю понимнии), то не значит что его нет...
Оно есть, коф. буксования на грунте 0,96..0,98. На рыхлом етот коф, ещо ниже

Да у меня вообще нет ни к кому притензий на форуме, никого учить не собираюсь, хочется самому разобраться .
Просто переспросил ВиВаЖе, т.к. в голове не укладывается "без пробуксовки" и расчетный коэффициент пробуксовки - 0,7.

Tomkol написал :
Юра, а после отодвигания стойки копалки Вы почувствовали разницу?

Ещё не копал - руки чешутся, а картошка маленько "шкребётся".

Yura2704 написал :
Просто переспросил ВиВаЖе, т.к. в голове не укладывается "без пробуксовки" и расчетный коэффициент пробуксовки - 0,7.

Я после копки картошки в этом году выложу копку прошлогоднюю (телефонную) -культиваторной КК и этого года тоже (телефонную) каменской грохотушкой тогда посмотрим была ли пробуксовка.У нас до следующего уборочного года времени много все можно будет исправить.

Боцман написал :
А лапой культиваторной, копаете с опорными колёсами?

Копал без опорных колес .без пяток и на жесткой сцепке.

Yura2704 написал :
Но "свободно" в прошлом году не получилось с КК, отчёт здесь: - перешёл на жёсткую сцепку.

Извините меня пожалуста я посмотрел ваши фотки за 2 года и судя по Вашим рабочим позам я понял что Вы саму 105 не одаптировали под себя а не навесное. Извените.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВиВаЖе написал :
Я после копки картошки в этом году выложу копку прошлогоднюю (телефонную) -культиваторной КК и этого года тоже (телефонную) каменской грохотушкой тогда посмотрим была ли пробуксовка

Если не затруднит - буду рад просмотреть.

ВиВаЖе написал :
посмотрел ваши фотки за 2 года и судя по Вашим рабочим позам я понял что Вы саму 105 не одаптировали под себя а не навесное

Всё может быть.
Со стороны всегда виднее .

Yura2704 написал :
А я и не прятался с самого начала

Это второе фото.

Yura2704 написал :
Если не затруднит - буду рад просмотреть.

Просто у меня дочь уехала на отдых-она у меня с компом на ты ,а я только учусь на старости .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВиВаЖе написал :
Это второе фото.

Там ещё не видно, как я с этим длинным рулём в кукурузе разворачивался на другом конце гона - первый опыт запоминается надолго.
Вот оттуда и пошло:

  • разблокираторы, колёса, длина сцепки, регулировка высоты руля.....