Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2606736

Andrey0101 написал :
Есть замысел сиденье установить впереди сеялки

Так больше будете своим весом сеялку догружать, а желательно, в нашем варианте, МБ догружать.
Вот смотрю на фото - очень удачная конструкция тягача. Село пару человек сверху - вот и есть нужный сцепной вес.
Вот так бы 105-ку оседлать.

АИД написал :
Но пока нет никаких мыслей и идей может-быть нужно отдохнуть, собратся с мыслями

Хорошие мысли приходят в тот момент, когда приходится руками делать работу, которую может сделать МБ. Пока руки заняты - в голову столько хороших идей приходит, что все сразу запомнить трудно .

Yura2704 написал :
очень удачная конструкция тягача

Как тягач хорошая конструкция: задок полностью от 40-ки, через две коробки соединен с мото, переделок минимум но расход бензина слишком большой, а в наше время и при наших ценах экономика должна быть экономной. У самого такая "корова" имеется т.е. МТ-10. Поэтому было принято решение разрабатывать разные самоделки для МБ, в частности и сеялку.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Andrey0101 написал :
Есть замысел сиденье установить впереди сеялки см.фото, а к МБ прицепить как адаптер или прицеп

А кто нибудь побывал кататься мотоблоком с адаптером по рыхлому грунту?
По грунту после фрезеровки (культивации). А тут сеялка., прицепная.
А какое удельное сопротивление сеялки? А кокой коэффициент сцепления ведущих колес на рыхлом культивированном грунте?

Результат не оправдает надежд под мотоблок.
И при такой ширине захвата, которую мото потянет, рентабельность будет сомнительной.
Для наглядности возьмите сеялку от мотоблока Зирка 61.
Вес около 40 кг. Не помню. 7 рядков (ширина захвата почти 1 м.). Вес 61-й в транспортном исполнении около 160 кг.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Вот так бы 105-ку оседлать.

однако.....
но у нас мотоблок среднего класса. Вы уже метите на МТ?

BSlavik написал :
А кто нибудь побывал кататься мотоблоком с адаптером по рыхлому грунту?

На самодельных ГЗ по рыхлому идет как танк

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Andrey0101 написал :
при наших ценах экономика должна быть экономной

но ещё и с здравым смыслом. Но не может двигатель питаться токо воздухом, а работать как трахтер....
Хотя а Андрея (он на фермерах, самодельный МТ, двиг как ваша "корова"). У него на окучивание идет 1,5л но не помню то ли на час, то ли на 10 соток. Точнее пишет на соответственном форуме, в постах за июль-июнь

BSlavik написал :
У него на окучивание идет 1,5л но не помню то ли на час, то ли на 10 соток.

У меня при севе трициклом в два следа ушло 7 л бензина на 50 соток при захвате сеялки 1,80м.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Andrey0101 написал :
У меня при севе трициклом в два следа ушло 7 л бензина на 50 соток при захвате сеялки 1,80м

а разве ето много?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Harahondya написал :
на сеялке

вот именно, зачем на сеялке ГЗ.

Vladikom написал :
вот именно, зачем на сеялке ГЗ.

Сеялка будет изготавливаться в оригинале так как она есть и на резиновом ходу в т.ч., единственное может быть облегчена сама рама. А сам МБ будет обут в хорошие самодельные ГЗ.

ВиВаЖе написал :
сеялка мне понравилась-пробуксовки не наблюдалось.

ВиВаЖе написал :
сеялка мне понравилась-пробуксовки не наблюдалось.

А я вот сеялку "клевер" не решился брать. Мне кажется, что для мелкого зерна она имеет большие зазоры в приводе(отверстия регулируемые). И расстояние между рядками я бы делал больше.Может кто имеет подобную сеялку, сделайте фотку как она разбрасывает мелкие зёрна (горчицу к примеру) где нибудь на ровном месте,чтоб было видно.

ВиВаЖе написал :
так как землю разбил в пух ,то малой бороной -пришлось потягать на веревке вручную ,времени не было приспосабливать к 105.

После сбора урожая сею семена и просто слегка прохожу штатными фрезами. Более утрамбованные участки предварительно прохожу теми же фрезами.

tarko написал :
Картошка в основном в борозде, но есть и на междурядьях-нужно копать через ряд.

В этом году отказался от практики копания через ряд. При таком способе засыпает оба междурядья, и при проходе оставшихся рядов пробуксовка увеличивается. В этом году начинал копку с середины.На резинках. Первый ряд вырыл - выбрали, потом следующие боковые вырыл - выбрали и т. д..При таком способе нужно отрывать лишь одно междурядье, второе остается нетронутым. Да и затаптывается участок уже собранный. Соседу копал, так он вообще не отрывал междурядье(за что деньги платит?), так на ГЗ спасало не засыпанное междурядье.Но при таком способе у соседа тратится много времени из-за ожидания выборки. Хотя если через ряд - тоже ждать приходиться. Идеальный вариант с соседской картошкой - грохотная или ей подобная. Вытянул всё на верх, взял положенное за услуги и уехал .

Vladikom написал :
вот именно, зачем на сеялке ГЗ.

А зачем ГЗ на картофелесажалке,конной косилке и других агрегатах с приводом от ходовых колес? Но это ИМХО: и не более того. Каждый сам себе режиссер.

olepetros написал :
А я вот сеялку "клевер" не решился брать. Мне кажется, что для мелкого зерна она имеет большие зазоры в приводе(отверстия регулируемые). И расстояние между рядками я бы делал больше.Может кто имеет подобную сеялку

Я решил что планку (регулировочный клапан)можно переделать под любой размер семян ,а также под разный шаг рядков.

olepetros написал :
А я вот сеялку "клевер" не решился брать. Мне кажется, что для мелкого зерна она имеет большие зазоры в приводе(отверстия регулируемые). И расстояние между рядками я бы делал больше.

Не понял, что значить "большие зазоры в приводе"?

Настраивать нужно так, чтобы зерно высыпалось только при вращении.
Увеличить р-ние меж рядками, можно путем заклеивание скочем высевающих отверстий.

olepetros написал :
А я вот сеялку "клевер" не решился брать. Мне кажется, что для мелкого зерна она имеет большие зазоры в приводе(отверстия регулируемые). И расстояние между рядками я бы делал больше.Может кто имеет подобную сеялку

Вчера посеял горчицу и рипак сеялкой "Клевер". Заделывал райборонком.По сравнению с ручным разбросом семян,-это бомба. Быстро и равномерно.Брал в "Эпицентре". Цена 12л-120грн.

olepetros написал :
Может кто имеет подобную сеялку, сделайте фотку как она разбрасывает мелкие зёрна (горчицу к примеру) где нибудь на ровном месте,чтоб было видно.

Как разбрасывает-фото не делал. Перед посевом расстелил в комнате простыню и протестировал высев горчицы, рипака,люцерны и жита. Результатом доволен. И это при стоимомти сеялки в 120гр. А недавно привез крутую "Гардену" ,отдавали по цене трехлетней давности 320грн,так она семена горчицы в бункере не удерживала. Засыпал горчицу и она торжественно высыпалась чарез зазор регулирующей планки в закрытом состоянии. Так я эту "Гардену" торжественно вручил продавцу обратно.:yu

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Harahondya написал :
А зачем ГЗ на картофелесажалке,конной косилке

нельзя сравнивать усилие для привода ножа конной косилки и сеялки (конная косилка агрегатируется с парой коней). Высевающий аппарат у сеялки практически почти не оказывает сопротивления и легкие мотоциклетные колеса справятся с задачей, а вот езда на ГЗ наделает борозд на участке, особенно на поворотах, да и на грунтовке и асфальте затрясет...

li.sta написал :
что значить "большие зазоры в приводе"?

Там стоят 4 лопасти которые забрасывают зерно. Так вот с низу зёрна рипака или горчицы с успехом проходят под лопастями. Хотя это визуально. В супермаркете разобрать агрегат возможности нет. Возможно просто халтурная сборка. Вот и одолели меня сомнения. С пшеницей или рожью справляюсь и в ручную ... видно где упало.

li.sta написал :
Увеличить р-ние меж рядками, можно путем заклеивание скочем высевающих отверстий.

Ну эт понятно! Наш метод. Если закрыть чего, так скотч, если убрать - напильником

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Andrey0101 написал :
Сеялка будет изготавливаться в оригинале так как она есть и на резиновом ходу в т.ч., единственное может быть облегчена сама рама. А сам МБ будет обут в хорошие самодельные ГЗ.

Творческих успехов....
Но я придерживаюсь этой мысли:

Vladikom написал :
нельзя сравнивать усилие для привода ножа конной косилки и сеялки

Простите,больше не буду сравнивать. Я лишь только привел пример использования ГЗ на ходовых колесах. И на конной косилке ГЗ низкие, если Вы обратили внимание. И косилки конные есть разные-одно и двуконные.

Vladikom написал :
Высевающий аппарат у сеялки практически почти не оказывает сопротивления и легкие мотоциклетные колеса справятся с задачей,

Я бы поверил автору агрегата, а Ваше мнение имеет такой же вес, как мое ИМХО.

Vladikom написал :
а вот езда на ГЗ наделает борозд на участке,

легкая сеялка?

Vladikom написал :
особенно на поворотах

Я бы сеялку делал навесную,а не прицепную. Если сеять около ГА,то лучше взрослой. А для своей мелочи -навесная самое то.

Vladikom написал :
и асфальте затрясет...

ПДД запрещает езду на МБ по магистралям.