Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2804565

Yura2704 написал :

  • почему очень часто при включении "реверс" шестерни попадают "зуб на зуб"

ход шестерен задней и второй в одну сторону, расстояние между ними небольшое, может "завихрение" масла в коробке помогает.....

Yura2704 написал :

  • можно ли длительно эксплуатировать "реверс" под нагрузкой?

нигде не написано что нельзя. Шестерни по конструктиву не отличаются. Там на валу стоит пружина, усилие которой "нужно перебороть" и все дела.

Регистрация: 22.11.2009 Кременчуг Сообщений: 12

slavit написал :
ход шестерен задней и второй в одну сторону, расстояние между ними небольшое, может "завихрение" масла в коробке помогает.....

нигде не написано что нельзя. Шестерни по конструктиву не отличаются. Там на валу стоит пружина, усилие которой "нужно перебороть" и все дела.

реверс не имеет четкой фиксации положения, поэтому вилку переключения будет беспощадно выедать в местах нажима

slavit написал :
отправил "вагон"

Неся написал :
вилку переключения будет беспощадно выедать в местах нажима

согласен. но изменение нагрузки, я думаю, не будет влиять на ускореный износ. Там должен быть ресурс на трение, типа несколько млн. оборотов и вилка тю-тю....

Регистрация: 22.11.2009 Кременчуг Сообщений: 12

slavit написал :
согласен. но изменение нагрузки, я думаю, не будет влиять на ускореный износ. Там должен быть ресурс на трение, типа несколько млн. оборотов и вилка тю-тю....

и частая замена приводного троса

может кому интересно будет

обидно! год прошел и подешевели наши кони на 1000 в частности К2060Д.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

alexhanna997 написал :
обидно! год прошел и подешевели наши кони на 1000 в частности К2060Д

Четыре года назад Зирку-105 BSlavik покупал за 1306$
Считайте, насколько подешевел теперь.
Если так и далее пойдёт - через четыре года нам их безплатно будут давать .

slavit написал :
нигде не написано что нельзя

К тому же промежуточный вал консольно закреплён - это также не лучший вариант для больших нагрузок . См. фото вала:

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

alexhanna997 написал :
пойдут на адаптер для работы на огороде

В самый раз, лучше не придумать....

Yura2704 написал :
Я сразу перестраховался:
.

Как на меня - лишнее. Приучится надо. А на Т-25, рычагов ещо больше, места скупо, и никто не ставит блокираторов.

Yura2704 написал :
Вот и я хочу найти ответы на вопросы:

  • почему очень часто при включении "реверс" шестерни попадают "зуб на зуб";
  • можно ли длительно эксплуатировать "реверс" под нагрузкой?

ето нормальное явление, такое явление присутствует и старых грузовиках без синхронизаторов, в тракторах, и в мотоциклах.
торцы зубьев не закруглены. возьмите книгу по трахтерах с 60-70-х годов, там так и написано, не включается передача, отпусти муфту прокрути вал, включи передачу.

про З.Х. А как на авто, можно длительно кататься на З.Х.?
тут то же самое. Вопервых - износ "вилки", во вторых блок шестерней не на подшипнике, а на втулке.

slavit написал :
и вилка тю-тю....

и как смешно и не скептично звучит но да, тю-тю, пока-пока, и баюньки.
задний ход - не постоянная работа, а временная, для маневра.

Yura2704 написал :
К тому же промежуточный вал консольно закреплён - это также не лучший вариант для больших нагрузок

мало фото.
Но при одинаковых нагрузках, консольный вал имеет больше диаметр, чем вал, установлен с симметричной нагрузкой между опорами.
Мото делали инженеры, хоть и китайские. т.е. скопировали. А разработали макаронники.

И вопрос, что в работе вам вал влиял на нагрузки?
И какие нагрузки для вас большие. Конкретней, в цифрах.
Мото тянет 15 мешков картошки, по пересеченной местности, под горку. Тянет 700 кг зерна. Тянет плуг, конный. даже по "бетону", как нынешнем сезоне.
Где вас "консоль" не устраивает?

Да при ваших "объемах" работ и наработке в моточасах мото проживет не меньше 20 лет с заменой масла раз в пятилетку.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

BSlavik написал :
задний ход - не постоянная работа, а временная, для маневра.

Да но у этих мотоблоков ВОМ сзди! И сомнительно было бы думать, что на изделии "макароников" задняя при этом не имеет должного ресурса....
Если только китацы чего упростили.. пока перерисовывали.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

BSlavik написал :
Где вас "консоль" не устраивает?Да при ваших "объемах" работ и наработке в моточасах мото проживет не меньше 20 лет с заменой масла раз в пятилетку.

Ладно, убедили, буду продолжать работы над вариантом балансового плуга .
По размеру лемеха плуги получаются очень схожи с плугом МТЗ (на чертеже - чёрным), по размеру отвала - с плугом МС (на чертеже - добавлено красным). Плуг Сакка по отвалу длиннее на сантиметров десять - потом можно будет нарастить.
Полная ширина захвата - около 24см. См. фото:

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

umnyi написал :
Да но у этих мотоблоков ВОМ сзди! И сомнительно было бы думать, что на изделии "макароников" задняя при этом не имеет должного ресурса....
Если только китацы чего упростили.. пока перерисовывали.

Я бы сказал что ВОМ то вывели, а навески для него нет (родной) типа не "доделали".
Ещо момент, рукоятка включения з.х., она работает по принципу нажал - есть з.х, отпустил - выключил. А руками держать постоянно включенной з.х. - пальцы затекают.
Отсюда вывод - задний ход не для постоянной работы.

Сорить на счет ресурса не буду, будем считать что он достаточный.

BSlavik написал :
типа не "доделали".

Может не довезли?

BSlavik написал :
нажал - есть з.х, отпустил - выключил.

Требовавния ТБ исполняют, легко обходятся

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

Yura2704 написал :
Ладно, убедили, буду продолжать работы над вариантом балансового плуга .

балансового плуга - я так понимаю, балансировочного, на переднюю и заднюю сцепку.??
Тогда не пойму зачем. Для разворота у вас есть розблокираторы, вы ех делали, вы делали диф. колесо. Неужели проделанная работа вам теперь не нужна.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

"антивибратор"

Регистрация: 22.11.2009 Кременчуг Сообщений: 12

piter написал :
"антивибратор"

когда отпускаю сцепление медленно прыгает даже на об-ах вчуть выше холостых можно ли добится плавности как вмашине ?

Yura2704 написал :
Место сварки втулки шкворня нужно усилить, ИМХО.

переделал узел

BSlavik написал :
А руками держать постоянно включенной - пальцы затекают.

видел МБ , включают передачу при работающем двигателе выжимают сцепление и он поехал

сск написал :
видел МБ , включают передачу при работающем двигателе выжимают сцепление и он поехал

Да вроде большинство с ременным приводом так и работают, роль сцепления выполняет натяжной ролик.

piter написал :
"антивибратор"

Ну и как, "антивибрирует"?

SPASATEL написал :
Да вроде большинство с ременным приводом так и работают, роль сцепления выполняет натяжной ролик.

неа, такой как z-105 только желтого цвета, нет ремней