Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2569687

Yura2704 написал :
особой разницы не заметил.

Успехов!

Привет всем! Долго не заходил на форум, всё читал и наматывал информацию на ус. Соорудил лапу для копки, но еще не пробовал как она себя поведёт. Вчера ездили на " Сорочинский ярмарок", благо он от нас не далеко 70 км. Теперь можно начинать уборку картошки, мы каждый год начинаем уборку после ярмарка. Сегодня думаю скосить ботву, а 24 будет пробный заезд. После пробного дам отчет и фото может что-то не так и кто-то подскажет как нужно. Желаю всем хорошего урожая и легкой уборки, пусть труд не будет в тягость!

АИД написал :
Желаю всем хорошего урожая и легкой уборки, пусть труд не будет в тягость!

Спасибо, взаимно!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Думаю, двойная очистка не навредит двигателю, а - наоборот.

да у двига и так двайная очистка, по умолчанию, масляная ванна две "мочалки", пропитаны маслом.

Tomkol написал :
А вертикальные лучи (к которым треугольные лапки приварены) на Ваших фрезах заточены?

Сигменты от косилки.очень острые.
Наматывание зависит от частоны вращения.
Самая простая технология изготовления-полоса 50/5+ сигменты от косилки комбайна Нива,Дон. Угол приварки сигмента 10-15 гр.Получаете чудо фрезы по цене материала,в Харькове один сигмент 3 гр. кг.металла 7,5.

В субботу закончил уборку сорняков и ботвы.

АИД написал :
Вчера ездили на " Сорочинский ярмарок", благо он от нас не далеко 70 км.

Ну и как ярмарок?Жалею, что сам не поехал, хоть и далековвато, но интересно.Тем более что первых лиц, из-за которых все портится в этот раз никого не было...

Harahondya написал :
закончил уборку сорняков

А вообще то как можно бороться с сорняками на протяжении года кроме прополки

ВиВаЖе Ручным, механическим, химическим и т.д. способами. Можно все делать в комплексе. Все зависит от фантазии и возможностей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Есть разные варианты.
Можно мульчировать грунт вокруг культурных растений толстым слоем скошенной травы или тех же скошенных бурьянов (но только не успевших осемениться), или опавших листев, или геотекстилем, рубероидом, линолеумом...
А можно залить всю землю раундапом и выращивать на ней только устойчивые к раундапу ГМО-культуры.

Лично я сторонник органической мульчи. Мало того, что бурьяны подавляются, так еще и земля насыщается органикой и можно полностью отказаться от минеральных удобрений.
Конечно, на больших площадях это нереально сделать, но в таком случае есть еще один вариант - сидерация. Вот доубираю позднюю картошку и весь участок засею житом - его корни в борьбе за живучесть выделяют какие-то вещества, угнетающие рост других растений-коонкурентов, т.е. бурьянов, а потом оно, подрастая, вообще их глушит. Да и опять же потом органика в землю добавляется.
А вот посажу озимый чеснок и заложу его поверху слоем сена сантиметров в 30. Так он и перезимует лучше, и на следующий год практически пропалывать не нужно будет, и земля летом под таким покрывалом не пересыхает, что чесноку очень нравится. Я в прошлом году на даче (там суглинок конкретный) тоже чеснок засыпал листьями, а этим летом, когда собирал, то спокойно за хвосты его вытаскивал из вмеру влажного жирного чернозема (!), хотя вокруг этой грядки неукрытый мульчей суглинок от жары запекся в камень и потрескался.

Сытый конному не пеший!

ВиВаЖе написал :
А вообще то как можно бороться с сорняками на протяжении года кроме прополки

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Добавлю и из своего маленького опыта по картошке.
Важно правильно подобрать сорт под свою технологию и сроки, так чтобы картошка "задавила" сорняк.
Пример можно посмотреть здесь .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Краткий отчёт по доработке воздушного фильтра, см.фото:
Начало работ здесь: .

  • масло практически не подтекает;
    • "мощная звуковая волна" пропала после установки фильтра (картриджа очистки воды) на входе шнорхеля;
  • цвет выхлопа, холостые обороты, тяга двигателя - в норме.
    Обратите внимание на количестве осевшей пыли на самом фильтре в "незапылённых" условиях работы - носок, одетый поверх "картриджа", оставался при этом чистым и не стирался .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юра, так что с отодвинутой стойкой? Меньше копалка забивается? Или нет смысла лишний раз возиться с перестановкой?

Сытый конному не пеший!

bndarenkn написал :
Ну и как ярмарок?Жалею, что сам не поехал, хоть и далековвато, но и нтересно.

Извините что долго не отвечал, как-то время не хватает. На ярмарок ездим каждый год. В этом году было как всегда, только людей было намного больше обычного. И больше было представителей ближнего и дальнего зарубежья. Приезжайте на следующий год уверяю Вас не пожалеете. Купить конечно есть чего, только цэны сами понимаете. А посмотреть, отдохнуть, повеселится и тд. можно отлично. Приглашаю к нам, в наши края посмотреть музей "Полтавской битвы", музей М.В.Гоголя и много другого.

Копаю картошку, и не КК а култиваторной лапой, заливные дожди в июле сделали своё дело, териконы, как камень, КК не берёт а жаль, огород где мягкий грунт копал картошку КК , понравилось.

а у нас через два дня на третий идут дожди земля влажная сильно ,хоть бери и мой картоху нельзя начать уборку

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

сск написал :
хоть бери и мой картоху нельзя начать уборку

Кстати читал, что некоторые так и делают, добавляя немножко марганцовки. Но потом, естественно, очень хорошо просушивают. И картошка даже лучше хранится.

Сытый конному не пеший!

Боцман написал :
ериконы, как камень, КК не берёт

опишите подробнее. Как не берет? МБ зарывается?Фото не делали?

сск написал :
а у нас через два дня на третий идут дожди земля влажная сильно ,хоть бери и мой картоху нельзя начать уборку

У нас всегда начинали копать картошку с 1-го сентября. Сейчас другая мода. На сегодняшний день уже чуть ли не половина людей выкопали. Я завтра собираюсь копать раннюю, а остальную-в конце августа. Не вижу смысла копать мокрую картошку. Еще не конец света и лето еще не закончилось.