Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2593819

Harahondya написал :
Далась всем "жесткая" сцепка. Пока думаете как сделать "свободную" я уже два сезона откопал на жесткой грохотной КК. Копал Зиркой-нормально, копал МС-тоже нормально. ИМХО лучше грохотной на жеской чем дельфином на свободной.

Точно.

Harahondya написал :
Далась всем "жесткая" сцепка. Пока думаете как сделать "свободную" я уже два сезона откопал на жесткой грохотной КК. Копал Зиркой-нормально, копал МС-тоже нормально. ИМХО лучше грохотной на жеской чем дельфином на свободной.

Я конечно извиняюсь .но мне достался первоисточник, Harahonya- перепил свою" грохотушку". После мелких переделок-(сцепные устройства у нас разные) я насиловал КК как только мог.На трех небольших огородах -три разных почвы.Один песчаный .второй-чернозем удобреный навозом 2 года назад ,третий -практически целина.И вот мне пришлось испытать КК на трех по твердости совсем разных участках .При теперешней засухе пыль стояла столбом.Я после каждого участка для подстраховки менял масло в воздушном фильтре.Да был и бульдозер(когда корень бурьяна) и работал с пробуксовкой (вгрызался в асфальт) но не смотря на это урожай убран за короткий срок и с меньшими человечискими затратами .Сказать чесно раньше - посадка ,прополка, уборка картошки для меня была как каторжный труд.Теперь я с удовольствием сам, не кого не напрягая ,даже с каким то азартом ,-обработал практически сам (не считая выборки картошки) все участки .Короче- ГРОХОТУШКОЙ я очень доволен,ни смотря на разные дискусии на форуме.Все познается в работе (практике) а не в теориях (как это будет)

ВиВаЖе написал :
Теперь я с удовольствием сам, не кого не напрягая ,даже с каким то азартом ,-обработал практически сам (не считая выборки картошки) все участки

Вот, вот не считая выборки, теперь проблема как вырощеную картошку собрать и рассортировать.

li.sta написал :
Вот, вот не считая выборки, теперь проблема как вырощеную картошку собрать и рассортировать.

Выборка и сортировка конечно занимает намного больше времени чем копка КК,но выполнена сразу же .Наверное у Вас есть идеи по механизации этого процесса.Или это опять пустой треп по механизации 105-ки(превращения 105 в космический корабль с лазерным наведением на корнеплоды и компьютерным управлением всех процессов .вплоть до приготовления блюд из картохи) ,а как же корм свиньям -придется нам отвыкать от национального блюда (сало).Я думаю что до этого даже высокоразвитые умы не осилят ближайшее столетие.А на наш век можно сидя на пенечке не спеша ,покуривая ,перебрать то что выросло.А вот как выростить картошку при теперешних погодных условиях -год на год не похож вот это ПРОБЛЕМА.Судя по климату -скоро экзотические овощи будем выращивать.Прошу прощения -не хотел никого обижать

ВиВаЖе написал :
и работал с пробуксовкой (вгрызался в асфальт)

А на каких колёсах вы работали?

Боцман написал :
А на каких колёсах вы работали?

на грунтозацепах сделаных из колесных (13)дисков суженых до ширины 10см и с наваренными внутри уголками высотой 5 см .Потом решил увеличить еще высоту-добавил по краям полосы 3 на 20мм и из той же полосы согнул уголки и приварил напротив внутреннего уголка.Получился грунтозацеп 42см по диску и плюс зацепы.
У меня единственная проблема -я поставил трещетку на одно колесо ,так эта трещетка обрезает фиксатор шплинта (болтающийся) на шестигранной оси .Потеряно уже 3 шплинта.Как с этим бороться -запасные уже кончаются.

ВиВаЖе написал :
на грунтозацепах сделаных из колесных (13)дисков суженых до ширины 10см и с наваренными внутри уголками высотой 5 см

А на резиновых колёсах не прбовали копать?Я пробовал копать на родных колёсах 400мм, местами зависают. Нужны резиновые колёса на 450мм, но на рез.колёсах мне лучше понравилось копать и мягче идёт и не зарывается. Вот если-бы переделать КК что-бы можна было копать на резине Ваз (13). Кто может копал на этих колёсах, напишите.

ВиВаЖе написал :
Harahonya- перепил свою" грохотушку".

Harahonya вот уже больше 11 лет не употребляет и не переносит запаха спиртного!

ВиВаЖе написал :
Выборка и сортировка конечно занимает намного больше времени чем копка КК

дойдем и до этого:yu....

Harahondya написал :
Harahonya вот уже больше 11 лет не употребляет и не переносит запаха спиртного

А пусть некоторые помучаются что мне КК так досталась..К тому же я тоже не сторонник оковитой .Но мы надеюсь еще при встрече не одну кружку кави пропустим.Когда будете в Виннице на Рошеновском цвето-музыкальном фонтане.У нас скоро день города 10-го.Заезжайте.

Боцман написал :
А на резиновых колёсах не прбовали копать?

Пробовал.Но когда в междурядьях свежескошенная трава на родных резинках как на льду.Тем более что я перевожу 105-ку в салоне грузопассажирского Форда. По доскам заехал своим ходом,обратно спустился не заводя.

Боцман написал :
Вот если-бы переделать КК что-бы можна было копать на резине Ваз (13).

А еще я думаю на так называемых костылях (запасках)от японских авто .Они узкие и ниже.

ВиВаЖе написал :
Заезжайте.

Спасибо

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

dido написал :
На каком рынке?
Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
20 евро пара вместе с дисками

На Калынивськом рынке (но это от случая к случаю) .Но в более хорошем качестве(100доларов-100евро за 4шт) почти всегда можно купить .

Сургей7 написал :
Пожалуйста, 20 л., колеса жестко насаженны на ось , по всей длине у нее 4 лопасти. Этих и по такой цене нигде нет, во всяком случае я не нашел.Нажмите на изображение для увеличения Название: P9012049.jpg Просмотров: 90 Размер: 48.3 Кб ID: 225611Нажмите на изображение для увеличения Название: P9012053.jpg Просмотров: 102 Размер: 156.9 Кб ID: 225613Нажмите на изображение для увеличения Название: P9012052.jpg Просмотров: 74 Размер: 116.4 Кб ID: 225612

Вы опробовали ее в работе? Какие впечатления?

Harahondya написал :
Этих и по такой цене нигде нет, во всяком случае я не нашел

У нас в Эпицентре на 20 литров-120 гр.,на 40 литров 140 грн.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сегодня посеял горчицу на сидераты, см. фото:
Краткий отчёт:

  • август и начало сентября без дождей, земля пересохшая;
  • предварительная обработка земли после копки картошки - операция лишняя т.к. сейчас плохо видно проход "ёжика" (нужна была только для "закрытия влаги");
    • расход горчицы 10кг на 14сот - разбрасывал вручную;
  • предшественники - картошка, фасоль, горчица;
    • проверка тяги МБ под горку по рыхлому грунту оставляет желать лучшего (пригруз "ёжиков" до 100кг - пробуксовка ).
      Вечером прошёл дождик - промочил землю на несколько сантиметров. По всходам будет видно насколько глубоко легли семена горчицы.

ВиВаЖе написал :
У нас в Эпицентре на 20 литров-120 гр.,на 40 литров 140 грн.

А какая марка? Сегодня в Калиновке надыбал "Разбрасыватель-сеялка Gardena Classic" за 320 грн.

Yura2704 написал :
Сегодня посеял горчицу, см. фото:

Семена в землю заделывали чем?

Сургей7 написал :
Нажмите на изображение для увеличения Название: P9012047.jpg Просмотров: 157 Размер: 58.8 Кб ID: 225605

Точно такая-КЛЕВЕР