Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2683055

SPASATEL написал :
заделка сидератов

Если сидерат рожь то весной при любой заделке придется хорошо поработать. В позапрошлом году у соседа рожь на сидерат осенью взошла классным ковром. Перепахал большим трактором - ни травинки видно небыло, а весной - как сошел снег - опять зеленое поле. Опять заказывал большой трактор-дисковщик.

Сургей7 написал :
А чего так быстро ?

Не знаю, наверное потому что первый раз пашу, колёса большие, не хочется двигло нагружать.

Сургей7 написал :
Не виден сам процес переворота.

Не было оператора по близости, спешил доделать т.к. были другие дела. Не успел даже края запахать, может и сделаю ещё видео.

Сургей7 написал :
Плуг при перекидывании отвала ложите в крайнее положение?

Пробовал в разных, на видео в 3-м от края, всё зависит от скорости вспашки и закруглении отвала(тоже регулируется).
Вроде как на меньшей скорости оборот пласта полнее.
Огромную роль играет влажность почвы, тут уж сильно не подстоишься...

Тяга конечно на таких колёсах против стандартных 4"/10" бешеная, с небольшим догрузом спереди, уголок около 15кг. Но и скорость выше.
Порвало цепь, хотя в том месте была подтёрта ещё на авто.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SPASATEL написал :
Испытание реверсного плуга, заделка сидератов(или попытка). Оборот пласта не полный, скорее всего из-за сырой земли,

Может покажусь синтементальным, но для полного оборота такой травы нада скорость, причем в прошлом году соседи Т-40 пахали по весне нечто подобное, а огород был под горку и тракторист жалостливый - трактор жалел, так даже мне его хотелось отлупить за такую работу, а уж соседи как намахались граблями, до вечера человек 5 махали.

Сургей7 написал :
А чего так быстро ?

Так выбора особого нету, колеса добавили скорости.

SPASATEL написал :
колёса большие, не хочется двигло нагружать.

Можете нагружать, дизель малых оборотов не боится.

SPASATEL написал :
Вроде как на меньшей скорости оборот пласта полнее.

Врядли.

SPASATEL написал :
Но и скорость выше

Я Вас предупреждал, Вы обиделись, но такова правда.

slavoff написал :
Если сидерат рожь то весной при любой заделке придется хорошо поработать. В позапрошлом году у соседа рожь на сидерат осенью взошла классным ковром. Перепахал большим трактором - ни травинки видно небыло, а весной - как сошел снег - опять зеленое поле. Опять заказывал большой трактор-дисковщик.

Ого как. А я ячмень посеял, озимый. Он мне, интересно, таких сюрпрайзов не доставит? Они вроде из одной семьи?

суворовец написал :
А я ячмень посеял, озимый. Он мне, интересно, таких сюрпрайзов не доставит?

Незнаю, результат видел с рожью.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ну и другая беда - плохой оборот как результат плохой сепарации отвала через налипание почвы. Поэтому или полировать больше, или может действительно почва не созревшая. Мой китайченок пашет по любой почве любой влажности. Но отвал лепестковый даже в помине на залипание нету. С другой стороны, при пахоте такого дерна очищаться должен за счет травы.
Мне кажется, что нада попробовать уменьшить ширину захвата, такое впечетление, что великовата она. Но если инет, то попробовать нада. Ну и скоростью поиграйтесь. Выходом может стать установка ГЗ меньшего диаметра нежели автоколеса. Сцепление они обезпечат хорошее.

SPASATEL, Мне нравится когда колеса спущенны. Тяга намного увеличится, мотоблок опустится и деаметр колес как бы уменшится (а вместе с ним и скорость).Нагрузка у Вас вообще не чувствуется, а нагрузка тоже забирает скорость и обеспечивает плуг достаточным для нормальной работы колличеством грунта. Отвал, для хорошего переворота должен быть 45 градусов от направления движения, вот так - . Сцепка на шкворне должна иметь небольшую, примерно 10 - 15 градусов свободу. За МБ не хожу, иду сбоку по ровному грунту , придерживая правой рукой за перемычку ближе к левой ручке и готов помочь МБ уперевшись левой рукой в защиту глушителя , и немного налечь передав МБ часть своеро веса (не отпуская правую руку). Такую окорость как у Вас не удавалось развить ни разу. Как всуну плуг в землю - обороты падают, добавляю газа, хоть и половину и спокойно иду, а он ( МБ) пыхтит и трудится. У меня вообще нет ощущения , что для вспашки нужна более пониженная передача.

pelipenko написал :
Выходом может стать установка ГЗ меньшего диаметра нежели автоколеса. Сцепление они обезпечат хорошее.

Сцепление то обеспечат, а вот на разворотах без разблокираторов не обойтись...

pelipenko написал :
Я Вас предупреждал, Вы обиделись

Да нет, просто я не так всё понял

Сургей7 написал :
Мне нравится когда колеса спущенны

Вчера так пробовал, неплохо, но не для моих резинок(резина грубая, древняя), оборвало вентиль на правом колесе. Для радиалки, это да. На видео накачаны по 1 атм, и не скажешь.
Хочется попробовать на заводских 4Х10" с установкой грузов на них.

Сургей7 написал :
Отвал, для хорошего переворота должен быть 45 градусов от направления движения

Скорее всего на таком коротком отвале как у меня, сильно не закрутишь пласт, у вас угол конечно острее, и отвал больше.
Спасибо всем за советы, буду экспериментировать.

На ГЗ не тратьте деньги и время, для вспашки я их забраковал (в прошлом году работал на них) у меня 56 см. и маленькие, создать тягу близкую к резинкам они не способны (им легче зарыться в грунт) , на влажном грунте забиваются так , что их очистка забирает больше время чем робота. Ставте радиалку, импортную, бескамерку (хоть и установите камеру) они более плотно сидят на диске.Такие колеса я подобрал у мусорного бака, диски на чермете, деформированные (отрихтовал). Я ваш отвал подал бы вперед. Родным колесам ничто не поможет.У ГЗ есть один плюс - они легко дробят грудки земли, которые скатились на дно борозды , а при последующем проходе Вы по ним едите правым колесом (для борьбы с ними я и одел цепь на правое колесо).

SPASATEL написал :
Скорее всего на таком коротком отвале как у меня, сильно не закрутишь пласт, у вас угол конечно острее, и отвал больше.
Спасибо всем за советы, буду экспериментировать.

Такая ппахота негодится, нада делать что-то с отвалом, а весной что делать. Это так намучаешся, а может проще на таком участке трактором. А МБ на участках где незайдёт трактор.

Сургей7, а если на обычные диски радиалку поставить, провернёт при небольшом давлении?

SPASATEL написал :
Сургей7, а если на обычные диски радиалку поставить, провернёт при небольшом давлении?

Не знаю.

Боцман написал :
Такая ппахота негодится, нада делать что-то с отвалом

Попробовать бы по сухому этим плугом, тогда бы всё стало на свои места... А так чистить каждые 20 метров, не понятно что и куда настраивать.

Боцман написал :
а весной что делать

Буду фрезами разрабатывать, пласты рыхлые как вата, буду надеяться на лучшее.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Если честно, то я б начал пласты разбивать осенью, попробовать выровнять поле фрезами, если весной будете играться, только землю высушите.
Работы предстоит немало, за раз не управитесь, весной только фрезернете перед посадкой. Да и больше вероятности, что за зиму перегниет.

заезжал сегодня в "сад и огород" В КИЕВЕ , плуг зыкова - остались только левые , продавец говорит что сломался станок на правосторонние , будут позже

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

pelipenko написал :
весной только фрезернете перед посадкой

если весна сухая, то фрезерование высушит почву, лучше слегка культиватором взрыхлить.

Интересный сайтик есть, что почитать просто и доходчиво.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

SPASATEL написал :
Принимается критика и советы.

Соха 21-го века! "Сало" режет залихватски. Интересно, как им пахать иссохший суглинок?

pelipenko написал :
Мне кажется, что нада попробовать уменьшить ширину захвата

Он и так ставит "на попа" отрезаный пласт (скибу), переворот пласта лучше происходит при ширине захвата больше чем глубина вспашки и зависит еще от геометрии отвала, скорость тоже влияет.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

dido написал :
Он и так ставит "на попа" отрезаный пласт (скибу), переворот пласта лучше происходит при ширине захвата больше чем глубина вспашки и зависит еще от геометрии отвала, скорость тоже влияет.

Я о том, что по всякому нада пробовать. Плуг имеет своеобразную форму, что может по характеристикам пахоты не совпадать с традиционным.