Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977
#2618424

Yura2704 написал :
Прошёл ленточными фрезами кукурузное поле с разбросанной сичкой и неубранными сорняками.

Yura2704 написал :
Работал на глубину 10-15см на оборотах около 50об/мин, фрезы хорошо самоочищаются.

Отлично! Я стараюсь на глубину 5 см. Возможно что у Вас мото тяжелей и мельче не получается. Или так задумано.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Много органики, нужно с землёй перемешать. Опыт показывает, что сверху сичка может год лежать и не перепреет .
Так и не научился управлять костылём работой фрезы, в горку - по одному устанавливать нужно, с горки - по другому, поперёк склона - в сторону нужно поворачивать, иначе одна сторона фрезы тонет. Да и кукурузные корни в земле остались - неоднородность почвы большая.
Нужно будет думать.
Да и на глубину 5см рыхлить вряд ли у меня получится, разве что покататься фрезами без костыля. Для такой глубины рыхления использую "ёжики" - быстрее и легче на руки.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Yura2704 написал :
Так и не научился управлять костылём работой фрезы,

Да, с ЛФ мото намного чувствительнее к положению сошника.

Yura2704 написал :
Прошёл ленточными фрезами кукурузное поле с разбросанной сичкой и неубранными сорняками

Как ленточные фрезы справлялись с рубкой корней кукурузы . Или Вы как в прошлом году предварительно подрубали их лопатой ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики! Подскажите, это таже 105-я?

valerich Это ближе к 135-й (у 105-й захват 105 см и 6 л.с). А по поводу сцепления они - соврамши.

Регистрация: 21.09.2011 Кагарлык Сообщений: 13

Полтора года читаю "Бортовой журнал мотоблока 105", по чертежам BSlavik изготовил всю навеску на свой Zubr-105 и испытал в действии. Огромное спасибо BSlavik за чертежи!!! За зиму хочу сделать грохотную картофелекопалку, но чертежей не нашел. Подскажите, где их можно найти или скачать?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

GAAL написал :
Как ленточные фрезы справлялись с рубкой корней кукурузы . Или Вы как в прошлом году предварительно подрубали их лопатой ?

Скорее просто фрезерование - на 1-й передаче газ выше среднего.
Предварительно - лопатой, как и в прошлом году. Больше интересовало будут ли фрезы забиваться растительностью.

valerich написал :
это таже 105-я?

135-ка - больше тяжёлый мотокультиватор чем МБ.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

valerich написал :
Мужики! Подскажите, это таже 105-я?

slavoff написал :
Это ближе к 135-й (у 105-й захват 105 см и 6 л.с). А по поводу сцепления они - соврамши.

конечно что соврамши...
красиво расхвалили никудышние колеса 4.00-8". Как для 135 - мало.
сцепление дисковое...
и что там зм такой коф. сжатия 8.5.1???????????
И сто за такой расход топлива 1,4 л/час... Ето не 61 зирка... 186 двигун кушет меньше. Хотя на фото двигун 178.

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Шеф написал :
Полтора года читаю "Бортовой журнал мотоблока 105", по чертежам BSlavik изготовил всю навеску на свой Zubr-105 и испытал в действии. Огромное спасибо BSlavik за чертежи!!! За зиму хочу сделать грохотную картофелекопалку, но чертежей не нашел. Подскажите, где их можно найти или скачать?

Всегда пожалуйста...
Копалка есть в кипоровода Pilipenko. Себе не делал, не нужно мне счас...
Там акцент на кинематику движения грохота и лемеха. Привод почти индивидуальный, каждый решает для себя.

GAAL написал :
Как ленточные фрезы справлялись с рубкой корней кукурузы . Или Вы как в прошлом году предварительно подрубали их лопатой ?

Я вообще оставляю кукурузу в виде кулис в зиму, длЯ снегозадержания, а весной с ней и бороться ничего не стоит.Без усилий вірівается с корнем, а там кто как хочет, кто сжигает, кто компостирует...

valerich написал :
Мужики! Подскажите, это таже 105-я?

Это 135-я модель...
ВОт правильное описание -

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

bndarenkn написал :
а весной с ней и бороться ничего не стоит.Без усилий вірівается с корнем

Согласен. Чем позже с корнями кукурузы бороться тем легче. Если позволяет технология возделывания, то можно и оставить на следующий год.
Но я перебиваю стебли на сичку и мне лучше это сделать раньше. А оставлять корни в земле на весну не хочется - там не будет времени на борьбу с ними. Но мой способ - трудоёмкий.

Igor BC написал :
Это 135-я модель...
ВОт правильное описание

И тут неточность закралась :
"Вместимость масляной системы, в картере двигателя (л): 1,1" - по паспорту 1.65л.

Yura2704 написал :
И тут неточность закралась :
"Вместимость масляной системы, в картере двигателя (л): 1,1" - по паспорту 1.65л.

Согласен, исправим))

Yura2704 написал :
135-ка - больше тяжёлый мотокультиватор чем МБ.

Расшифруйте,плз.

Регистрация: 21.09.2011 Кагарлык Сообщений: 13

BSlavik написал :
Всегда пожалуйста...
Копалка есть в кипоровода Pilipenko. Себе не делал, не нужно мне счас...
Там акцент на кинематику движения грохота и лемеха. Привод почти индивидуальный, каждый решает для себя.

А больше ни у кого нет чертежей картофелекопалки грохотного типа ? Нет желания изобретать велосипед...

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

всем привет заказал зубр 105 на жду завтра будут отправлять через ин тайм

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Шеф написал :
А больше ни у кого нет чертежей картофелекопалки грохотного типа ? Нет желания изобретать велосипед...

Да есть у меня.....
Но сырые.... Велосипед никто не изобретает, его подстраивающий "под себя"

Вот картинки, демо-версии.
первая картинка - твердотельная модель, можно двигать рычагами, и вся система движется в комплексе.
вторая картинка - один с вариантов чертежа, для демки выбросил лишнее.

Раньше работал в Инвенторе 11 дома под ВинХР, на работе Инвентор 2009 под Вин7.
Счас переехал на Инв. 2010 под Вин7. Те чертежи с 11 не радактируются автоматически в 2010, который "слетел"....

[

]()

[

]()

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Расшифруйте,плз.

А что тут зашифрованного?
Производитель так комплектует и так называет, читайте б.л. инструкцию .

andrey23 написал :
заказал зубр 105

Желаю Вам превратить его в хорошего помощника.

BSlavik написал :
Да есть у меня.....
Но сырые.... Велосипед никто не изобретает, его подстраивающий "под себя"

[

]()

[

]()

Варить раму лучше срезав под 45* трубу. Жесткость больше.
Лемех если смотреть сбоку внизу закруглять не нужно. Если что и попадет то пере режется или выдавится на верх. А так начинает зависать вместе скругления. Точить всю боковую поверхность.
Переднюю пластину грохота перенести немного на зад. Может даже вместо полосы использовать 2 прутка.
Боковое ограждение на лемехе делать как можно выше и варить с наружной стороны. В эту щель просыпаются клубни. И к примеру у МТЗ трутся между колесом и лемехом. Да и выпадают как бы на колею и при следующем проходе если не отбросить задавятся колесом в землю.