Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2583794

Сургей7 написал :
Возвратно поступательный ход грохота - 70 мм. , носка лемеха - 8 мм. , вверх вниз носка лемеха примерно - 5 мм.

Спасибо!
Надеюсь на успешные полевые испытания.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

2011г - 120л . Сегодня копал ещо 10 соток (6 своих картоха беленькая у меня много но не крупная и 3 ряда красная с ней как у всех крупная ) . Две сотки земля как на танкодроме . Всего 32 сотки - выкопано .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Со своей картошкой справился ещё вчера - сезон закончился. Нужно начинать готовиться к новому сезону.
Урожай хороший - до 5т картофеля собрал с 12 соток, но отдавать перекупщикам излишки сейчас не вижу смысла. В деньгах меньший зыск будет, чем в прошлом, неурожайном году .
Так, что с хорошим урожаем не поздравляйте, да и денег много не желайте - миллионером я тоже уже был .
Скорее, придётся Пасхи дождаться, продам картошку и куплю сало - валюта как-никак и хранится долго .

Я за всю жизнь ни разу перекупщикам не продал так по соседству кому нехватало делились по дружественным ценам . Весь урожай в основном сами перевариваем + корова , свиньи , птица .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

BSlavik написал :
Вертикальную и горизонтальную амплитуду хода ножа КК измерить можете - для полноты информации?
и для убедительной ясности в терминологии тангенциальных и нормальных ускорений нарисуйте схему, укажите базовою точку и все перемещения относительно точки, укажите расстояния в цифрах - и НАКОНЕЦ ПОСТАВИМ ТОЧКУ.
А то на пальцах показываем.

Как на екзаменах .
Гдето раньше вы упоминали о кукурузной косилке или о какой то надстройке к мотоблоку для уборки кукурудзы . Стоя возле кукурудзи думается что мощности мотоблока хватило бы для "перемеливания" одного ряда но как реализовать мыслей нет ... Может не совсем нет но все очень смутно "варится" у меня ...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

АИД написал :
до "Пикасо" ещё не дошол.

Пикассо ранний или поздний сорт? Местный сортоучасток перепутал сорта и не знаю какой Пикассо а какой Гермес, один средне-ранний другой средне-поздний, так сказали там.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Я за всю жизнь ни разу перекупщикам не продал так по соседству кому нехватало делились по дружественным ценам . Весь урожай в основном сами перевариваем + корова , свиньи , птица .

Уберите "+ корова , свиньи , птица" (в городе это мало практикуется) и посчитайте со сколькими соседями придётся делитmся урожаем с 12 соток. И нужно учесть, что не каждый сосед "славянку" любит .
С перекупщиком проще, особенно тем, у кого больше обьёмы, ИМХО.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

АИД написал :
Копаю самодельной лапой, изготовленой из подручных материалов.

Можно поподробней о копалке в т.ч. фото. Там механизм подёма или что?

Yura2704 написал :
Уберите "+ корова , свиньи , птица"

и поставьте = минус

Yura2704 написал :
сало - валюта как-никак и хранится долго

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

dido написал :
Пикассо ранний или поздний сорт?

"Пикассо" - среднепоздний:

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

арарат,

Yura2704 написал :
Быстрее выздоравливайте!

спасибо ребята. постараюсь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

AlNik54 написал :
со сломанной рукой с мотиком не управлюсь

Не везучий год какой....

Выкопал картоху с горем пополам. Посадил глубоко и земля тяжёлая. Порезанной много. Ну ничего, сьедим первой. Я же только учусь.
А кто подскажет, если я сейчас посею ячмень или пшеницу и пройдусь фрезами вместо граблей, это нормально будет? Не глубоко семена спрячутся? Или граблями надо заделывать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец, борона хорошо семена закрывает- ровно и не глубоко, как фрезы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
А кто подскажет, если я сейчас посею ячмень или пшеницу и пройдусь фрезами вместо граблей, это нормально будет? Не глубоко семена спрячутся? Или граблями надо заделывать?

Сначала предварительно профрезеруйте, потом посейте, а потом покатайте МБ на фрезах (без сошника). Самый малотрудоёмкий способ. А граблями заделывать или борону тягать это уже больше возни и траты силы.

Последняя фотка - шедевр . Фотограф смог передать динамичность работника. Не то, что обычно - застывшие позы, окаменевшие умные лица...

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сначала предварительно профрезеруйте, потом посейте, а потом покатайте МБ на фрезах (без сошника). Самый малотрудоёмкий способ.

В прошлом году после копки картошки грохотной копалкой, засеял житом и прошел райборонками на адаптере (две вместе собраны).

Tomkol написал :
Сначала предварительно профрезеруйте, потом посейте, а потом покатайте МБ на фрезах (без сошника). Самый малотрудоёмкий способ. А граблями заделывать или борону тягать это уже больше возни и траты силы.

Последняя фотка - шедевр . Фотограф смог передать динамичность работника. Не то, что обычно - застывшие позы, окаменевшие умные лица...

Так и сделаю. Бороны у меня нету, а граблями, думаю, тяжелоато будет отгромадить такой квадрат.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Cуворовец это вы подбегаете за мотоблоком или толкаете ???

piter написал :
Cуворовец это вы подбегаете за мотоблоком или толкаете ???

Толкаю. Картоха глубоко. Приходится сильно заглублять лемех копалки, а колёса буксуют. И то резаной много. Учусь я. Всю жизнь на севере, в нефтянке, никакого опыта сельхозработ.

Добрый день.

umnyi написал :
суворовец, борона хорошо семена закрывает- ровно и не глубоко, как фрезы.

Я ломал голову: как рожь посеять. Почитывал форум и посеял так. После масличной редьки, которую за 3 недели до этого скосил, и ленточными фрезами не глубоко заделал в землю. Прошелся не глубоко,( примерно 7см) ленточными фрезами вдоль огорода, взрыхлил. Рожь сеял китайским разбрасывателем "Клевер" понравилось за простоту настройки и равномерность разбрасывания зерна. И поперёк огорода ещё прошёлся ленточными фрезами, всё ровненько закрыл. Сегодня пятый день и красиво всходит. Результатом доволен.

Регистрация: 10.01.2011 Староконстантинов Сообщений: 130

подскажите.

Дизельный 105 мотоблок.

стал туго заводится. Доходит до того, что просто нереально завести, заводится только при очень интенсивном вытягивании шнурка до упора (сопротивление вытягиванию не большое). Намного лучше заводится если капнуть шприцом в воздушный фильтр 0,5мл бензина.

Что скажете на мою проблему?