Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2578425

Купил КК только в моей и нож активный, мне она не понравилась расчитана на лехкий грунт и почти сразу поломалась нужно переделывать. А у мена два огорода на одном чернозем и после дождей никак не просохнет земля как грязь, а на втором после скошеного бурьяна корни. Поехал и купил копалку дельфин, пробовал копать на ГЗ мотоблок не тянет ГЗ зарываются в землю, поставил колеса от ВАЗ и тут получилось правда сильно буксуют нужно МБ попихать но в общем лучше чем лопатой.

piter написал :
Не лезет у соседей грунт уплотнен .

Получается что для разных земель нужно по разному подходить до обработки , то что работает на мягкой земле никогда не будет работать на твердой . Универсального совета по изготовлению навесного оборудования дать не получается . Каждый из нас прав и не прав одновременно - прав в том что сделанное у каждого работает а не прав в том что советуя что нибудь не учитывается состояние земли в других местах .

А чтобы земля очень не уплотнялась я иногда вношу в землю горный песок .

Владимир7 написал :
только в моей и нож активный, мне она не понравилась расчитана на лехкий грунт и почти сразу поломалась нужно переделывать.

Опишите что сломалось ? Хотелось бы побольше узнать о такой копалке .

olepetros написал :
2 Harahondya, Ход грохота ок 4 см, а ход ножа?

Сегодня замерил ход грохота на своей - 7 см.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

GAAL написал :
Получается что для разных земель нужно по разному подходить до обработки , то что работает на мягкой земле никогда не будет работать на твердой .

Но есть инструмент универсальный (дельфин-для копки) а есть такой что после покупки займет почотное место в домашнем музее с/г инвентаря (грохот) .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
нечем заняться..

Да, проще поменять кольца через 500 моточасов и шморгалка всегда будет смащена маслом .

walerijw написал :
Картошку я тоже выкопал,поле вычесал боронами и посеял горчицу.Жаль нету дождика.

Я вот в сомнении, как лучше - сеять и ждать дождя или подождать дождя и сеять.

арарат написал :
Раскажите пожалусто про нагрузку ваших АР на МБ

Мне показалось, что на малых оборотах двигателя и второй передаче КП мощности не хватает - присутствует чёрный дым выхлопа. На высоких оборотах двигателя мощности хватает.

Сургей7 написал :
Сегодня замерил ход грохота на своей - 7 см.

Вертикальную и горизонтальную амплитуду хода ножа КК измерить можете - для полноты информации?

piter написал :
а есть такой что после покупки займет почотное место в домашнем музее с/г инвентаря (грохот) .

Я не спорю дельфин хорошо копает, в этом году он меня выручил, но раз попробовав грохотную КК к дельфину меня не тянет, просто вынужденые обстоятельства.И при первой взможности буду копать грохотной КК. Вся картоха наверху в рядочок, бери и собирай в этом году просто природа внесла свои корективы.

Harahondya написал :
и так до тех пор, пока не добьюсь своего.

А меня времья поджимает, да и что мне эксперементировать, на одном огороде выкопал грохотной КК очень быстро, а на другом возле речки(огород стоял залит водой) потом жара , и получился монолит, потому я и написал, что игрушка для серёзной работы негодится. А копает на нормальном грунте отлично и сделана на совесть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Боцман написал :
Я не спорю дельфин хорошо копает

Слепил самодельную. Вроде бы тоже неплохо
А чтобы прутки не отламывались, как получилось у Юры, приварил их вот так

Сытый конному не пеший!

Владимир7 написал :
Купил КК только в моей и нож активный,

Примите мои соболезнования. Есть же нормальные копалки...

piter написал :
Но есть инструмент универсальный

универсальный есть универсальный со своими достоинствами и массой присущих ему недостатков. А есть еще инструмент специальный, предназначенный для определенной операции (копка картофеля, например).

piter написал :
есть такой что после покупки займет почотное место в домашне

это все от незнания или нежелания.

Harahondya написал :
А в этом году купил такую же, только к МС. Копает плохо.

вот результат

Harahondya написал :
Я ей "мозги вправляю". Там зачистить, там переварить, там отрезать, там перегнуть... После покупки, готовой, проделал целый комплекс работ-тюннинг. Завтра опять буду опробывать и так до тех пор, пока не добьюсь своего.

И вот результат. Пропал "бульдозер", отличная сепарация. Теперь работой, в общем, доволен. Остались мелкие доводки...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Harahondya написал :
универсальный есть универсальный со своими достоинствами и массой присущих ему недостатков. А есть еще инструмент специальный, предназначенный для определенной операции (копка картофеля, например).
Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
есть такой что после покупки займет почотное место в домашне
это все от незнания или нежелания.

Уточняю - "дельфин" подходит для копки при всех возможных ситуациях (универсальная копалка картофеля) . Уже выкопал 22 сотки картофеля из них грохот пошол бы на 5-6 сотках остальная площадь особые случаи (недопогорнуто , непросапано , весной розкидачем навоза запресовано , очень сыро , картошка на нестандартном для грохота месте ,нестандартное расстояние между рядами) . В прошлом году был случай с 5ти метровым вюнком(павутиця) и особый случай 3х недельных дождей которые не позволили нормально подокучивать и превратили грунт в камень .
Мой выбор сделан на основе знания реального состояния земель вокруг меня .
Трактор с грохотом нормально справляется с копкой на всех грунтах .
Но мотоблок не трактор .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya, Так в чем основная проблема была? Огласите, что б другие не нарывались

piter написал :
Трактор с грохотом нормально справляется с копкой на всех грунтах.

Я в Черновцах прожил не один год и очень хорошо знаю местные условия. Про грохот и трактор Вы так категорично заявляете и тут же противоречите себе в отношении МБ. Я бы еще согласился с Вами, если бы Вы лично пользовались дельфином и грохотом, после чего вынесли вышеизложенный вердикт. В отношении того, что не у всех владельцев грохотной КК получается нормально копать картошку: не все владельцы плугов нормально пашут, не все владельцы фрез нормально фрезеруют и т.д. Все мы в чем то ошибаемся, что либо делаем не так, спрашиваем и советуемся друг с другом... Нравится Вам дельфин-на здоровье. А мне подходит другое-никогда не останавливаться на достигнутом, решать "неразрешимые" задачи.

umnyi написал :
в чем основная проблема

их было несколько и изложу в соответствии МБ темам.

piter,я в полне согласен c piter копалка отличная

Harahondya,помогите. немогу загрузить фото на форуме...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

арарат написал :
помогите. немогу загрузить фото на форуме...

С размером картинки сначало разберитесь. Сделайте меньше 1000 пикселей по большей стороне.... Должно все загрузиться.