Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2574496

Harahondya написал :
всегда начинали копать картошку с 1-го сентября. Сейчас другая мода. На сегодняшний день уже чуть ли не половина людей выкопали. Я завтра собираюсь копать раннюю, а остальную-в конце августа.

У нас так же, но есть желание, побороться с бурьяном и посадить сидераты, для этого нужно время.
У меня или за счет разницы посадки в одну неделю или большого количества березки и мышия, но при одинаковых семенах, урожай отличается в два раза.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Юра, так что с отодвинутой стойкой? Меньше копалка забивается? Или нет смысла лишний раз возиться с перестановкой?

Краткий отчёт по работе копалки с опорными колёсами, см фото:
Начало отчёта, .

  • центральная стойка цепляет на себя корни, но это происходит от носка копалки - значит меньше влияет на работу копалки;
  • прутья сзади больше загнуты вниз, для лучшего "схода" кортошки - можно и отрезать сантиметров десять, ИМХО;
  • опорные колёса от тачки пришлось сдвинуть немного вперёд, чтобы им под спицы не попадали клубни картошки.
    Помимо того, что при "свободном" подключении КК стало легче рулить, так и резанной картошки практически не стало - за счёт более равномерного заглубления ножа КК.
    Работой КК с опорными колёсами остался доволен.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня закончил копать "Славянку".
Урожай хороший - примерно 400кг/сот товарного картофеля, мелкого практически нет.
Сухо, с начала месяца нет дождя. У соседей лопаты гнутся.
Но, при помощи МБ с КК ряд 25м выкапывается за 25сек легко.
Правда потом собирать, сортировать, паковать в сетки, отвозить и опускать в подвал - тяжело.
Эксперименты с обрыванием цветков не повлияли на урожай.
Дополнительное окучивание с поливом - немножко добавило урожай.
Флаг поднят на шнорхеле по случаю двойного праздника .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704, А в Мундире такую картоху долго варить.....

как вкусовые качества у словянки, мне неприходилось ее садить.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

арарат написал :
как вкусовые качества у словянки, мне неприходилось ее садить.

У нас она только для корма хозяйства. Вкусовые качества к новому году ухудшаются, практически не разваривается. Урожайность дает стабильно, потому и садим - вдруг будет неурожай, она вытянет.

Я тоже закончил копать картошку . Урожай картошки неплохой . Земля была немножко сыровата после недавнего дождя , но это на копку не повлияло . Для копки картошки сделал новую копалку . Идея копалки взята с плуга Зыкова - плавный подъем земли а потом резкий переворот в сторону . Испытания показали неплохие результаты . Вся картошка наверху , по сторонам , в ямке картошки не выкопанной нет .
Выкладываю фото . Критика принимается .

с опорными колесами копать легче!

GAAL, даже очень таки...

Harahondya написал :
Цитата Сообщение от Боцман Посмотреть сообщение
ериконы, как камень, КК не берёт
опишите подробнее. Как не берет? МБ зарывается?Фото не делали?

Боцман, куда Вы пропали?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

А чем тяжело копать без опорных колес?

umnyi написал :
А чем тяжело копать без опорных колес?

Намного легче решается вопрос глубины копки . Ненужна опорная пятка , которая для разной глубины должна быть настроена по разному .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
А в Мундире такую картоху долго варить....

Ту, что на фото долго - лучше "деруны" приготовить, например

арарат написал :
как вкусовые качества у словянки, мне неприходилось ее садить

Если по пятибальной системе, то здесь - 4.5 , или здесь - "вкус хороший и отличный"
Многое завит и от условий выращивания картофеля и от способа приготовления, ИМХО.
Тут нужно самому пробовать.
Мне нравится.

Для Yura2704, .
.


Прошу сравнить и установить диагноз.

на следующий год достану семян попробую.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

GAAL написал :
Ненужна опорная пятка , которая для разной глубины должна быть настроена по разному .

для регулировки глубины нужен винт на сцепке, ну и пятка конечно....
хотя вам виднее ...

GAAL написал :
Для копки картошки сделал новую копалку . Идея копалки взята с плуга Зыкова - плавный подъем земли а потом резкий переворот в сторону .

Почти как мой "СТЕЛС"

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Для Yura2704

Работа МС мне понравилась здесь .
Результат работы копалки - пока нет. Сильно много сорняков и, возможно, эффект бульдозера от этого.

начал делать фрезу для измельчения сидератов все заготовил проблема как выгнуть полосы пропелером.

olepetros написал :
Почти как мой "СТЕЛС"

Сходство есть . Но в моем варианте намного легче картошку немножко подняв направить в сторону, чем подымать картошку вместе с землей на высоту 10-15 сантиметров . Что для МБ с малым весом весьма актуально .