Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2673112

Splurgeola написал :
Добрый вечер. Вчера оборвал тросик сцепления на мото. Подскажыте пожалуста как зафиксировать конец тросика? Я заклепал на конце гайку но думаю чо ето не очень надёжный вариант.

В Эпицентре продаются тросики, на метры, есть и такой деаметр как внутренняя жила . Думаю можно купить с запасом и вставить в оплетку. Концы я заделываю так - с жести вырезаю полосочку, по всей длине сворачиваю, но не до конца (не в трубочку), вставляю в него конец троса, по всей длинне окуратно и плотно обжимаю. В Эпицентре купил клеммные планки (оранжевый капрон а внутри латунная втулка и в ней два винта на м4), вот эту втулку с винтами вытягиваю с капрона и зажимаю на конце троса обернутом жестью. Ходит на ура.

сск написал :
а зирка 105 потянет конного плужка ,есть возможность приобрести

Потянет , если создать условия чтобы потянул: резина, утяжеление, регулировка, палеровка, иногда и подтолкнуть и грунт не тяжелей средней тяжести. Конным как и другим можно при соответствующей регулировке взять допустим захват 10 см. и глубину 5 см. , а можно 20 см. на 20 см. все зависит от условий и необходимости А плуг я не стал бы резать, он с полным захватом но с минимальной глубиной идет только первую борозду, а потом сколько установиш, а остальная (ненужная) часть плуга в свободном пространстве предыдущей борозды. Зато такой плуг хорошо чистит за собой и следующую борозду лучше отваливает, и грунт не ссыпается назад на дно борозды после прохода.

zzzzuk написал :
сцепка с регулируемым угол атаки.

видел такую сцепку планирую ее приобрести.(регулируется при помощи шпильки с резьбой).

Vladikom написал :
КС

можно чуток поподробнее, что из себя представляет,сколько стоит,в чем ее преимущество.
Сегодня прицепил к своему мото прицеп самодельный который раньше цеплял к днепру(ширина 1.5 м длина 2м)слегка пригрузил тыквой - 200кг попер отлично -самого удивила такая прыть.

сск написал :
а зирка 105 потянет конного плужка ,есть возможность приобрести

Смотря что за плуг конечно.Вес лошади 500 кг(некормленной)- 600 кг, вес мото 140 кг.Мощности хватит, а сцепной массы однозначно нет.Легкую почву поднять сможет возможно.А тяжелую нет. Утяжелить передок?Вряядли удастся закрепить 100 - 150 -кг чтобы создать достаточную сцепную массу. а Дополнительные 30 - 40 -кг погоды не сделают.К тому же развороты , маневрирование и т.д. все это будет тяжело делать. лучше пользоваться заводским тем более могие люди на форуме пользуют с успехом, или слепить самодельный я на днях видел - взрослый корпус от плуга для трактора мтз, юмз.Хотя если немного просят я взял бы , ведь всегда есть возможность модернизации, приспособления.

сск написал :
а зирка 105 потянет конного плужка ,есть возможность приобрести

Смотря что за плуг конечно.Вес лошади 500 кг(некормленной)- 600 кг, вес мото 140 кг.Мощности хватит, а сцепной массы однозначно нет.Легкую почву поднять сможет возможно.А тяжелую нет. Утяжелить передок?Вряядли удастся закрепить 100 - 150 -кг чтобы создать достаточную сцепную массу. а Дополнительные 30 - 40 -кг погоды не сделают.К тому же развороты , маневрирование и т.д. все это будет тяжело делать. лучше пользоваться заводским тем более могие люди на форуме пользуют с успехом, или слепить самодельный я на днях видел - взрослый корпус от плуга для трактора мтз, юмз.Хотя если немного просят я взял бы , ведь всегда есть возможность модернизации, приспособления.

А чем вам способ закрепления расплющенной гайкой не нравится, тем более вы его уже применили.Я на мотоциклах всегда так закреплял,только под гайку подлаживал шайбу и гравер (чтобы гайка плотно прилегала к ручке и тросик был натянут).По мойму самый простой способ, при этом надежный - хотя другие способы тоже хороши, только чуть сложнее и технологичнее ....

Splurgeola написал :
Добрый вечер. Вчера оборвал тросик сцепления на мото. Подскажыте пожалуста как зафиксировать конец тросика? Я заклепал на конце гайку но думаю чо ето не очень надёжный вариант.

В мотоциклетные времена брал головку спицы от мопедного колеса.Вместо спицы просовывал в нее тросик, кончик троса, торчащий из головки спицы, "размочаливал" и пропаивал.

Плугами с помощью 105 пашу каждый день в разных условиях, в предыдущем посте в сжатой форме высказал все выводы. Повторяю - пахать можно и неплохо, но почва не тяжилей средней тяжести, и разумно использовать догруз и регулировки, а также рельеф местности. Или после просмотра моих фото и видио еще стоит вопрос - можно ли пахать. Могу еще нафотографировать . Я вот тут затеял тяжелый покупать, но берут серезные сомнения. Пересмотрел массу видео вспашки тяжелым, то результат у них ни чем не лучше чем у меня.

Сейчас МБ оборудован для вспашки так - на клюве 20 кг. левое колесо выдвинуто влево по отношении к центру на 5 см. Внутри в левом колесе догруз 40 кг. ( это и тяги немного добавило но главное МБ перестал переварачиваться в правую сторону). Колеса жигулевские 175/70/13 приспущенные. Правое с намотанной (шнуром) цепью (пошло 6 м.) . Плуг на фото выше. Участки мелкие, на них пашу в один след (возвращаюсь задним ходом).

Спасибо за ответы но с клеммными планками не получается потому что трескает латунь ы тросик вирывается и паять не получается крепко тоже вырывает. Может кто знает есть ли спецыалиные зажымы для тросиком такого типа?

Прикупил сегодня плужок, за 500 гривасей, продавчина даже и торговаться не стал, сказал что новый стоит 980грн. Тот что за 180грн и не выносил, произнёс только: "Такое г..но ты и сам сможешь сделать".
Плужок конечно не новый, прийдётся доводить до ума, но все узлы(а может и нет) вроде на месте, ах да не заметил бобышки на верхнем рычаге регулировки захвата, но это мелочи.
Вроде как, ещё какой-то переходник должен быть на сцепке с болтами, типа , а может и нет. Сказал что от "Невы" плужок, реверсный вроде, наверное в теме о Неве пошариться стоит, может кто пользовал...
Вроде и жаба душит, за такие деньги купил, но лишь бы пахал нормально.
А может кто на 105-е такой девайс пользует? Отзовиииитесь!
Что скажете по поводу покупки?

Splurgeola написал :
Добрый вечер. Вчера оборвал тросик сцепления на мото. Подскажыте пожалуста как зафиксировать конец тросика?

Тоже обрывало тросик.Себе делал так :взял болт подходящего диаметра,нарезал заготовки,просверлил отверстие под тросик,вставил тросик и с обратной стороны прихватил сваркой трос(электрод уони),держит отлично.Перед этим пробовал бачёнок заплескать,трос вырывался.

Извените andr777 про електрод не понял, какой ето

andr777 написал :
уони

Splurgeola написал :
Извените andr777 про електрод не понял, какой ето

уони13-55 вроде,но думаю это не принципиально,можно и другими. *

Сургей7 написал :
Концы я заделываю так

Splurgeola написал :
с клеммными планками не получается потому что трескает латунь ы тросик вирывается и паять не получается крепко тоже вырывает. Может кто знает есть ли спецыалиные зажымы для тросиком такого типа?

Для тросов есть стандартный зажим под разный диаметр.Есть на 1 и на 2 гайки.Укладывается в зажим петлёй, зажал и поряддок. Во всяком случае у меня осеннюю битву за урожай выдержал
без проблем.Правда перед установкой троса раззенковал малость край отверстия куда продевается трос в ручке. Чтобы не так резко перегибало.Запасной трос не поднадобился Для ремонта нужен ключ на 10 и плоскогубцы. Ремонт в полевых условиях за 5 минут.

А где покупали такой зажим?

SPASATEL, Думаю - хорошая покупка! Осталось освоить. Двусторонний. Надо розблоккировку хотябы одного колеса делать.

Splurgeola написал :
А где покупали такой зажим?

У нас они есть в магазинах где болты, шурупы и прочий крепёж. На рынке у тех кто торгует водяными насосами для скважин как элемент крепления металлического троса.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Сургей7 написал :
Сейчас МБ оборудован для вспашки так - на клюве 20 кг. левое колесо выдвинуто влево по отношении к центру на 5 см. Внутри в левом колесе догруз 40 кг. ( это и тяги немного добавило но главное МБ перестал переварачиваться в правую сторону). Колеса жигулевские 175/70/13 приспущенные

Как реализован догруз "внутри в левом колесе"? На какой ширине колеи сейчас работаете?

Yura2704 написал :
Как реализован догруз "внутри в левом колесе"? На какой ширине колеи сейчас работаете?

Жигулевские диски установленны на самодельные ступицы - шестигранник обратной стороной, на центральное отверстие диска приваренна толстая шайба, в ее отверстие вставлен и приварен массивный, длинный болт на него нанизанны - ступица от грузовика у нее внутри два ролика от трубогиба , снаружи массивная шестерня, зажато гайкой. Все смотрется достаточни изящно, не сильно выступает с диска. Межцентровое 60 см.

Сургей7 написал :
SPASATEL, Думаю - хорошая покупка! Осталось освоить. Двусторонний. Надо розблоккировку хотябы одного колеса делать.

Спасибо! Буду осваивать. Думаю, если долго мучиться - что-нибудь получится!
На счёт разблокировки, это уже в следующем году.