Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2576164

арарат написал :
начал делать фрезу для измельчения сидератов все заготовил проблема как выгнуть полосы пропелером

Всё зависит от материала, свои делал из полосы проката , отчитывался здесь

GAAL написал :
чем подымать картошку вместе с землей на высоту 10-15 сантиметров . Что для МБ с малым весом весьма актуально .

Моя копалка подымает землю на высоту 10-15 см. При ширине междурядий 65см опорные колёса засыпает землёй - столько её там нужно "перелопатить", .
Вот и думаю, как виброкопалка с шириной захвата 35-40см и высоте террикона 25см может всю эту массу через себя пропустить. Даже стал посматривать в сторону копалок с транспортёром.

И еще чем лучше опорные колеса за пятку - колеса создают меньшее сопротивление движению .

Yura2704 написал :
Моя копалка подымает землю на высоту 10-15 см. При ширине междурядий 65см опорные колёса засыпает землёй - столько её там нужно "перелопатить"

У меня междурядья засыпает землей концами прутиков копалки , что совсем не мешает опорным колесам . Земли много перелопачивать не приходилось . Собираем картошку и легкими движениями возвращаем землю назад , иногда собирая картошку которая оказалась по сторонам под слоем земли .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Даже стал посматривать в сторону копалок с транспортёром.

Сытый конному не пеший!

Yura2704 написал :
Работа МС мне понравилась здесь

А мне, все таки, копать 105-кой больше по душе.

Yura2704 написал :
Результат работы копалки - пока нет.

А это как понять? Пробный заезд показал свои результаты.:yu

Yura2704 написал :
Даже стал посматривать в сторону копалок с транспортёром.

С ума сойти... Ветка потеряет эксперта по грохотным копалкам и приобретет эксперта по транспортерным, с чем созидателей копалок и поздравляю!

Если не делать самому, то транспортерная шла в комплекте с КИРОР.
Ещё вот тут, внизу есть суперская копалка Kipor. У вас там нигде не встречал такую? Нигде не могу найти.

Только на Украине была одна поставка в к-ве 15шт и всЕ!

li.sta,это,скорее, к пользователям KIPOR

Для Yura 2704.Спасибо за ответ по *славянке*с обрыванием цветков.Если не затруднит ответ на пару вопросов.1.Даете ли навоз или еще чего другое для осенней подготовки поля.2.Делаете ли подкормку в период выращивания.Если да -то чем.3.Чем обрабатываете поле от сорняков,или это только механическая обработка.Вобщем большой респект и уважение.Техника у Вас всегда на высоте ну и хорошый урожай!

[quote="Harahondya;2576348"]А мне, все таки, копать 105-кой больше по душе.По чистой гряде вообще -супер.А там где земля лет 7 не обрабатывалась и посажена картошка в пырей (перебитый штатной фрезой)-не было времени на подготовку то культиваторной лапой ворочались глыбы как после плуга то я думаю даже конвеерная будет работать как бульдозер.Поэтому все познается в сравнениях.Также я делал вставку под руль - снял так как не мог отрегулировать руль под себя .То кисти рук выворачивает вниз .то при развороте на месте руль выше головы.

[QUOTE=ВиВаЖе;2576508 пырей (перебитый штатной фрезой)-не было времени на подготовку[/QUOTE]
все-таки фрезой можно вывести пырей с огорода. просто нужно за "парить" его. я имею скважину то дело было так: весной перебил фрезой конечно корней по наматывало. просохло - полив - всходы - фреза- просохло- полив - всходы - фреза. и сейчас я последний раз прошел фрезой (всходов пырея не наблюдалось, рыл землю в поисках корневищ - зря ), буду сеять люцерну для кроликов. yu:yu

Проводил ходовые испытания КК . Внес некоторые изменения. Одно из них думаю будет полезно многим - понизил штатную сцепку на мотоблоке, открутив 3 крепежных болта, понизил на одно отверствие и просверлил одно нижнее в "ноге". Вышло, что опустил сцкпку на 4 см. Можно опустить ниже если перевернуть ее (штатную сцепку) вверх ногами.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :

105-ку так медленно ходить ещё не научили .

li.sta написал :
есть суперская копалка Kipor

Интересный вариант, раннее не встречал.

walerijw написал :
1.Даете ли навоз или еще чего другое для осенней подготовки поля

Навоз и минеральные удобрения нынче дорого.
В прошлом сезоне попробовал горчицу после картошки на сидерат - понравилось. В этом тоже хочу горчицу - жду дождя.

walerijw написал :
2.Делаете ли подкормку в период выращивания

Нет.

walerijw написал :
3.Чем обрабатываете поле от сорняков,или это только механическая обработка

Только механическая обработка.
Отчёт можно посмотреть здесь
Хочу отметить, что получилось без глубокой обработки перед посадкой - только обработка "ёжиками".

Сургей7 написал :
Проводил ходовые испытания КК

Ждем полевых испытаний. Удачи!

Сургей7 написал :
Проводил ходовые испытания КК

А фото и видео в работе надеемся будет?

арарат написал :
как выгнуть полосы пропелером.

Сначала гнуть дугу (можно молотком на швелере), затем один конец в тиски, другой газовым ключом. Все по шаблону.

GAAL написал :
в моем варианте намного легче картошку немножко подняв направить в сторону, чем подымать картошку вместе с землей на высоту 10-15 сантиметров .

Часть земли просеивается сквозь прутья, картошка падает сзади , ну а часть по бокам...к сожалению. Минус сваливания на стороны для МБ малого веса в том, что при проходе чётных рядов МБ будет пробуксовывать по насыпанной земле. Моя 105 - около 120 кг. Проверено двумя сезонами. Можно её, конечно, сгребать обратно при сборе картохи, но это мартышкин труд.

Yura2704 написал :
как виброкопалка с шириной захвата 35-40см и высоте террикона 25см может всю эту массу через себя пропустить.

Так пропускает же.

SPASATEL написал :
А фото и видео в работе надеемся будет?

Буду старатся чтобы было, наверное на будущей неделе буду брать картошку, огород за 120 км. от основного места жительства.

olepetros написал :
Так пропускает же.

:yu

2 Harahondya, Ход грохота ок 4 см, а ход ножа?

Сделал вывод для КК нужны идеальные тереконы, без корней бурьянов и лёгкий грунт,тогда работает, на тяжёлом грунте одни мучения НЕ РАБОТАЕТ. Это игрушка для тех у кого дачи и 6 соток земли, если под картошкой 80 соток и тяжёлый грунт ,. это что-то. Эксперемент закончился тем, что копал тракторной копалкой, такая груда, это не для КК грохотной. Где не мог зайти трактор, копал култиваторной лапой. Ещё не понравилось, что нету регулировки глубины, подстраивай ГЗ, тот большой , тот малый одним словом игрушка, для серёзной работы НЕГОДИТСЯ.