Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2873523

АИД написал :
У меня Кентавр 2060Б. Сезон отработал на ура. Делал всё и садил и окучивал и фезой пользовался и выкапывал картоху. Проблем не было, навесное и прицеп у меня самодельные. На счёт заводки без проблем с полутыка. Незнаю как кому помне так машина хорошая.

Соглашусь совсем вышесказанным , у меня земли до 60 соток плюс переезды до 1,5 км , грунт тяжелый мощи двигателя хватает. МБ доволен

poltavaagro написал :
Соглашусь совсем вышесказанным

+1. У самого Зирка 105 А,бензинка. МБ,в своем классе,супер. За два года плотной эксплуатации нареканий 0. Пока только плюсы.

P.V.099 написал :
Интересует чем отличается от Зубра и Авроры.Я склоняюсь к Кентавру бензиновому.

Редуктор одинаковый, как на дизелях, только двигатель бензиновый, от сюда легче заводка, уровень шума ниже, но больше расход топлива и тяговое усилие меньше. Качество у Кентавра нормальное.

Igor BC написал :
двигатель бензиновый, от сюда легче заводка,

+++:yu

Igor BC написал :
больше расход топлива и тяговое усилие меньше

незначительно,чем можно пренебречь.

Harahondya написал :
Сообщение от Igor BC
больше расход топлива и тяговое усилие меньше
незначительно,чем можно пренебречь.

Разница в цене на топлива перекроется через 3-4 года усиленной эксплуатации , а вот еще одна пониженная скорость была-бы очень кстати (но это и для дизеля) а нехватка тяги проявляется на низких оборотах двигателя , на высоких тяговое усилие бензинового и дизельного выравниваются , об этом уже писали раньше

poltavaagro написал :
Разница в цене на топлива перекроется через 3-4 года усиленной эксплуатации

Так эти 3-4 года еще нужно прожить (для МБ).

poltavaagro написал :
а нехватка тяги проявляется на низких оборотах двигателя

это же для каких видов работ не хватает тяги МБ(бензин) на низких оборотах?

poltavaagro написал :
Разница в цене на топлива перекроется через 3-4 года усиленной эксплуатации , а вот еще одна пониженная скорость была-бы очень кстати (но это и для дизеля) а нехватка тяги проявляется на низких оборотах двигателя , на высоких тяговое усилие бензинового и дизельного выравниваются , об этом уже писали раньше

Вот ещё хочу добавить, на бензинке ещё есть стабилизатор оборотов. На дизе такового нет, а ведь это штука хорошая.

poltavaagro написал :
Разница в цене на топлива перекроется через 3-4 года усиленной эксплуатации

Смотря как работать. У меня за два года окупился не раз.

АИД написал :
Вот ещё хочу добавить, на бензинке ещё есть стабилизатор оборотов. На дизе такового нет, а ведь это штука хорошая.

А дизелю и ненада регулятор оборотов
Кстати видел по нету гени на 2.5-2.7квт и там дизель на 4л/с, а генератор на бензине с теми же 2.5-2.7квт уже 6.5л/с.
И в заключение, люди виберайте тот тип двигателя какой вам панравился.

Кто пользует такие разблокираторы есть возможность купить для кентавра 2060

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Harahondya написал :
Хозяин мотоблока об этом,наверное, не знал,потому у него и получилось работать.

От автора: на фото только демонстрация опорных колес.

нік написал :
При покупке мотоблока дают два СД диска, на одном сняти наши, на другом китайци, так вот там где китайци очень ясна по видео ( уви не язику) как што делать, в том числе и мелкая фрезеровка. Видео лежит в папке MPEGAV файл AVSEQ02 запускаем через віндовс медиа, и рядом файл AVSEQ01 он про зборку и настройку мото. Мотоблок покупался в 2009году щас не знаю.
Раз видел по ютубе но не найду.

Тоже получил диски но как раз тот с разборкой (китайский) не рабочий, точнее видео не доходит и до половины.

Боцман написал :
Нет не получается фрезеровать на глубину 5 см, вот потому я и спрашиваю за опорные колёса на фрезе.

Вышеуказанные колеса уменьшают глубину обработки, но 5 см не получается, видимо нужно взять колеса большего диаметра. Пока не нашел, а делать некогда.

Harahondya написал :
это же для каких видов работ не хватает тяги МБ(бензин) на низких оборотах?

При посадке и выкапывании картофеля 10-12 см. на тяжелых грунтах и грунтозацэпах на 50см. чувствуется нехватка мощности двигателя, а вот на 34 ведет себя тодругому но просвет получается маленький

А вот такой ходоуменьшитель былобы неплохо попробовать

Регистрация: 04.04.2011 Харьков Сообщений: 85

Может быть баян. Решил прикинуть, когда отобьются затраты на дизельный двигатель.
В Харькове сейчас Кентавр 2060Б стОит в среднем 4500 грн., Кентавр 2060Д - 5400 грн. Разница 900 грн.
В автомобилях считается (Google), что атмосферный дизель (на мотоблоках атмосферный) экономичнее бензинового на 40%, турбодизель - на 20-30%; современный ти-ди-ай - на 50 %.
Допустим, что на "мотоблочных" режимах я не верю в 40%, пускай будет 30%.
При цене на дизтопливо = цене на бензин = 10 гривен затраты на дизель "отобьются" когда мы "спалим" примерно 200 литров дизтоплива (ну или, соответственно, 300 литров бензина).
Понятно, что в России "отбиваться" будет дольше.

PS. Остальные достоинства и недостатки тех и других движков к данному расчёту отношения не имеют.

tank написал :
Решил прикинуть, когда отобьются затраты на дизельный двигатель.

Бензиновый спалит 300л и проработает примерно 330моточасов(при расходе 0,9л/ч), дизель спалит 200л и проработает~400 моточасов (расход 0.5л/ч), а ресурс у дизеля 3000 моточасов... Расход взят с ТТХ, расчёты приблизительные. Мож чё не так, поправьте.

poltavaagro, это Ваш МБ ?

poltavaagro написал :
При посадке и выкапывании картофеля 10-12 см. на тяжелых грунтах и грунтозацэпах на 50см. чувствуется нехватка мощности двигателя,

У меня тяжелый грунт. Садил картофель под ДО и КС-тяги вполне хватало на мелких оборотах. Окучивал ДО на ГЗ до 700мм на оборотах немногим выше ХХ,причем специально придерживал МБ и создавал пробуксовку. Про работу с дельфином не скажу,т.к. копал грохотной на 400-х ГЗ с оборотами меньше половины. Пахал на ГЗ без догруза МБ. Небыло такого,чтобы не хватало тяги. Может у Вас что с регулировками навесного?

poltavaagro написал :
А вот такой ходоуменьшитель былобы неплохо попробовать

Ему разблокировку добавить-цены бы небыло.

tank написал :
При цене на дизтопливо = цене на бензин = 10 гривен затраты на дизель "отобьются" когда мы "спалим" примерно 200 литров дизтоплива (ну или, соответственно, 300 литров бензина).

Я промолчу про качество солляры

Harahondya написал :
poltavaagro, это Ваш МБ ?

Да МБ мой. Садить под ДО не пробовал а при окучивании действительно нагрузка небольшая. При работе с классическим окучником тяжелее.

poltavaagro написал :
Садить под ДО не пробовал

Диски на ширину междурядья и вперед. Получили 2 борозды. Разворот. Оди диск в имеющуюся борозду-поехали. И т.д. Свели диски(на окучивание) и засыпаем борозды. Примерно так,а с подробностями и нюансами-в окучники для картофеля.

poltavaagro написал :
При работе с классическим окучником тяжелее.

От них принципиально отказался. Имел опыт при работе на МТ.