Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2818126

Нашол вело динамки на 6-7 вольт 3-5 вт, уж лудше движок на 12 вольт 20-30 вт. Нашол сайт про самодельний ген на 6 или 12 вольт 25 вт.

немного не в тему .сооружаю самодельный трактор откопал мост от газ 24 .коробка от жигуля движок вместе с коробкой от от днепра .коробку днепра соеденнил с коробкой ваз очень просто : резиновая муфта - крестовина - втулка шлицевая от диска сцепления ваз.а вот соеденить коробку ваз и мост газ 24 не так просто резиновая муфта коробки на 10 см выше флянца хвостовика(мост перевернут).решил укоротить кардан ваз чтобы было 2 крестовины : как в домашних условиях ровно о распилить кардан на части и затем из этих частей сварить карданчик 45 см.Полюбому будет биение я думаю даже если все очень аккуратно сделать. Часть этих биений поглотит муфта часть крестовины , еще думаю подвесной подшипник кардана располозить и закрепить эксцентрично чтобы имел небольшое перемещение осевое и вертикальное. как думаете эти меры предохранят подшипники вторичного вала кп и хвостовика от чрезмерной вибрации.
Р.С. может у кого есть идеи соеденить коробку ваз и мост газ как то по другому.

Вот сайт про самодельний ген akuna.org.ua/tuning_gen.htm А коль использовать цепь между КПП и мостом?

нік написал :
А коль использовать цепь между КПП и мостом?

Ккак то не лежжит у меня душа к цепи - момент там приличный около 600 нм, кроме того на вторичный вал кп и его подшипник консольная нагрузка ...Коробки на долго не хватит... Надо будет еще один опорный подшипник лепить ко вторичному валу, звезду на хвостовик просто поставить . а вот на коробку придется повозиться кроме того как говорил необходим еще один опорный подшипник вала - конструкция сложная получается.Не говоря уже что цепь и звездочки туда надо ставить не с велосипеда и не с ижа, а с сельхозтехники а с этими ресурсами сейчас огромная проблема.думаю надо все таки сварганить кардан - пусь будет разбалансировка- резинки и крестовины и эксцентриковый опорный подшипник не дадут погибнуть подшипникам коробки и хвостовика слишком быстро... Ведь частота оборотов будет не такая большая... кроме того видел самодельные тратора где коробка и мост состыкованы напрямую - вибрация ощутимая - но агрегаты живут.Я ведь трактор не для пахоты а для бооронования и транспортных работ делаю...

две ижовские? А так кардан резать на токарном варить, хоть немога отбалансировать на линейке, хрести от ВАЗ лудше не ставить хлипкие, ставте по сильней.

нік написал :
Севодня пробивал резать на циркулярке от ВОМа, впечетления „ класс”!

Ник, сбросьте фотку или рисунок вашей "автономной" циркулярки. Меня мысль о её изготовлении давно посещала, но всё как-то недосуг.

михаил56 написал :
Ник, сбросьте фотку или рисунок вашей "автономной" циркулярки. Меня мысль о её изготовлении давно посещала, но всё как-то недосуг.

Да фотки не делал, билоб стидна за конструкцию. В кратце на вом шкив лудше групи Б я зделал на А так как на валу циркулярки шкив под А, за неимением длинава ремня я снял руль полностю ( открутил 4 болта) и снял прицепное, натяжку зделал из куска шпильки на 10 з одной сторони шпильки приварил болт на 10 получилось в виде букви Г, и кроме того приварил кусок уголка к раме циркулярки. Приварений болт закручую в одно из отверствий крипления руля. Делаем отверствие в привареном уголке ставим шпильку плюс гайка, делаем натяжку. А билби длинее ремень на сколько проще билоб. Прогрел двигатедь без ремня, вижал сцепление накинул ременъ на шкив отпустил, натянул,поднял обороти режу, закончил резать, скинул газ. Режет мокрую сосну толщиной 10 см, нагрузку двигатель практически не чуствует, пила побидит 30см. Можна зделать на многа проще, если нет циркулярки можна удленить вом, кусок труби с одной сторони садим на вал вома, з другой ставим подшипник ево прикручуем на место сцепки, за подшипником резьба под пилу и гайка и сверху столешнича с прорезю под пилку по месту можна глянуть как ее прикрутить. А ген луше зделать из движка на 12 вольт закритий пилъ грязь дождь не будет попадать, да и места для автомобильного нет, но охлаждение не ахти. Побивал маленький двигателъ от касетной магнитоли, тянул лампочку на 12 вольт на ура, потребляемий ток завтра напишу. Вроде все, будут вопроси по пиле спрашуйте

нік написал :
две ижовские?

а может одну из 3 двигателя жигуля- привод ГРМ?Благо у меня такие есть.вместе со звездочками.Вообще пролистал институтские лекции - хорошо что не выкинул, полезная блин вещь- насчет цепных передач - 1).меньшая, чем в ременных передачах, нагрузка на валы, не надо так сильно натягивать, соответственно нагрузка на валы не такая уж и большая, но подшипник всеравно нодо ставить.2 нужна смазка- это не проблема 3 компенсация вытягивания цепи- механизм натяжения цепи нужно предусммотреть.Может кто подскажет какой шаг цепи и конструкция- роликовая втулочная - подойдет в моем случае. максимальный момент пердачи 600 н.м.скорость движения цепи 4- 10 м всек. а я пока порось гдето был у меня справочник по цепям.

звездачки от ГРМ не видержат, очень разная нагрузка крутить распред вал и масло насос, а ми хатим крутить колесо, зайдите на форум про картофлесажалку от Вадим Салют, почитайте форум за вчерашний день там писали про звездачки и цепь.

Погуглите про цепи.

ФОРУМЧАНИ ВИ ГДЕ?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

нік написал :
ФОРУМЧАНИ ВИ ГДЕ?

Мы продолжаем праздновать .
Всех с Рождеством Христовым!

В эти дни до Крещения в Україні, вітаються (приветствуют) так: "Христос народився!", а відповідають (отвечают) - "Славімо його!".
Вот и я говорю всем формучанам: Христос народився!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ZM написал :
"Славімо його!".

Славімо його!!!

ZM написал :
Христос народився!

Славим его!!!

ZM написал :
Христос народився!

Славимо його!!!!!!!! (У меня сегодня двойной праздник(вернее вчера-сегодня празднуем!) доче 1 годик! Назвали Кристиной!) Всех с Рождеством Христовым! Пусть в ваших домах будет мир и "злагода"!

SPASATEL написал :
Славимо його!!!!!!!! (У меня сегодня двойной праздник(вернее вчера-сегодня празднуем!) доче 1 годик! Назвали Кристиной!) Всех с Рождеством Христовым! Пусть в ваших домах будет мир и "злагода"!

ХРИСТОС РОДИВСЯ!!!

Уважаемые всеми Форумчане! В эти праздничные Дни, когда матушка земля отдыхает, когда Божей Блогодатью полнится мир, подымим бокалы и выслушаем ТОСТ: - "Когда то давно, в одной стране, умные конструктора придумали и создали некий тяжёлый мотокультиватор и, в этом был предел их кострукторской мысли. Но, когда он попал на плодородную словянскую землю, в руки истинных народных умельцев - случилось чудо, он из "гадкого утёнка" превратился в любимый всеми труженик Мотоблок! - Так выпем, же за талант этих людей, за их безкорыстную щедрость и скромность!!! " Будьмо!!!

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

игорь теро14 написал :
Р.С. может у кого есть идеи соеденить коробку ваз и мост газ как то по другому.

тута порулите

или тута

Регистрация: 21.11.2007 Тернополь Сообщений: 1354

нік написал :
ФОРУМЧАНИ ВИ ГДЕ?

Де, де , святкуємо....

Спасибо, НИК. в принципе конструкция понятна. В индивидуальном порядке каждый под свою циркулярку сделать может, в зависимости от её устройства.